Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как спасти регионы от кадрового голода в здравоохранении: нужны 500 млрд рублей

врач
В России растет дефицит врачей: что исправит ситуацию

В Тюмени молодая мама пыталась получить специализированную помощь для сына-инвалида, но все попытки оказались тщетны, женщине буквально сказали: «Приходите в 2024-м». Очередь к специалисту на прием по обязательному медицинскому страхованию растянулась на год, и это не единственный врач, помощь которого в Тюмени дефицитна. Почему в богатом регионе так бедны на медработников – ответ находится в корне всей системы.

«Несварение» в здравоохранении

Как правило, люди с ОВЗ имеют трудности с желудочно-кишечным трактом, и порой это приводит к более серьезным заболеваниям. Чтобы не развить болезнь, родителям нужно уделять особое внимание здоровью детей-инвалидов. Этим обеспокоилась тюменка Ирина Феоктистова, сама она – медицинский работник и воспитывает ребенка с особенностями здоровья. Женщина попросила записать ребенка на прием к детскому гастроэнтерологу, но ей сообщили, что записи к специалисту нет.

Ирина стала бороться, звонок в страховую компанию по ОМС дал подвижку: специалисты заверили, что есть возможность записать к врачу. Звонок в департамент здравоохранения получился менее радостным: там сказали, что на всю Тюмень работает всего один детский гастроэнтеролог.

«Пыталась попасть на прием через знакомых, но и это оказалось невозможно. Вот так – сама медик, а на прием к врачу не могу попасть. Ребенок-инвалид, но нам сказали, что по бюджету принять его никак не могут – только платный прием. А по ОМС запись на прием растянулась на год, – рассказала Ирина Феоктистова. – Это было в феврале. Мне сказали, что запись только на 2024 год, мы вроде могли стать 70-ми в списке».

Консультации гастроэнтеролога для своего сына Ирина так и не попала. Лечит ребенка своими силами, плюс со многими назначениями помогает педиатр.

87d8322ddb18fb079596864f876d32e4.jpg

«Больная мозоль» медицины

По словам мамы ребенка-инвалида, в департаменте ей сообщили, что вскоре должен был выйти на работу еще один узкий специалист. На нового врача возлагались большие надежды, но выяснилось, что новый детский доктор не прошла аккредитацию.

Речь идет о новом порядке обязательной аккредитации медицинских работников, которую ввели в 2023 году. Как рассказала собеседница издания, новые правила аттестации немало подпортили жизнь врачам: якобы кто смог – воспользовался «помощью старших коллег», у кого не хватило знакомств и финансов – справлялся своими мозгами, а в итоге пострадала не только система здравоохранения, но и пациенты.

Однако федеральный эксперт в области здравоохранения, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова утверждает, что аккредитацию врачи проходят после завершения обучения в вузе, после ординатуры, если прошли профессиональную переподготовку, а также раз в пять лет после повышения квалификации.

«Аккредитация – это экзамен, который определяет готовность врача к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности. И она никаким образом не влияет на кадровый голод в здравоохранении», – заверила эксперт.

Тюменский депздрав назвал свои причины, почему регионам сложно найти узкого специалиста. «В номенклатуре специальностей, утвержденной Министерством здравоохранения РФ, отсутствует специальность «Детская гастроэнтерология», что затрудняет подготовку кадров по данному направлению», – отметили специалисты ведомства.

7035b831246d16229d9f2da547b22ef7.jpg

Согласно сервису Prodoctorov.ru, в Тюмени работает 21 врач с узкой специализацией детский гастроэнтеролог. Стоимость консультации специалиста – от 2 500 рублей.

Только два врача из этого списка принимают на бюджетной основе – оба работают в детской консультативной поликлинике на базе Областной клинической больницы № 1. Эти же сведения подтвердили в Департаменте здравоохранения Тюменской области. Медики пояснили, что в день специалисты принимают по 15 пациентов. По полису ОМС прием ведут два детских гастроэнтеролога – у каждого по ставке. Третий врач оформлен всего на 0,25 ставки, и прием к нему платный.

