Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

На Южном Урале началась война за виртуальное пространство

Интерсвязь обвинила ЮУТК в срезе оптоволоконного кабеля

Челябинский оператор связи компания «Интерсвязь» обвинила Южноуральскую телефонной компанию в нарушении своих прав и акте вандализма. Об этом «УралПолит.Ru» сообщил сегодня, 8 октября, PR-менеджер компании «Интерсвязь» (ИС) Сергей Пономарев.

Челябинский оператор связи компания «Интерсвязь» обвинила Южноуральскую телефонную компанию в нарушении своих прав и акте вандализма. Об этом «УралПолит.Ru» сообщил сегодня, 8 октября, PR-менеджер компании «Интерсвязь» (ИС) Сергей Пономарев.

Как стало известно «УралПолит.Ru», конфликт между ИС и Южноуральской телефонной компанией возник в конце прошлой недели. Угрозы в адрес Интерсвязи начали поступать 31 октября, когда компания подключила район Тополиной Аллеи (ул. Академика Королева, 5 и ул. Академика Макеева, 7), жители которой уже пользовались услугами ЮУТК. Тогда же была предпринята первая попытка среза оптики. «По тревоге были подняты машины быстрого реагирования службы безопасности и диверсанты из ЮУТК, увидев приближающихся охранников, забаррикадировались в подвале и вызвали подкрепление», – заявили в компании «Интерсвязь».

По словам PR-менеджера ИС, физическое противостояние сотрудников двух организаций едва не переросло в побоище. В словесной перепалке монтажников участвовало около 20 человек с каждой стороны, во время которой ИС настоятельно рекомендовали убрать свой кабель.

«В течение двух дней к нам подключилось 150 клиентов наших конкурентов. В Южноуральской телефонной компании нам прямо заявили, что срежут нашу оптику», – сообщил Сергей Пономарев.

Несмотря на бдительность, утром 1 ноября оптический кабель компании «Интерсвязь» был перерезан. «Мы считаем, что руководство ЮУТК объявило войну челябинскому оператору. Согласно свидетельскими показаниями очевидцев, оптический кабель был перерезан лично директором ЮУТК Михаилом Мясниковым и его двумя сообщниками», – отметил Сергей Пономарев.

Директор ЮУТК Михаил Мясников сразу опроверг свою причастность к срезу кабеля: «Как вы себе это представляете?! Что бы я собственноручно пилил провода». Однако от более подробных комментариев «УралПолит.Ru» Михаил Мясников отказался, сказав, что все вопросы, порочащие его деловую репутацию, будут решаться в суде.

Отметим, что на недавно проходившем круглом столе, посвященном взаимоотношениям операторов связи и управляющих компаний, Михаил Мясников рассказывал коллегам и журналистам, что ЮУТК – организация, жестко соблюдающая законы и правовые аспекты операторской деятельности.

Начальник службы безопасности группы компаний «Интерсвязь» Сергей Рыжкин сообщил экспертному каналу, что нарушения уже зафиксированы Связьнадзором по Челябинской области, и дело передано в прокуратуру и РУВД Центрального района Челябинска.

По мнению экспертов «УралПолит.Ru», челябинским операторам становится все теснее в столице Южного Урала. С каждым днем на рынок заходят новые федеральные компании. В этой ситуации блокирование доступа на свою территорию становится единственным способом не допустить передела рынка. Провайдеры тщательно следят за своими конкурентами. Среди самых элементарных и распространенных способов не пустить чужака на свою территорию – это установка на чердаках и подвалах собственных решеток, замков и дверей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.