Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Украине паника: зачем Зеленский пугает мир ядерной катастрофой на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС
Зеленский обвинил Россию в подготовке теракта на Запорожской АЭС, но не предоставил доказательств

Украинский президент Владимир Зеленский считает, что Россия готовит теракт на Запорожской АЭС. Политик заявил, что передал эту информацию союзникам. Журналист «ФедералПресс» разбирался, зачем украинский лидер заговорил о ядерной опасности и чего он хочет добиться.

Зеленский и возможный теракт на АЭС

В обращении к жителям страны Зеленский заявил, что «ни у кого в мире не должно быть каких-либо иллюзий в отношении России». Он вновь назвал разрушение Каховской ГЭС «российским терактом» и подчеркнул, что продолжит информировать партнеров.

«Именно Россия сейчас является глобальным центром цинизма, и оттуда может поступить любой приказ на любое зло, которое они рассчитывают замаскировать под ту или иную катастрофу. Мир обладает достаточной силой, чтобы предотвратить любые радиационные инциденты и тем более – радиационную катастрофу. <...> Очевидно, что радиация не спрашивает, кто нейтральный, и может достичь любого в мире», – заявил Зеленский.

Свое заявление украинский лидер сделал накануне визита в Россию гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Последний 15 июня встретился с украинским лидером, а затем посетил Запорожскую атомную электростанцию. В МАГАТЭ утверждали, что после обрушения плотины Каховской ГЭС угроза ядерной безопасности для Запорожской АЭС отсутствует. Тем не менее Гросси выступил за увеличение количества инспекторов на этом объекте.

Отметим, что Зеленский не предоставил никаких доказательств якобы готовящегося теракта. Он лишь подчеркнул, что Киев поделится «всеми доказательствами» с международными партнерами.

В Минздраве Украины призвали жителей страны не паниковать и не запасаться таблетками йода. После обращения Зеленского спрос на йод в аптеках страны резко вырос. В министерстве даже выпустили отдельное заявление, что неправильное использование йода может привести к фатальным последствиям.

Глава МВД Украины Игорь Клименко заявил, что в стране пройдут учения на случай возможного подрыва Запорожской АЭС. Они будут сопровождаться перекрытием дорог и разворотом санитарных постов.

a095827e0ed50f0e1e94c16ba78c32cd.jpg

Очередная ложь

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал высказывания Зеленского о подготовке теракта очередной ложью. Он добавил, что российская сторона общалась с представителями МАГАТЭ, которые находились на станции и «видели все, что хотели видеть».

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов поддержал Пескова, заметив, что «чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят». «Режим Зеленского уже превзошел сам себя в плане лжи и нереальных сценариев, которые озвучиваются», – добавил он.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что украинский лидер пытается прикрыть собственные преступные террористические действия, очернив Россию.

«В данном случае налицо очередная попытка очернить Россию, приписать нам несуществующие намерения, а заодно – прикрыть свои преступные, а по факту – террористические действия, которые представляют собой серьезную угрозу для экологии, для защиты населения обширных территорий от потенциального тяжелого инцидента», – заметил дипломат.

Ультиматум партнерам Украины

Политолог, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований, сотрудник Центра украинистики и белорусистики Олег Неменский считает слова президента Украины Владимира Зеленского об опасности теракта на Запорожской АЭС ультиматумом западным партнерам. По его мнению, Киев может осуществить подрыв Запорожской АЭС, если они не пойдут навстречу Украине по вопросам предоставления оружия и членства в НАТО.

«Других вариантов у Зеленского не осталось. Запад многократно публично дал понять, что никакой ясной перспективы в НАТО и Европейском союзе нет, а вооружений, которые Запад направляет на Украину, катастрофически мало для осуществления успешных военных компаний. В Киеве чувствуют, что они оставлены на погибель, поддержки Запада столь мало, что говорить о перспективах победы в нынешнем конфликте не приходится. Появляются настроения отчаяния», – сказал эксперт.

Он добавил, что в таком состоянии неопытные политики в Киеве способны совершать абсурдные и преступные действия. Неменский уверен, что Киев вполне может совершить теракт на Запорожской АЭС. «Они взорвали Каховскую ГЭС и так и не получили реакции Запада, хотя надеялись, что Запад обвинит в этом Россию и за счет этого они получат новую поддержку. Сейчас они прорабатывают сценарий гораздо большей провокации», – считает собеседник «ФедералПресс».

175b95cc9ac3a5a96daa21c896c3b073.jpg

Провокационная кампания против России

На фоне скромных успехов в рамках контрнаступления необходимо поддерживать накал и интерес к теме, а подобные заявления позволяют это делать, считает политолог, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов. «Это необходимо рассматривать в контексте информационного противостояния. Мне кажется маловероятным, что на такую провокацию пойдут, но в то же время это одна из важных и опорных позиций в плане информационной войны», – уверен эксперт.

По его мнению, Киев не ждал какой-то определенной реакции от Запада, а пытался «закинуть» эту тему в информационную повестку, и ему это удалось.

Замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев напоминает, что Запад вместе с Украиной ведет провокационную информационную кампанию, периодически поднимая тему ядерной угрозы со стороны России.

«Примерно раз в полтора месяца поднимается тема угрозы российского ядерного оружия. Эта тема подается в формулировках, как будто само собой разумеющаяся. Как будто Россия шантажирует ядерным оружием, как будто она нанесет ядерный удар. А Зеленский теперь в продолжение говорит о том, что будет взорвана Запорожская АЭС», – сказал Суздальцев.

По его мнению, это делается, чтобы показать мировому сообществу, что руководство России является сумасшедшим и неадекватным.

Суздальцев отмечает, что Запад пытается заставить Россию «оправдываться» в наличии у нее ядерного оружия. «Нас ставят в позицию виноватых. Идет игра. Запад считает, что нас нужно победить, оружие изъять», – добавил политолог.

Фото: Dmitry Grigoriev/ Argumenty i Fakty / Globallookpress.com / APUkraine/ twitter.com / Global Look Press / Globallookpress.com, Presidential Office of Ukraine / ThePresidentialOfficeUkraine / Globalookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.