Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Символы нашей страны: какие иконы еще не переданы из музеев в церкви

Иконы
Икона должна храниться в подобающих условиях

Третьяковская галерея по поручению Владимира Путина передает Русской православной церкви одну из самых известных икон – «Троицу». Одновременно с этим Эрмитаж возвращает Петербургской епархии РПЦ гробницу с мощами Александра Невского. «ФедералПресс» разбирается, в чем важность такого жеста и какие еще православные святыни хранятся в русских музеях.

Икона «Троица»

На протяжении многих лет в стране велись споры, где должны храниться православные святыни: в музеях или церковных храмах. Тем более, что передача икон всегда осуществлялась разными путями, вплоть до «бессрочного хранения».

«Святая Троица» была написана между 1422 и 1427 гг. Она считается главным произведением Андрея Рублева, которое он создал для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Икона находилась в соборе лавры до 1917 г., но потом ее передали в реставрационные мастерские и в Третьяковскую галерею. В 1941 г. во время эвакуации икону перевезли в Новосибирск, а с 1945 г. она снова выставляется в Третьяковке.

Решение о возвращении РПЦ одной из важнейших икон принимал лично президент страны, что, с большой долей вероятности, говорит об окончании спорта между церковью и музеями.

«В основном в документальном плане, в документальном оформлении это прерогатива Министерства культуры. Безусловно, это согласовывалось с главой государства», – рассказали в Кремле о деталях передачи реликвии.

По сообщениям Министерства культуры, «Троица» будет выставлена в Храме Христа Спасителя 4 июня, после чего отправится на реставрацию в Троице-Сергиеву Лавру.

Но многие древнерусские иконы до сих хранятся в музеях и галереях и могли бы быть переданы Российской православной церкви.

3494c5ba89fca50fe52d8a329b5d755a.jpg

Спас в Силах

Еще одна икона, написанная рукой мастера Андрея Рублева, «Спас в Силах», хранится в Третьяковской галерее. Она была создана для Успенского собора во Владимире в первом десятилетии 15 века.

95214baf2636f0916994062a9336739d.jpg

Богоматерь Одигитрия

В коллекции древнерусского искусства Третьяковки хранится и «Богоматерь Одигитрия», она же – «Путепроводительница». Икона была создана в XV веке для Вознесенского собора Московского Кремля. В 1917 году передана из храма в Исторический музей, оттуда – в Третьяковскую галерею.

Донская икона Божией Матери

«Донская икона Божией Матери», чье авторство приписывают иконописцу Феофану Греку – также одна из любимых икон галереи.

c566c98ddc2aa9161659f358507b5c0d.jpg

Угрешская икона Святого Николая

Хранится в Третьяковской галерее и икона, связанная с Куликовской битвой – Угрешская икона Святого Николая. В музей она поступила в 1925 году из Николо-Угрешского монастыря.

Где место иконам

Тем не менее иконы являются не только церковными святынями, но и значимыми элементами русской культуры, за которой не воцерквленные граждане посещают художественные галереи. Где должны храниться иконы, «ФедералПресс» спросил у депутата Госдумы и известного православного активиста Виталия Милонова.

«Икона создавалась для церкви. И должна находиться и исполнять свое предназначение. Конечно, «Троица» Андрея Рублева – это не просто какая-то рядовая или даже выдающаяся икона. Это один из символов нашей страны наравне с Кремлем или рекой Волгой», – пояснил депутат.

Он так же отметил, что икона должна храниться в подобающих условиях, а обеспечить их может только истинно верующий человек.

«А главное – она будет служить очищению душ верующих», – заключил Милонов.

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com, Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.