Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Куда сходить на День города в Уфе – 2023: полная афиша мероприятий

салют
Администрация приготовила большую праздничную программу

12 июня традиционно по всей стране отмечают День России, а в Уфе в этот день празднуют также и День города. Праздничная программа обещает быть насыщенной, а мероприятия пройдут практически во всех уголках города. «ФедералПресс» собрал полный список мероприятий, которые состоятся в это воскресенье в столице Башкирии.

Спортивные события

Длинные выходные, которые продлятся с 10 по 12 июня, отличный повод посетить Уфу. В это воскресенье там будут отмечать сразу два значимых праздника – День России и День города.

С 10:00 до 14:00 в районе набережной реки Белой состоится праздничная программа, в рамках которой организуют зрелищный парад судов. По реке пройдут лодки, катера, катамараны, сапы и байдарки. Также на Набережной уфимцы и гости города смогут посетить спортивный фестиваль с показательными выступлениями.

Еще одно спортивное мероприятие начнется в 10:00 на площади Ленина – это Чемпионат по борьбе корэш на Кубок администрации города. Соревнования продлятся до 15:00.

Концерты

На площади перед ГКЗ «Башкортостан» состоится концерт «Уфа – студенческая». В нем примут участие творческие коллективы местных учебных заведений. Начало в 11:00.

С 11:00 до 17:00 пройдет фестиваль «Уфа, гуляем!». Мероприятие развернется в историческом центре Уфы. В программе: несколько зон с всевозможными активностями, интерактивные площадки, а также ярмарка ремесленников и презентация об истории города.

В 12:00 начнется сразу два мероприятия на разных площадках города. В амфитеатре за конгресс-холлом «Торатау» пройдет всероссийский фестиваль «Блогеры России». Организаторы обещают, что в Уфу приедут Esmi и Милана Хаметова. А в парке «Кашкадан» также в полдень стартует фестиваль «Свет воды», который продлится до 22:00.

Вечером уфимцев и гостей города приглашают на бесплатный концерт «Уфа – любимый город». Он начнется в 16:00 на площади перед Русским драматическим театром, в нем примут участие творческие коллективы города и республики, а также звезды башкирской эстрады.

Салют

Праздник, приуроченный к Дню Города и Дню России, завершится большим салютом. Его будут запускать на площади Ленина в 23:00, фейерверк продлится около шести минут.

Работу общественного транспорта в этот день продлят до 00:00. Таким образом, уфимцы смогут добраться до дома после того, как закончится салют. Три автобуса № 51 поедут в Черниковку и три № 51а – в центр города. Остальных маршрутов будет по две единицы, среди них: № 69, 258, 74, а также 226 и 167. Кроме того, продолжат ходить несколько трамваев и троллейбусов.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.