Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выжить в эпицентре ядерного взрыва: практические советы по борьбе с радиацией

Нагасаки после ядерного взрыва
Четверть домов в Нагасаки превратились в руины

Мало кто задумывается, что именно нужно делать, если вам не повезло оказаться недалеко от взрыва ядерной бомбы. Однако, даже если эти знания вам никогда не пригодятся (а мы на это надеемся!), лучше иметь в голове четкий план действий. 22 апреля, в день рождения американского физика-ядерщика и одного из «отцов атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера, «ФедералПресс» публикует подробную инструкцию для выживания в эпицентре катастрофы.

Влияние радиации на человека

Временная слепота

Как показали исследования канадских ученых, последствия атомного удара могут меняться в зависимости от разных факторов: погоды в день взрыва, времени и точного места, где произошел взрыв. При этом есть и общие закономерности. Например, если оказаться слишком близко к месту детонации, есть серьезный шанс потерять зрение, по крайней мере на время.

Научные расчеты показывают, что около 35 % энергии, высвобождаемой при ядерном взрыве, превращается в тепловое излучение. Это выглядит как яркая вспышка света, которая в первую очередь вредит зрению. В случае взрыва бомбы мощностью в одну мегатонну человек может временно ослепнуть, если находится на расстоянии до 21 километра в ясную погоду и до 85 километров безоблачной ночью.

Белая одежда защитит от ожогов

Чем ближе вы к эпицентру взрыва, тем выше вероятность получить серьезные ожоги или даже сгореть целиком. На расстоянии до 11 километров возможны легкие ожоги первой степени. Оказавшись в 8 км от взрыва, человек, вероятно, получит ожоги третьей степени и разрушение части кожного покрова.

Ученые отмечают, что цвет одежды может влиять на воздействие взрывной энергии. Белые вещи отражают часть энергии, а более темная одежда ее поглощает.

Впрочем, если вы окажетесь в эпицентре взрыва, это уже не будет иметь значения. В Хиросиме, например, температура в этой точке достигала 300 тысяч градусов по Цельсию.

Опасное давление и дома в руинах

Даже если во время взрыва вы были вдали от эпицентра, существует потенциальная угроза жизни. Детонация резко меняет атмосферное давление, что создает разрушительный эффект.

Ударная волна мегатонной бомбы в пределах 6 км создает силу, эквивалентную 180 тоннам, а скорость ветра возрастает до 255 км/ч. В радиусе километра пиковое давление усиливается вчетверо, порывы ветра могут достигать 756 км/ч. В теории человек может пережить даже такое колоссальное давление, однако остается опасность погибнуть под завалами зданий.

Разрушения в Нагасаки

После трагедии власти префектуры Нагасаки сообщили, что в радиусе до километра от эпицентра люди и животные погибли практически мгновенно. Почти все здания в радиусе 2 км превратились в руины, а сухие и горючие материалы вроде бумаги загорались на расстоянии до 3 км от эпицентра.

Из 52 тысяч зданий в Нагасаки 14 тысяч были разрушены полностью, еще 5400 – частично. Только 12 % домов избежали повреждений. В городе не возник огненный смерч, как в Хиросиме, однако взрыв стал причиной множества локальных пожаров.

Количество погибших к концу 1945 года составило от 60 до 80 тысяч человек. По некоторым оценкам, через пять лет после взрыва общее число погибших, включая умерших от лучевой болезни и других долгосрочных последствий, достигло 140 тысяч человек.

Какие разрушения может нанести взрывная волна

При наземном ядерном взрыве энергия распределяется неравномерно:

  • около половины – на формирование ударной волны и воронки в земле;
  • от 30 до 50 % – на световое излучение;
  • до 5 % – на проникающую радиацию и электромагнитное излучение;
  • 15 % – на радиоактивное загрязнение окружающей местности.

В случае воздушного взрыва нейтронного боеприпаса распределение энергии происходит по-другому:

  • ударная волна занимает до 10 % энергии;
  • световое излучение – от 5 до 8 %;
  • оставшиеся 85 % уходят в проникающую радиацию (нейтронное и гамма-излучения).

Два основных разрушительных фактора ядерного взрыва – ударная волна и световое излучение. Первая способна разрушить город, причинить ущерб людям и животным, отбрасывая объекты от эпицентра резким перепадом давления и сильным воздушным потоком.

Мощнейшее световое излучение может воспламенить горючие материалы, стать причиной ожогов и поражения зрения у людей и животных. Однако оно в основном опасно для объектов, которые ничего не загораживало в момент взрыва.

За ударной волной всегда следует разрежение воздуха и обратное движение воздушных масс в сторону ядерного «гриба». Эти процессы также могут быть опасны для людей и инфраструктуры.

Как радиация разрушает организм

Проникающая радиация ионизирует и разрушает молекулы тканей человека, вызывая лучевую болезнь. Это особенно опасно при взрыве нейтронного боеприпаса. От проникающей радиации могут защитить:

  1. подвалы каменных и железобетонных многоэтажек;
  2. подземные убежища с заглублением от 2 м (например, погребы);
  3. бронированная техника.

Кроме того, электромагнитный импульс, возникающий в результате взрыва, может вывести из строя электрическую и электронную аппаратуру и создать помехи для радиосвязи.

«Атомные тени», или «тени Хиросимы»

Так называют эффект, возникающий из-за воздействия светового излучения во время ядерного взрыва. «Тени» выглядят как силуэты на выгоревшем фоне в местах, где излучение не достигло поверхности из-за препятствия в виде человека, животного или другого объекта. Впервые были замечены в японской Хиросиме 6 августа 1945 года.

Природа «теней Хиросимы» аналогична обычным теням: на пути света возникает объект, заслоняющий от них часть поверхности. Однако при атомном взрыве интенсивность излучения настолько велика, что вещества и материалы меняют цвет и свойства. В частности, асфальт темнеет, полированный гранит приобретает шероховатость, а окрашенные поверхности выгорают.

В Хиросиме люди, оказавшиеся без защиты под воздействием излучения, сначала получили сильные ожоги до обугливания, а затем были отброшены ударной волной, породившей пугающие «тени». Некоторые жертвы бомбардировки не умирали сразу, но спасти не удалось почти никого – смерть наступила от ожогов, облучения и травм. Немало жителей стали жертвами пожаров и огненных штормов.

Эффект, подобный «теням Хиросимы», может возникнуть и при других взрывах или сильных пожарах, когда под обгоревшими телами находят силуэты, не затронутые огнем.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о ядерных испытаниях в России и СССР и перспективах новых экспериментов.

Фото: pxhere.com, hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.