Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Нестандартное дело: в Екатеринбурге требуют признать нелегитимной деятельность налоговой службы

Суд
Основные требования истец выдвинул к УФНС России по Свердловской области

В Екатеринбурге фирма «Москоу-Дэсижн» обратилась с исковым заявлением в Ленинский районный суд с требованиями признать незаконным Положение о районной налоговой инспекции, что напрямую ставит вопрос о ее легитимности. Основные требования истец выдвинул к УФНС России по Свердловской области. «ФедералПресс» узнал подробности процесса, который может стать для России резонансным.

Суть выдвигаемых претензий

Фирма «Москоу-Дэсижн» вышла в суд с исковым заявлением о признании незаконным Положения об инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району Екатеринбурга.

Истец опирается в своем требовании на постановление Правительства РФ № 329 от 30.06.2004 г. (п.10.2 и п.10.13), согласно которому Положение любого создаваемого территориального органа налоговой службы должно утверждаться главой Минфина РФ. Районных и межрайонных инспекций это тоже касается, они также являются территориальными органами – об этом прямо говорится в приказе Минфина РФ № 61 от 17.07.2014 г.

Однако истец выяснил, что Положение об инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Екатеринбурга было подписано руководителем УФНС РФ по Свердловской области Сергеем Логиновым.

«Отсюда – и Положение, и полномочия инспекции, и ее действия – нелегитимны. И есть подозрения, что такая же ситуация с другими инспекциями ФНС», – заявил в ходе судебного заседания 2 июня в Ленинском райсуде Екатеринбурга представитель организации «Москоу-Дэсижн» Александр Вотинцев.

В рамках процесса истцами было также заявлено о том, что глава УФНС должен действовать строго в соответствии с полномочиями, прописанными в Приказе Минфина РФ от 17.07.2014. Именно этим документом утверждено типовое положение об Управлении ФНС по субъекту РФ.

В перечне полномочий, которыми наделен глава регионального УФНС, нет полномочий по утверждению Положений о территориальных налоговых органах. Согласно документу, у главы УФНС есть полномочия по утверждению подразделений Управления (например, отделов), но ИФНС по Ленинскому району – это территориальный налоговый орган, самостоятельное юридическое лицо, а не структурное подразделение УФНС.

Отталкиваясь от этого, истец заподозрил главу УФНС по Свердловской области в превышении полномочий.

Ход судебного процесса 2 июня 2023 года

В ходе судебного заседания представитель ООО «Москоу-Дэсижн» ходатайствовал об обязательной явке заинтересованных лиц, включая Министерство финансов РФ, Министерство юстиции РФ, а также главу УФНС РФ по Свердловской области Сергея Логинова.

«Отказать, поскольку позиция перечисленных лиц представлена в письменных отзывах и возражениях. Оснований для обязательной явки данных лиц суд не усматривает», – отреагировала на ходатайство истца судья Лидия Каломасова, назначенная на должность 16 марта 2021 года. Ранее она работала помощником судьи Свердловского областного суда.

Позиция налоговиков, озвученная в рамках судебного заседания 2 июня 2023 года, сводится к тому, что оспариваемое Положение якобы является типовым для территориальных ведомств и является действующим. По словам представителя Ленинской ИФНС Екатеринбурга, в его содержание за последнее время не вносилось никаких изменений. От комментариев по существу представитель налоговой службы после суда отказался.

«Сейчас позиция налогового органа сводится к тому, что есть некое типовое Положение, на основании которого руководители областных управлений утверждают положение уже о территориальных налоговых инспекциях. Хотя по законодательству, действующему в настоящий момент, это компетенция все-таки министра финансов», – прокомментировал представитель «Москоу-Дэсижн» Александр Вотинцев после окончания судебных слушаний.

Внесудебные комментарии

Между тем оспариваемый документ (Положение) является правоустанавливающим, именно в нем прописаны полномочия территориальной налоговой инспекции, а также ее должностных лиц, в том числе по проведению контрольных мероприятий.

«Поскольку вопрос затрагивает широкий круг лиц, налогоплательщиков, соответственно, мы считаем это довольно важным вопросом, поэтому и обратились в суд с соответствующим иском», – пояснил Александр Вотинцев.

Отметим, что екатеринбургская фирма «Москоу-Дэсижн» в настоящее время находится в процессе камеральной проверки, которая проводится инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району. Как заявляют в организации, процесс, который должен составлять не более трех месяцев, затянулся уже более чем на полгода и еще не закончен. Камеральные проверки проводятся в случае «переплаты» налоговых сборов. Для того чтобы их вернуть, нужно проверить платежи и деятельность организации.

«Налоговые органы неоднократно заявляли, что подобные иски у добропорядочных налогоплательщиков вообще возникать не должны, они априори должны доверять налоговой службе. Но мы считаем, что нет. И это вполне законная позиция. Мы считаем, что раз человек, руководитель, наделен властными полномочиями, то у нас есть полное право проверить эти полномочия. Это очень важный момент. Так, когда я прихожу в зал суда, у меня, как у юриста, запрашивают соответствующую доверенность, паспорт, свидетельство об образовании. Так и мы запрашиваем – у налоговой. Мы хотим убедиться, что эти полномочия есть, что все соответствует букве закона», – говорит о взаимодействии с инспекцией ФНС по Ленинскому району представитель ООО «Москоу-Дэсижн».

Слушание резонансного дела продолжится в Екатеринбурге 5 июля.

Не первый, но значимый

Аналогичные судебные процессы по искам к территориальным ИФНС проходят и в других российских регионах. В частности, год назад в Нижнем Новгороде представители нескольких коммерческих фирм (в их числе и «Москоу-Дэсижн» предпринимателя Евгения Лазарева) начали оспаривать Положения о нижегородских налоговых инспекциях, требуя признать их незаконными. Основной аргумент истцов такой же – данные Положения должны быть утверждены главой Минфина РФ. Но на деле их утвердил сначала экс-глава УФНС России по Нижегородской области Владимир Шелепов, а затем – сменивший его на посту Виктор Большаков.

К слову, первый был осужден в 2022 году на 11 лет за взятку (впоследствии этот срок ему уменьшили до 7 лет), а Виктор Большаков в 2023 году уволен (по истечении пятилетнего срока трудового контракта). Контракт с ним в регионе руководство ФНС не продлило. Сейчас это место занимает Евгения Агафонова в статусе исполняющей обязанности руководителя.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Видео: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.