Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев: «Мы здесь представляем всю Сибирь»

На ВЭФ работал единый стенд от регионов СФО
Сергей Цивилев поделился опытом привлечения инвесторов

Восточный экономический форум в нынешнем году собрал не так много сибирских губернаторов. Одним из руководителей, принявших участие в Восточном экономическом форуме, стал глава Кемеровской области Сергей Цивилев. В интервью «ФедералПресс» он рассказал, какие первоочередные вопросы планирует здесь решать и поделился опытом привлечения инвесторов.

Общее дело

Сергей Евгеньевич, с чем вы и делегация Кемеровской области приехали на форум?

— Этот форум для нас особенный. Дело в том, что что шесть губернаторов в Сибири находятся сейчас в выборном цикле и приехать не смогли. И потому здесь я представляю больше, чем делегацию Кузбасса. В качестве руководителя межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» наша команда организует общую площадку, единый стенд от регионов СФО. И, несмотря на все ограничения и случившееся наложение дат, я считаю, что мы смогли качественно здесь отработать, заявляя общую позицию под названием «Большая Сибирь». Эта наша принципиальная позиция – не каждый регион сам по себе, а все вместе. Именно такой подход, когда мы работаем как одна команда и все реализуем сообща, обеспечивает нам продвижение вперед.

Чем заинтересовать инвесторов

Для многих регионов мира туристический сезон уже подошел к концу, однако в Кузбассе особый случай – здесь он начинается зимой. Горнолыжный курорт Шерегеш в последние годы ставил рекорды посещаемости. Какие планы на новый сезон?

— Нам действительно удалось «раскрутить» Шерегеш. Он стал очень популярным курортом для туристов. Но не менее важно и то, что в него поверили инвесторы. И надо признать, что это была непростая работа. Помню, что примерно пять лет назад я уговаривал крупные компании вкладываться сюда. Понимал, что здесь есть большой потенциал, но слабая инфраструктура. И тогда убедить крупные компании не получалось: они видели, что поток посетителей много лет держится на одном месте и не растет, что государство само в развитие не вкладывается, что нет единого подхода в развитии объекта. И мы начали сами заниматься планомерно этой работой. Мы начали вкладывать собственные средства, создали единую концепцию курортов, стали много говорить об этом объекте и проводить здесь большое количество мероприятий. Имидж курорта стал меняться, сюда активнее потянулись туристы, но это имело оборотную сторону – инфраструктура просто захлебнулась, будучи не готова к такому количеству людей. Но одновременно и инвесторы увидели, что поток большой, что государство вкладывается, что туристы готовы использовать инфраструктуру – и крупные компании начали вкладываться в стройку. Сегодня там работает большое количество различных организаций, но все – по единому плану. Теперь каждый год там появляются новые объекты. Мы их строим в комплексе, это не только гостиницы, кафе и рестораны, это и подъемки, парковки, терренкуры. И еще для окупаемости инвестиций необходимо, чтобы курорт работал круглый год, следовательно, мы ставим задачу развития активности и на летний сезон. А это означает не только создание стационарных рабочих мест, но и всей социальной инфраструктуры для сотрудников, включая детские сады и школы. Отдельный вопрос связан с энергетикой. На прошлом этапе мы обходились углем, но при возросшем потреблении использовать такой вид топлива – значит, ставить под угрозу экологию. Мы переходим на газ и электроэнергию. И продолжаем вкладывать в этот вопрос бюджетные деньги, а также в водоснабжение, канализацию, дороги.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.