Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Ветром в голову надуло»: чем прославилась Чичерина за последнее время

Певица Юлия Чичерина на сцене
Певица нередко попадает в скандальные ситуации

Свой день рождения 7 августа празднует екатеринбургская рок-певица Юлия Чичерина. В последние годы фронтвумен группы, исполнившей известный хит «Ту-лу-ла» занималась не только музыкой – артистка с 2015 года помогала республикам Донбасса, выступала в горячих точках и активно поддерживала спецоперацию на Украине. Какие события и скандалы последних месяцев вновь заставили россиян активно обсуждать Чичерину в СМИ и соцсетях – выяснил «ФедералПресс».

«Надругалась» над украинским флагом

В марте прошлого года генпрокуратура Украины заподозрила Чичерину в нарушении территориальной целостности страны и оскорблении флага. Не называя имени артистки, в ведомстве сообщили, что она «прибыла в Запорожскую область для поддержки военнослужащих РФ».

Певицу обвинили в том, что она сорвала украинский флаг со здания мэрии Энергодара и публично оправдывала действия российских властей. Кроме того, Чичерина поддерживала создание ДНР и ЛНР, которые не признаются Украиной.

Само снятие флага попало на видео, которое военкоры опубликовали в социальных сетях. Артистка также пояснила, что не хотела выступать под символикой украинского государства.

Делом против Чичериной занимается управления СБУ по Запорожской области. По украинским законам ей грозит максимум 15 лет тюрьмы за посягательство на территориальную целостность и три года – за надругательство над флагом.

Назвала Малахова «содомитом»

Примерно год назад Юлия Чичерина публично обвинила телеведущего Андрея Малахова в неприязни к ней и назвала «содомитом». Соответствующее выражение она применила в публикации в своем tg-канале, правда, никаких доказательств этого приводить не стала.

По мнению артистки, Малахов якобы мог организовать широкомасштабную кампанию против нее, так как издания, связанные с телеведущим, часто пишут о ее личной жизни. Чичерина считает, что издание, принадлежащее тестю Малахова Виктору Шкулеву, могло начать медийную травлю после начала спецоперации на Украине. Журналисты, по ее мнению, опубликовали информацию о ее машине и гонорарах за концерты, а украинским военным раскрыли данные о ее местонахождении.

Стала заслуженной артисткой России

Несмотря на громкие скандалы, активная концертная деятельность Чичериной в новых регионах РФ явно продвинула ее карьеру вперед. Уже в октябре 2022 года певица получила от Владимира Путина звание заслуженной артистки России.

«Присвоить почетное звание «заслуженный артист РФ» Чичериной Юлии Дмитриевне – певице», – говорится в указе президента.

Поддержкой военнослужащих в Донбассе артистка занималась с 2014 года – выступала перед солдатами, собирала средства, вела пропагандистский блог.

Попала под санкции

25 марта 2022 года Чичерина была включена в санкционный список Латвии за поддержку спецоперации России на Украине. Это привело к запрету на въезд в страну.

С 6 октября прошлого года певица также находится под санкциями всех стран Евросоюза за действия, которые «угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

12 октября 2022 года Швейцария также ввела санкции против Чичериной. Певица включена в санкционные списки Украины с 19 октября 2022 года.

И, наконец, 20 июля 2023 года артистку включили в санкционный список Канады, который предназначен для лиц, использующих свое искусство для пророссийской пропаганды.

Заявила, что телевидение «кишит геями», но вступилась за Красовского

В октябре 2022 года Чичерина выступила в защиту журналиста Антона Красовского, осудив его увольнение с RT из-за высказываний об украинских детях. Певица утверждала, что Красовского недавно хотели убить, и это повлияло на его эмоциональное состояние. Ранее журналист вызвал общественное возмущение словами о необходимости «топить и жечь» украинских детей в ходе интервью с Сергеем Лукьяненко.

Певица отметила, что Красовский является ценным кадром и его увольнение было бы ошибкой. Она также выразила свою озабоченность тем, что российское развлекательное телевидение «кишит геями» и предложила обратить внимание на «Первый канал».

«Красовский – ценный кадр, и «чинить телевизор» лучше начинать не с него», – сказала певица.

По мнению Чичериной, Красовский является единственным геем на российском ТВ, который открыто признает свою ориентацию и свои ошибки. Певица выразила уважение к тому, что журналист не притворяется идеальным семьянином, как это делают другие гомосексуалы на телевидении.

Считает, что эмигрировавшие артисты «разносят русскую культуру»

Сегодня, в свой день рождения, Юлия Чичерина высказала мысль о том, что артисты, покинувшие Россию, играют важную роль в распространении русской культуры по всему миру.

«Все русские артисты, разбежавшиеся по всем миру с разрешениями на работу в западных странах, разносят и распространяют нашу русскую культуру, так что работают на нас», – заявила певица.

При этом она выразила свое несогласие со звездами, которые издалека критикуют Россию. По мнению Чичериной, такое поведение является проявлением «грубого невежества» и непрофессионализма.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, почему артисты Пригожин, Охлобыстин, Киркоров и экс-глава Счетной палаты Кудрин попали под санкции.

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.