Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Экономика Челябинской области «перегревается»: последствия для региона

Экономика
Чем грозит Челябинской области «перегрев» экономики

Тенденции «перегрева» в российской экономике усилились. К такому выводу пришли эксперты, проанализировав данные Росстата за 7 месяцев текущего года. Наблюдаются ли те же тенденции в Челябинской области и чем это грозит Южному Уралу – в материале «ФедералПресс».

Признаки «перегрева» российской экономики

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая отмечает, что в июле ВВП России, по данным Росстата, ускорил рост до 0,5 % по сравнению с ростом на 0,1 % в июне, а в годовом выражении рост ВВП в июле оценивается в 5 % (июнь +5,7 % в годовом выражении) и за семь месяцев года – в 2,1 %.

«Напряженность на рынке труда растет, безработица обновила исторический минимум 3 %, что поддерживает конкурентную гонку зарплат (третий месяц подряд они показывают двузначный рост в реальном выражении). В июле ускорился рост потребительского спроса – прежде всего за счет розничной торговли непродовольственными товарами, что можно связать с расширением кредитования и повышением инфляционных ожиданий населения на фоне ослабления курса рубля. Между тем замедляется рост потребления платных услуг», – отметила Ольга Беленькая.

По данным мониторинга предприятий, в августе текущие оценки предприятий по производству впервые с февраля перешли в отрицательную зону. В числе факторов, ограничивающих выпуск, компании часто отмечали нехватку персонала, значительный рост производственных издержек, а также удлинение сроков поставок из-за сложностей с логистикой. По словам эксперта, таким образом, несмотря на растущий спрос, многие предприятия уже не справляются с увеличением выпуска, и одним из ключевых ограничений называют кадровый дефицит. В условиях обостряющейся конкуренции за работников с госсектором бизнес вынужден повышать зарплаты. Кто сможет, будет «отбивать» это в росте цен, кто не сможет – сократит рентабельность, а затем, возможно, и уйдет с рынка.

Кроме того, в структуре источников финансирования растет доля бюджетных средств.

«Ускорившийся рост инвестиций в основной капитал и потребления непродовольственных товаров являются факторами повышенного спроса на импорт в последние месяцы. Это косвенно подтверждает оценку ЦБ, что ослабление рубля – симптом перегрева внутреннего спроса, который отражается в более сильном росте импорта, чем позволяют текущие экспортные возможности экономики», – считает Ольга Беленькая.

По ее мнению, данные за семь месяцев 2023 года показывают набранную инерцию разгона экономики, поддержанную ростом госрасходов, кредитования и несбалансированным рынком труда.

Экономическая ситуация в Челябинской области

В Челябинской области схожая ситуация. На 1 августа уровень регистрируемой безработицы составил всего 0,63 %. По данным hh.ru, в июне – июле оплату труда в регионе увеличили на 6–19 тысяч рублей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы ожидаем дальнейшего роста предлагаемых зарплат – это напрямую связано с усилением дефицита кадров», – сообщила директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая.

экспертное мнение
Юрий Твердохлеб
06.09.2023, 15:40

Экономист о валютном регулировании ЦБ: «Можно создать условия для любого курса»

Объем выданных автокредитов в Челябинской области за 7 месяцев, по данным НБКИ, вырос на 90 % (Южный Урал вошел в тройку регионов-лидеров), а объемы ипотечного кредитования за январь – июнь увеличились почти в два раза, сообщал ЦБ РФ.

Рост ВРП в 2023 году, по прогнозам регионального минэкономразвития, составит 2 %.

Челябинский экономист Сергей Гордеев считает, что Челябинская область – достаточно типичный регион, и многие экономические тенденции проявляются даже более резко, чем по России. В определенном смысле Южный Урал – регион-индикатор.

«Но я бы стал говорить не о «перегреве» экономики, а о рисках несбалансированности, они у нас достаточно очевидны. Помимо основных рисков, которые называют эксперты, на Южном Урале есть более специфичные», – комментирует эксперт «ФедералПресс».

По его мнению, на Южном Урале достаточно проблемная ситуация с драйвером роста в виде Челябинска. Накапливается достаточно много проблем, которые сильно понижают эффективность развития. Если в других регионах города-миллионники являются, по сути, локомотивом роста, то про Челябинск такое сказать нельзя. За исключением трех крупных заводов, выделить предприятия с успешной динамикой в городе достаточно сложно, считает экономист.

Последствия «перегрева»

«Я не думаю, что термин «перегрев» предполагает, что произойдет какой-то «взрыв» в российской экономике. Не верю в такой сценарий. Думаю, вся эта разбалансированность будет приводить к потере эффективности в определенных отраслях. В принципе, мы получаем неплохое среднее арифметическое, но что-то резко идет вверх, а что-то резко остается в торможении, например, автопром», – заявил эксперт.

По мнению Сергея Гордеева, реакция о «перегреве» является следствием того, что и в России, и в Челябинской области продолжается несбалансированный рост, но он не может идти бесконечно. Эти диспропорции в конечном итоге неизбежно скажутся.

Руководитель компании So invest Анастасия Кузьминова согласна с тем, что в экономике Челябинской области есть признаки перегрева, и в первую очередь это касается дисбаланса на рынке труда. Инфляционные ожидания также значительны, и это чувствуется по рынку недвижимости.

«Я считаю, что ничем страшным это экономике региона не грозит: сейчас она загружена по полной программе, а у тех, кто не может поднять цены, следуя за стоимостью труда, появляется стимул переходить от экстенсивного развития к интенсивному – повышать производительность труда, заниматься ресурсосбережением, внедрять продукты и сервисы с высокой добавленной стоимостью, искать прибыльные ниши», – прокомментировала «ФедералПресс» Анастасия Кузьминова.

Она добавила, что долгое время мы сетовали на низкий уровень зарплат в нашем регионе в сравнении с другими городами, на низкие цены на недвижимость, вот ситуация поменялась, теперь мы боимся «перегрева».

Промышленный эксперт Леонид Хазанов отметил, что экономика России однозначно растет и причин тому две: активизация внутреннего спроса и замена уходящих иностранных игроков российскими.

«Фактически наша промышленность получила возможность для качественного скачка, которому, как ни странно, способствует давление, оказываемое Западом на нашу страну, и государственный курс на активизации импортозамещения, в частности, за счет поддержки обратного инжиниринга», – заявил эксперт «ФедералПресс».

По его словам, подобные тенденции характерны и для Челябинской области, входящей в число ключевых индустриальных регионов России.

«В долгосрочной перспективе это окажет благотворное влияние на отечественную экономику, главное только не допустить чрезмерного расширения долгов населения и бизнеса. В свою очередь подъем экономики России автоматически потянет за собой рост промышленности и строительства на Южном Урале и, в конечном счете, потребительского спроса», – считает Леонид Хазанов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Центробанк в несколько раз увеличит продажи валюты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.