19 августа 1990 года в небе над Якутией разыгралась одна из самых дерзких историй в советской авиации. Группа из 15 заключенных, которых перевозили из Нерюнгри в Якутск, сумела пронести на борт обрез и муляж бомбы. Угрожая оружием, они захватили самолет с 85 пассажирами и потребовали лететь в Пакистан. Как преступникам удалось обмануть охрану, почему власти выполнили их требования и чем закончился этот опасный рейс – в материале «ФедералПресс».
Как оружие оказалось у заключенных
19 августа самолет вылетел из якутского города Нерюнгри. На борту находились семь членов экипажа и 85 пассажиров, в том числе 15 заключенных изолятора временного содержания. Только на троих были надеты наручники, хотя среди них были обвиняемые в убийствах и вооруженных грабежах. Спустя порядка 15 минут в авиадиспетчерскую поступил сигнал об опасности.
Как оказалось, главарю угонщиков удалось пронести в самолет обрез. Оружие ему передал друг через охранника, платой за услугу стал спортивный костюм. Также у заключенных был муляж бомбы. Злоумышленники отобрали оружие у трех конвоиров, захватив в заложники полицейских и пассажиров.
Какие были выдвинули угонщики
В скором времени самолет вернулся снова в Нерюнгри. Угрожая перейти к решительным действиям, после приземления заключенные потребовали автоматы, пистолеты Макарова, бронежилеты и радиостанции. Все запрошенные предметы были им предоставлены.
Кроме того, из изолятора временного содержания по условию преступников выпустили еще двух заключенных, в том числе организатора угона. В ответ захватчики освободили конвоиров, стариков, женщин и детей. Четверо зеков добровольно покинули самолет, так как они обвинялись по нетяжким статьям. В заложниках продолжали оставаться семь членов экипажа и 29 пассажиров.
Самолет вылетел в Пакистан
Вылетев из Нерюнгри, рейс направился через Красноярск в Ташкент. Там главаря сменил другой заключенный, и еще четверо преступников сдались властям.
20 августа лайнер вылетел в Пакистан, однако местные военные отказались принимать воздушное судно, угрожая сбить его при помощи ПВО.
Отчаявшиеся пилоты передали диспетчерам, что у них заканчивается топливо. В итоге после полутора часов кружения самолет все же приземлился в Карачи. Прямо в аэропорту угонщиков задержали. 22 августа экипаж и пассажиры нерюнгринского лайнера вернулись домой.
Приговор суда
Суд состоялся менее чем через месяц, угонщиков приговорили к пожизненному заключению. Чуть позже двое из них покончили с собой, еще один умер от инфаркта. Заключенные просили вернуть их на родину, но власти Пакистана отказались.
Позже пожизненное заключение им заменили на 14 лет тюрьмы. Только в сентябре 1998 года преступники были амнистированы в честь 50-летия независимости Пакистана, сроки они отбывали уже в тюрьмах Украины и России.
«ФедералПресс» рекомендует прочитать, как произошла одна из крупнейших авиакатастроф в истории СССР.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


