Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Арабский гость: чего ждут Россия и ОАЭ от ПМЭФ

Объединенные Арабские Эмираты приглашены для участия в ПМЭФ-2023 в качестве страны-гостя

XXVI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) начнет свою работу уже на следующей неделе. В этом году в качестве специального гостя в нем примут участие Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Каковы перспективы сотрудничества между Россией и ОАЭ, выяснял «ФедералПресс».

Ожидания от ПМЭФ

Объединенные Арабские Эмираты были приглашены в качестве страны-гостя для участия в ПМЭФ-2023 еще в прошлом году. Подписание соответствующего соглашения о намерениях между фондом «Росконгресс» и министерством экономики ОАЭ состоялось на площадке ПМЭФ-2022. Возможности ПМЭФ должны в полной мере раскрыть потенциал ОАЭ как важного стратегического хаба на Ближнем Востоке и способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений между странами. В планах крупнейшей страны арабского мира на платформе форума – организация серии презентаций о ее экономическом, научном, туристическом и культурном потенциале, а также обсуждение партнерских связей России и Объединенных Арабских Эмиратов в различных отраслях.

В первой половине мая этого года на полях инвестиционного форума в Абу-Даби AIM Congress 2023 состоялась третья выездная сессия ПМЭФ-2023 под лозунгом «Россия – Ближний Восток: сотрудничество во имя экономического роста и благосостояния людей», где в качестве ключевых тем обсуждались кросс-культурные, научные, образовательные и бизнес-проекты, а также развитие туризма. Министр экономического развития России Максим Решетников тогда заверил, что «Россия была и остается надежным партнером ОАЭ, открытой экономикой», и «развитие многопланового взаимовыгодного сотрудничества со странами Ближнего Востока и Северной Африки – один из приоритетов внешнеэкономической политики нашей страны».

По информации Минэкономразвития РФ, стороны рассчитывают дополнить соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и ОАЭ двусторонним соглашением о торговле услугами и инвестициях. Основные договоренности по этому поводу могут быть достигнуты к концу этого года, а на полях ПМЭФ-2023, как предполагает «ФедералПресс», не исключается обсуждение его ключевых условий. Соглашение, которое будет включать положение о защите инвестиций, может способствовать максимальному использованию преимуществ от либерализации торговли между Россией и ОАЭ и раскроет ее потенциал.

Товарооборот

Объединенные Арабские Эмираты не поддержали западные антироссийские санкции, заняв нейтральную позицию, и продолжают активное сотрудничество с Россией, которое можно рассмотреть на примере показателей взаимной торговли.

Согласно данным Министерства промышленности и торговли РФ, в 2022 году товарооборот между Россией и ОАЭ достиг рекордного исторического показателя в 9 млрд долларов, увеличившись на 68 % по сравнению с предыдущим годом. По сведениям из Объединенных Арабских Эмиратов, эта цифра составила и того больше – 10 млрд долларов. Таким образом, ОАЭ сохранили за собой абсолютное лидерство среди арабских государств по объему товарооборота с РФ. В том числе российский экспорт в ОАЭ за прошлый год вырос на 71 %, до 8,5 млрд долларов, а импорт из ОАЭ – на 6 %, до 500 млн долларов. Рост объема торговли свидетельствует о растущей динамике партнерства и оставляет надежду на увеличение поставок продукции из Объединенных Арабских Эмиратов на наш рынок.

Ключевой статьей российского экспорта является золото: по данным Reuters, именно на Эмираты Россия перевела в прошлом году основные торговые операции этим драгметаллом после отказа западных стран покупать его из-за санкций. В период с февраля 2022 по март 2023 года ОАЭ импортировали 75,7 тонны российского золота на сумму 4,3 млрд долларов, тогда как за предыдущий период было куплено всего 1,3 тонны. Кроме того, ОАЭ покупают российские алмазы, которые после обработки и огранки продаются по всему миру, приобретают информационные технологии и пользуются транспортными услугами. В свою очередь, Эмираты поставляют нам табачные изделия для кальянов, радиовещательное оборудование и ряд авиационных деталей.

Как ожидается, росту взаимной торговли будет способствовать Евразийский торгово-промышленный хаб, запущенный в феврале этого года на базе экономической зоны KEZAD в Абу-Даби. Ему отводится роль нового центра локализации российских компаний в ОАЭ.

Туризм

Российские туристы все чаще предпочитают отдых в Объединенных Арабских Эмиратах другим путешествиям к морю: к этому располагает качественный сервис. Порой таким поездкам не мешает даже летняя жара.

По данным пограничной службы ФСБ РФ, по итогам 2022 года турпоток из России в ОАЭ достиг 1,2 млн поездок, превысив допандемийный уровень. В последнее время отмечается рост бизнес-поездок – порядка 300 тыс. за прошлый год. Все это позволило Объединенным Арабским Эмиратам занять второе место в рейтинге самых популярных маршрутов для россиян.

Сейчас между Россией и ОАЭ действует авиасообщение с прибытием в Дубай, Шарджу, Абу-Даби, Рас-эль-Хайму. Если россияне прилетают в Эмираты туристами на срок до 90 дней, то виза им не требуется: необходимы лишь загранпаспорт со сроком действия не менее полугода, медицинская страховка на весь срок пребывания в стране и бронь проживания.

Фото: Дмитрий Шевалдин / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
3 мая 2023, 15:05

ПМЭФ-2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.