Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мир меняют решения: как прошел пятый форум молодых политологов «Дигория»

дигория
В этом году «Дигория» объединила 100 лучших специалистов социально-гуманитарного профиля

«Дигория» – больше, чем форум молодых политологов. Это всероссийская платформа, объединяющая лучших специалистов социально-гуманитарного профиля, готовых к решению актуальных задач, стоящих перед российским обществом и государством. Корреспондент «ФедералПресс» посетил финальную часть форума.

В этом году «Дигория» объединила 100 лучших специалистов социально-гуманитарного профиля. Спикерами мероприятия выступили представители органов власти, ведущие эксперты общественно-политической сферы, ученые и лидеры мнений. Целую неделю участники обучались у опытных наставников, совместно разрабатывая и готовя к защите проекты по профильным направлениям: «Молодежь и страна», «Социально-политическая экспертиза», «Образование и просвещение», «Медиа и коммуникации», «Политические технологии».

Торжественное закрытие

На торжественном закрытии форума с речью выступил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

«Хотел бы поблагодарить «Росмолодежь» и Администрацию президента за то, что выбрали наш город для проведения форума. В этом году мы празднуем 803-летие города, и этот праздник проходит под девизом «быть, а не казаться», и сегодня, на этом форуме мы смогли достигнуть этой цели», – рассказал Андрей Бетин.

экспертное мнение
Анна Федорова
13.07.2023, 21:31

Политолог о выступлении Путина на «Форуме будущих технологий»: «Для президента развитие науки и поддержка ученых интересны персонально»

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов обратился к участникам форума, предложив им стать гостями эфира ОНФ.

«Хотел бы сказать, что на меня произвело впечатление проделанная работа. ОНФ – президентское движение, и у него есть несколько измерений. Это и помощь бойцам, и реализация разных общественных компаний. Есть примеры эффективной работы, когда мы за одни сутки собрали достаточно средств для закупок моторных лодок. Есть примеры менее эффективных кампаний, когда мы привлекаем спикеров на наши сборы и передачи. Но вас, участников «Дигории», мы хотели бы пригласить на наши эфиры», – пояснил руководитель исполкома ОНФ.

Награждение

По результатам голосования экспертного совета премия «Дигории» вручается в трех номинациях:

  • «Политические исследования»;
  • «Политические коммуникации»;
  • «Политические технологии».

В церемонии награждения принял участие начальник управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета Александр Харичев.

«Мы отмечаем только лучших. Поэтому обращаюсь к лауреатам – воспринимайте это как свои личные награды», – отметил он.

Номинация «Политические коммуникации» вручалась политологом Евгением Минченко и заместителем генерального директора АНО «Диалог» Андреем Цепелевым. Они пообещали: все лауреаты получат бесплатное обучение в «Мастерской новых медиа».

Не обошел вниманием лауреатов и партнер национальной премии «Дигория» Олег Карпилов, генеральный директор компании «Полилог».

«Поздравляю «Дигорию» с пятилетием, особенно вспоминая, что это было за пять лет: два года пандемии, два года СВО. Вы достигли больших успехов, мы вас поздравляем», – рассказал Карпилов.

Каждый из лауреатов получает специальные программы трудоустройства, членство в экспертном клубе «Дигория», закрытые образовательные программы, а также возможность общения с наставниками премии из числа ведущих экспертов.

Прошло награждение победителей грантового конкурса «Росмолодежи», на вручении которого выступил советник руководителя организации Егор Литвиненко.

«Форум «Дигория» с каждым годом становится все более яркой кадровой площадкой. Мы вместе «Дигорией» стали настоящей командой, и хочется пожелать, чтобы наше сотрудничество не останавливалось», – рассказал Литвиненко на церемонии награждения.

Итоги форума

Лауреатами премии в трех номинациях стали:

«Политические исследования»:

  • Владислав Федоров (лауреат I степени);
  • Мария Ильичева (лауреат II степени);
  • Сергей Ушкин (лауреат III степени).

«Политические коммуникации»:

  • Артемий Атаманенко (лауреат I степени);
  • Александр Пугачев (лауреат II степени);
  • Полина Казанцева (лауреат III степени).
экспертное мнение
Кирилл Котов
03.07.2023, 14:35

Политолог о попытках дестабилизировать ситуацию в России перед выборами: «Удар по легитимности»

«Политические технологии»:

  • Екатерина Голубенко (лауреат II степени);
  • Анастасия Павлюченкова (лауреат III степени);
  • Ксения Видная (лауреат III степени).

Партнерами III Национальной премии в этом году выступили восемь крупнейших организаций в области политологии, медиакоммуникаций и политического консалтинга:

  • Всероссийский центр изучения общественного мнения;
  • Российская ассоциация политической науки;
  • Российское общество политологов;
  • Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг»;
  • Российская ассоциация по связям с общественностью;
  • Центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог»;
  • Консалтинговая группа «Полилог»;
  • Российская ассоциация политических консультантов.

Мнение лауреатов

За комментарием об участии в конкурсе и сценарии победы корреспондент «ФедералПресс» обратился к лауреату III степени направления «Политические технологии» Анастасии Павлюченковой.

«Я на «Дигории» уже второй раз, что для меня стало большой радостью. «Дигория» очень сильно меняется год от года к лучшему. Особенно здорово, что было много возможностей общаться с наставником, в нашем случае это был Олег Анатольевич Матвейчев – не просто политтехнолог, но и депутат Госдумы», – рассказала победительница конкурса.

Что касается победы, главное – пробовать и стараться, уточнила конкурсантка. Старания всегда награждаются самой высшей премией – признанием экспертов.

«Секрет успеха – не стесняться и быть уверенным в своих силах. Но и критически относиться к своим решениям. Советую пробоваться и подаваться. Сегодня мы разговаривали с Сергеем Кириенко. Это же здорово! Награду нам вручал Александр Харичев – это очень высокая награда», – заключила Анастасия Павлюченкова.

Форум завершился доброй грустью, отметили участники форума, и договорились обязательно встретиться в следующем году.

Фото: Федерал Пресс / Вера Романескул

Сюжет по этой теме
14 июля 2023, 13:30

Человеческий капитал

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.