Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Прибыль предприятий падает, а налоговые сборы растут: парадокс экономики Челябинской области

Промышленность
На Южном Урале растут объемы промпроизводства, но прибыль предприятий снижается

В Челябинской области снижается прибыль рентабельных организаций. При этом региональный бюджет выполнил годовой план по сборам налога на прибыль, а объемы промпроизводства на Южном Урале бьют рекорды. В чем причины парадокса, выяснял «ФедералПресс».

Промышленность демонстрирует рекордную динамику

Объемы промышленного производства Челябинской области обновили рекорд в текущем году. За январь – август 2023 года они выросли на 11,8 %. Обрабатывающие производства показали рост в 14,5 %.

В КСП Челябинской области отмечают, что темпы роста промышленности региона существенно выше средних темпов по России (3 %) и УрФО (1,1 %). По этому показателю за январь – август 2023-го в сравнении с аналогичным периодом прошлого года Челябинская область находится на 16-м месте среди субъектов РФ и разделяет 2-е место со Свердловской областью в УрФО.

Причины высокой динамики руководитель компании So invest Анастасия Кузьминова видит в восстановительном росте в металлургии.

«После прошлогоднего падения объемов мы видим 12 % в самой металлургии и 15 % в химии, где велика доля коксохимиков», – комментирует «ФедералПресс» эксперт.

Кроме того, растет гособоронзаказ, обращает внимание Анастасия Кузьминова. Производство готовых металлических изделий выросло на 69 %, производство прочих готовых изделий – на 32,7 %, автотранспорт – на 18,2 %.

Аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева отмечает, что темпы роста промпроизводства на Южном Урале не первый месяц обгоняют среднероссийские показатели и регион является одним из промышленных лидеров в стране.

экспертное мнение
Алексей Ведев
29.09.2023, 18:00

Финансовый аналитик о темпах экономического роста: «Достаточно оптимистичный прогноз»

«Движущими силами промышленности Южного Урала выступают металлургия и машиностроение, которые расширяют свои производственные мощности за счет высокого внутреннего спроса после ухода с российского рынка иностранных брендов», – заявила Наталия Пырьева «ФедералПресс».

По ее мнению, немаловажное значение играет государственная поддержка в виде льготных займов ФРП, налоговых преференций как на региональном, так и не федеральном уровне, что позволяет региону реализовывать масштабные и стратегически важные инвестпроекты. Помимо этого, не стоит забывать о кратно возросшем гособоронзаказе, который также в значительной степени выполняется на предприятиях Южного Урала. К числу тех компаний, которые способствуют обеспечению высоких темпов роста промпроизводства, аналитик относит ММК, который производит кованые прокатные валки и валки для станов горячей прокатки, позволяющие практически полностью заместить продукцию производителей Германии, Англии и Китая. Также у автозавода «Урал» есть целый комплекс программ.

Эксперт в сфере экономики Леонид Хазанов считает, что рост промышленного производства в Челябинской области может быть обусловлен, с одной стороны, расширением государственного оборонного заказа, с другой – уходом с российского рынка иностранных игроков, освобождающих ранее занятые ими ниши, с третьей же – активизацией внутреннего спроса.

Налоговые сборы растут на фоне падения прибыли предприятий

Анастасия Кузьминова отмечает, что по итогам августа региональный бюджет выполнил годовой план по сборам налога на прибыль. Рост сбора к прошлому году составил 30 %. Хотя статистика говорит, что за полугодие прибыль рентабельных организация была на 12 % ниже, чем в прошлом году.

«Наиболее вероятная причина – несколько крупных предприятий перекрыли убытки прошлых лет и начали платить налог. Возможно, что это результат более плотной работы ФНС с налогоплательщиками», – считает она.

По мнению Леонида Хазанова, рост собираемости налога на прибыль может быть объяснен тем, что удалось взыскать недоимки за прошлые годы по ним с каких-либо предприятий либо они сами сделали его перерасчет.

Добавим, что сальдированная прибыль (прибыль минус убыток) южноуральских предприятий упала еще сильнее – на 15 %, так как возрос убыток нерентабельных организаций.

Чем грозит дисбаланс экономике Челябинской области

На Южном Урале растут объемы промпроизводства, но прибыль предприятий снижается

По мнению Анастасии Кузьминовой, рост налоговых сборов при одновременном падении прибыли организации – это не хорошо, и не плохо.

«Вроде бы напрашивается вывод о росте фискальной нагрузки, но не нужно с ним спешить. Основной фактор, который сформировал такую картину, – это динамика реализации крупных инвестпроектов прошлых лет в горнодобывающей промышленности», – считает эксперт.

По ее словам, в инвестиционной фазе и сразу после запуска деятельность предприятий убыточна, этот убыток аккумулируется и в последующие периоды уменьшает налогооблагаемую прибыль. Как только убыток полностью списан, налог на прибыль возрастает. Именно это происходит сейчас. А то, что растет убыток нерентабельных предприятий, говорит о том, что цикл продолжается – новые крупные проекты сейчас готовятся принести налоги в будущем.

«Проекты эти в масштабах региона крупные, поэтому мы видим такие волны по уровню фискальной нагрузки в целом по региону. Они накладываются на текущую конъюнктуру: например, в этом году прибыль металлургов за 8 месяцев ниже прошлогодней, поэтому видим суммарное снижение прибыли. Подтвердить эти рассуждения на опубликованных цифрах у нас возможности нет, но поверьте мне как эксперту, который работает не только с опубликованными данными», – комментирует «ФедералПресс» Анастасия Кузьминова.

По мнению директора по стратегии ИК «Финам» Ярослава Кабакова, парадокс может быть обусловлен структурой доходов и расходов предприятий.

«Например, организации могут иметь более высокие расходы на амортизацию, инвестиции или научно-исследовательскую деятельность, что снижает налогооблагаемую прибыль. Учитывая рост гособоронзаказа, данная ситуация присутствует во многих предприятиях, при росте выручки происходит существенный рост операционных затрат. Вполне вероятно, что баланс налоговых сборов и прибыли придет в норму в следующих отчетных периодах», – считает он.

Однако, если снижение прибыли предприятий продолжится в долгосрочной перспективе, это может быть признаком недостаточной конкурентоспособности и устойчивости региональной экономики, полагает Ярослав Кабаков.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих; Елена Сычева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.