Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Компания арестованного депутата гордумы Челябинска проиграла суд почти на 800 миллионов рублей

Фемида
Суд встал на сторону налоговой службы

ЧЕЛЯБИНСК, 1 июня, ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение налоговой, начислившей фирме «Альфастрой» депутата гордумы Олега Иванова налогов на 779 миллионов рублей. Из них 516 миллионов приходится на неуплаченные налоги, остальное – пени и штрафы за просрочку платежей.

«Предложенные налогоплательщику к уплате пени составили в общей сумме 262 701 528,51 рубля. Решением управления Федеральной налоговой службы по Челябинской решение инспекции утверждено. В удовлетворении заявленных требований отказать», – указано в картотеке судебных дел.

Претензии к «Альфастрою» у налоговой возникли после выездной проверки в 2021 году. Как оказалось, компания депутата привлекала подконтрольные фирмы, чтобы не делать отчисления в бюджет. Доказательства этого были предъявлены в суде.

Ранее владелец «Альфастроя», депутат гордумы Челябинска, лишился десятков миллионов рублей, проиграв в суде министерству строительства и инфраструктуры региона. С компании взыскали почти 43 миллиона рублей за невыполненные работы по капремонту корпуса Челябинской областной клинической больницы.

Сам Олег Иванов сейчас находится под домашним арестом. В конце прошлого года депутата задержали сотрудники ФСБ. Помимо уголовного дела, связанного с неуплатой налогов, он обвиняется в преднамеренном банкротстве фирмы, которое причинило ущерб на 145 миллионов рублей компании «Гринфлайт».

Ранее «ФедералПресс» публиковал видео задержания челябинского депутата силовиками.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.