Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Южноуральские промышленники взвинтили цены: лучше уже не будет

завод
Заметно выросли цены на обрабатывающих производствах

С начала года цены промпроизводителей Челябинской области выросли на 16 %. Об этом сообщает Челябинсктат. Показатель меньше, чем в целом по России (20,7 %), но все равно ощутимый. В причинах роста и дальнейшей динамике цен разбирался «ФедералПресс».

Больше всего подняли цены добывающие предприятия

На Южном Урале за январь – сентябрь 2023 года наибольший скачок цен произошел в добыче полезных ископаемых – 22,4 % и обрабатывающих производствах – 16,8 %. В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха цены практически не изменились (+0,3 %). В сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов показатель вырос на 9,5 %.

В сентябре 2023 года, по сравнению с предыдущим месяцем, индекс цен производителей изменился в пределах от 98,8 % до 103 %.

Причины роста

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что увеличение стоимости промышленной продукции в регионе может быть связано с несколькими факторами.

«Во-первых, с увеличением цен на товары и услуги, которые компании используют в своей деятельности. Во-вторых, это может быть связано со сложной экономической ситуацией, влиянием внешних ограничений. В-третьих, с ростом себестоимости производимой ими продукции, увеличением расходов, в том числе с изменением курсов валют», – комментирует «ФедералПресс» эксперт.

Также, по его мнению, причиной может быть увеличение платежей компаний в бюджеты всех уровней из-за изменения мер регулирования, роста сборов и обязательных выплат.

Руководитель компании So invest Анастасия Кузьминова считает, что в Челябинской области главный фактор, определяющий динамику цен обрабатывающих производств, – это всегда цены на черный металл. Во-первых, из-за преобладания этой группы в структуре всего областного промышленного продукта, во-вторых, потому что черный металл является ключевой позицией в большинстве других южноуральских товаров.

«Этот год для металлургов удачный во всех отношениях: внутреннее потребление восстановилось, экспорт переориентировали на Восток, избытка китайской стали на рынке нет, рубль ослабили – все это помогает металлургам повышать цены», – отмечает в комментарии «ФедералПресс» Анастасия Кузьминова.

С ней согласен промышленный эксперт Леонид Хазанов. Рост цен в промышленности Южного Урала он объясняет двумя факторами. Во-первых, наблюдается активизация спроса на ее продукцию. Во-вторых, у предприятий растут затраты, в частности, из-за подорожания используемого ими сырья и материалов.

«Например, сейчас плоский горячекатаный прокат на российском рынке стоит в среднем 70–72 тыс. рублей за тонну, тогда как в январе нынешнего года он продавался за 55–58 тыс. рублей. Соответственно, заводы Челябинской области, закупающие его, стоят перед выбором: или оставить цены неизменными, но снизив рентабельность производства, или все-таки их поднять, перенеся тем самым рост издержек на потребителей», – отметил в разговоре с «ФедералПресс» Леонид Хазанов.

Что будет с ценами дальше

Эксперты считают, что ожидать снижения стоимости продукции южноуральских промышленных предприятий не стоит.

По мнению Дмитрия Баранова, в дальнейшем уровень цен будет зависеть от уровня конкуренции в конкретных отраслях: если он будет высоким, то это может оказать влияние на цену продукции, производимой в регионе. Местные компании будут бороться за потребителей, имеющих возможность выбирать, и будут вынуждены снижать свои цены. В случае, если конкуренция невысока, то компании могут повышать стоимость своей продукции и в будущем.

«Таким образом, рост цен на продукцию, скорее всего, продолжится, так как инфляция в мировой экономике сохраняется, а снижение цен может носить кратковременный характер и лишь на отдельные товары, после рост цен может возобновиться», – считает эксперт.

По словам Анастасии Кузьминовой, будут ли расти цены дальше, зависит от валютного курса: котировки хоть и не привязаны к нему жестко, все равно реагируют главным образом на него.

По мнению Леонида Хазанова, ждать смены курса цен на промышленную продукцию на Южном Урале можно в случае кардинального понижения стоимости исходных материалов, однако, скорее всего, такое в ближайшей перспективе точно не случится.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.