Редкий кадр

Важно отметить, что в подведомственных учреждениях здравоохранения Тюменской области также вакантны места следующих детских врачей: онколог, психиатр, эндокринолог. Кроме того, депздрав назвал наиболее дефицитные специальности в регионе – это анестезиологи–реаниматологи, акушеры-гинекологи, участковые терапевты и, опять же, педиатры.

По состоянию на 1 июля 2023 года в поликлиниках и больницах региона трудится 6 770 докторов и 13 404 средних медицинских работников. Вакантными остаются 297 ставок врачей и 244 ставки для медсестер. Таким образом, доля открытых вакантных мест составляет 2,7 %. С чем связана нехватка врачей и неужели эта проблема вечна, «ФедералПресс» ответила ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) Гузель Улумбекова.

По ее словам, федеральный Минздрав признает дефицит медицинских работников в целом по стране, врачей не хватает около 25 тысяч, медсестер – 50 тысяч. В первичном звене участковых терапевтов примерно в 1,5 раза меньше, чем необходимо в соответствии с нормативом, а участковых педиатров в 1,3 раза меньше. Фельдшеров, которые работают в сельской местности, в 2 раза меньше, чем необходимо по нормативу, обратила внимание на проблему Улумбекова.

«К сожалению, те меры, которые принимались для улучшения ситуации с дефицитом кадров, например, это доплаты за переезд в сельскую местность, предоставление социального жилья, развитие мобильного здравоохранения, важны, но не позволяют кардинально решить вопрос. За 10 последних лет обеспеченность врачами не увеличилась, даже сократилась на 3 % – это по данным Центрального института информатизации и организации здравоохранения. По сравнению с другими странами, у нас обеспеченность врачами в расчете на тысячу населения на 20 % ниже, чем в Австрии, Германии, Испании, Норвегии. И это при больших расстояниях и большей потребности в медицинской помощи», – сравнила эксперт.

Что касается обеспеченности средним медицинским персоналом, то за последние десять лет этот показатель сократился 15 %: сегодня в России на 77 медсестры приходится 10 тысяч людей. Это один из самых низких показателей обеспеченности средним медицинским персоналом среди развитых стран.

9a5813430f6fd02b7ac5e8a34a1db3ea.jpg

Панацея от кадрового голода

Гузель Улумбекова отметила, что в Тюменской области подушевые государственные расходы на здравоохранение составляют 36 тысяч рублей на душу населения. Эта сумма соответствует средней по стране, отметила эксперт.

Среднемесячная номинальная оплата труда врачей в регионе со всеми переработками составляет около 100 тысяч рублей, как в среднем по стране. По словам Улумбековой, тюменские врачи уезжают за большими деньгами на Ямал, где платят в два раза больше, в Югру и Москву, где заработки в 1,5 раза выше. Оттого на тысячу тюменцев приходится всего три врача – это на 20 % меньше, чем в целом по России.

Что же делать, чтобы ликвидировать дефицит медицинских кадров? Эту проблему нужно решать комплексно и в масштабах всей страны, считает эксперт. Она видит две основные проблемы: нехватка врачей и большие различия по субъектам Российской Федерации. Так, в Москве и Санкт-Петербурге у докторов самая высокая оплата труда. Потому там и выше обеспеченность ими, чем, например, в Тюменской, Брянской, Курганской областях.

«Для привлечения дополнительных кадров в отрасль необходимо увеличить оплату их труда и выровнять ее по регионам. Надо, чтобы минимальный базовый оклад врача во всех регионах был, как у военных, окончивших военное училище, – 4 МРОТ, а у медсестры – 2 МРОТ. Уже все остальные компенсационные и стимулирующие выплаты должны начисляться по единым принципам на этот минимальный базовый оклад», – отметила Гузель Улумбекова.

Для этого необходимо дополнительное государственное финансирование в размере 500–600 млрд рублей. Но, к сожалению, выделение средств ни в этом, ни в будущем году не предусмотрено.

«Соответственно, пока не будут выделены дополнительные деньги для финансирования государственной системы здравоохранения, мы эту проблему решить не сможем. Точка», – высказала мнение ученый.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
14 июля 2023, 13:30

Человеческий капитал

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.