Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Снос памятников Пушкину и переименование улиц: как за границей пытаются отменить поэта

Александр Пушкин Памятник
Главный русский поэт стал предметом политических споров

В России и мире 6 июня отмечают день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Образ писателя у нас в стране и за рубежом увековечивают в памятниках, именем Пушкина называют площади и улицы. Однако в последние два года Пушкин невольно стал предметом политической дискуссии за границей. Почему меняется отношение к поэту и где сносят монументы и переименовывают улицы – в материале «ФедералПресс».

Снос памятников Пушкину

Повальный снос памятников Александру Пушкину после начала спецоперации начался на Украине. Монументы и бюсты исчезают в городах страны с 2022 года. В сети ситуацию называют «Пушкинопадом» и сравнивают с «Ленинопадом» – когда в стране массово демонтировали памятники Владимиру Ленину.

В мае 2023 года Верховная Рада страны приняла закон, который упрощает снос русских памятников, в том числе скульптур Пушкина. В народе документ называют «АнтиПушкин».

Всего за прошлый год в стране демонтировали около 30 памятников Пушкину, сообщало ранее министерство культуры Украины. Известно о сносе скульптур, бюстов и памятных досок писателя в Киеве, Харькове, Чернигове, Николаеве, Житомире, Черновцах, Кременчуге, Ананьеве, других городах и селах.

Также громко обсуждают снос памятника Пушкину в Латвии, в центре Риги. Монумент был установлен в парке Кронвалд и простоял с 2009 года. Памятник создал скульптор Александр Таратынов, сам монумент привезли в Латвию из Москвы.

Скульптура Пушкина была демонтирована 30 мая 2023 года и перенесена на склад до передачи в музей союза художников Латвии. По одной из версий, ее убрали, потому что установка не была согласована с советом по сохранению и развитию рижского исторического центра и госинспекция по защите памятников культуры. Другое предположение – памятник раскалывает общество. Против статуи собирали петиции, а после начала спецоперации монумент обливали краской. Противники сноса, наоборот, выходили на митинги.

Пушкин памятник Рига

Переименование улиц и музеев Пушкина

Параллельно со сносом памятников писателю в некоторых странах идет процесс переименования улиц, чьи названия связаны с Россией, в том числе улиц Пушкина. На Украине вопрос смены топонимов по имени Александра Пушкина власти и активисты обсуждают с 2022 года. Министерство культуры Украины даже подготовило закон, который позволит переименовать улицы Пушкина по всей стране – он поступил в Верховную Раду в начале 2023 года.

Как комментировали авторы закона, документ должен регламентировать процесс смены топонимов, который уже начался на местах. Например, уже известно, что улица Пушкина в Тернополе Тернопольской области получит название Защитников Украины. В Краснограде Харьковской области постановили переименовать улицу Пушкина в улицу Единства. В Киеве улицу Пушкинскую предложили называть именем украинского общественного деятеля Евгения Чикаленко.

В Прибалтике названия учреждений и топонимы, связанные с Пушкиным, тоже претерпевают изменения. Для примера, в столице Литвы Вильюнсе Литературном музею Александра Пушкина вернули историческое название Музей-усадьба Маркучяй. При этом память о Пушкине в музее сохраняется, следует из программы учреждения.

Латвия тоже не остается в стороне. В стране с прошлого года дискутируют о переименование названных в честь Пушкина улиц. Местные СМИ сообщают, что часть общественных активистов предлагает избавиться от улицы Пушкина и других русских литераторов в Риге, поскольку их образы «олицетворяют руссификацию».

Также рекомендуем почитать о православных святынях, которые хранятся в музеях нашей страны, и о том, нужно ли передавать их церкви.

Фото: Andrey Nekrasov / imageBROKER.com / globallookpress.com, Victor Lisitsyn / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.