Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Активы, которые мы потеряли: какие крупнейшие сельхозпредприятия Южного Урала перешли варягам

Овощи
Крупнейшие агропредприятия области скупают федеральные игроки

Челябинская область в последние годы позиционирует себя не только как промышленно развитый регион. Территория Южного Урала является крайне перспективной для развития сельского хозяйства. Неудивительно, что крупнейшие агропредприятия области скупают федеральные игроки. Как реагируют местные власти на происходящие перемены в одном из ключевых секторов экономики и какие региональные активы остаются привлекательными для инвестиций – в материале «ФедералПресс».

Челябинские овощи понравились федералам

Осенью 2021 года группа компаний «Рост» питерского бизнесмена Сергея Рукина завершила сделку по приобретению крупнейшего челябинского агрохолдинга «Чурилово». Он включает три комбината: одноименное предприятие в Челябинске, комплекс «Горный» в Усть-Катаве и «Мартыновский» в Курганской области. На момент покупки общая производительность теплиц составляла 73,5 тыс. тонн овощей и зелени в год на площади 62,5 га. Компания принадлежала челябинскому предпринимателю Сергею Вайнштейну.

Стоимость всех теплиц агрокомплекса «Чурилово» эксперты оценивали в сумму от 9 млрд до 15 млрд рублей.

В сообщении ГК «Рост» отмечалось, что с приобретением «Чурилово» суммарная площадь группы компаний достигнет 434 (с учетом инвестиционных проектов – 500) га, что позволит укрепить позиции и выйти в новый для них регион, продолжая стратегию экспансии, в том числе через сделки по консолидации конкурирующих предприятий.

«Присутствие на Урале важно для нас: это крупный и развивающийся регион, в котором мы видим значительный потенциал для развития и роста потребления качественных овощей. Сделка позволит обеспечить нашу стратегию максимальной близости свежих овощей к потребителю и осуществлять поставки на Урале, в Центральном и Сибирском регионах», – подчеркивал Сергей Рукин.

Крупнейший челябинский производитель курятины также достался москвичам

В декабре прошлого года ООО «АПК «Михайловский» (входит в группу «Черкизово») стало победителем аукциона по продаже акций и долей пяти компаний холдинга «Здоровая ферма» в Челябинской области.

«Продано 100 % долей в уставных капиталах и пакет акций 5 обществ ГК «Здоровая ферма» – ООО «УМК», ООО ГК «Здоровая ферма», ООО «Здоровая Ферма Деликатесы», ООО ТД «Здоровая Ферма», АО «Уралбройлер», а также права (требования) банка и птицефабрики «Комсомольская» к этим компаниям на общую сумму – 3,43 млрд рублей», – сообщалось на сайте «Российского аукционного дома».

Итоговая цена сделки – 4,03 млрд рублей.

Челябинский холдинг является лидером по производству мяса птицы в Уральском федеральном округе, налажена поставка продукции в крупные федеральные и региональные сети. Проектная мощность – порядка 120 тыс. тонн мяса птицы в год, 18 тыс. тонн продукции мясной переработки и 240 тыс. тонн кормов.

Компания «Черкизово» – один из крупных федеральных поставщиков мясной продукции в России. Для инвестора активное внедрение в разные регионы – это логичное решение для развития бизнеса и укрепления своих позиций на сельскохозяйственном рынке, отмечалось в сообщении.

Впрочем, в настоящее время итоги аукциона обжалуются в судах.

В начале ноября Московский суд по заявлению одного из участника торгов – «Московской сетевой компании» отменил сделку по продаже активов «Здоровой фермы» агрокомплексу «Михайловский». Ответчики сообщили о своем намерении обжаловать решение суда в вышестоящий инстанции.

Напомним, что ранее холдинг «Здоровая ферма» принадлежал депутату Государственной думы Олегу Колесникову.

Реакция властей и мнение экспертов

Власти Челябинской области к продаже сельхозактивов федеральным игрокам относятся спокойно.

«Владельцы вышеуказанных активов, в первую очередь «Чурилово» и «Здоровой фермы», пришли в Челябинскую область, уже имея в арсенале крупные сельхозактивы в других регионах и демонстрируя ответственное ведение бизнеса в агрокомплексе», – прокомментировали «ФедералПресс» в региональном минсельхозе.

Руководитель компании So invest Анастасия Кузьминова отмечает, что действующие, прибыльные бизнесы всегда кого-то интересуют, это вопрос цены.

«Когда внешнеполитические риски так высоки, что разговоры о ядерной зиме слышны каждый день, фабрики по переработке зерна, продукта очень долгого хранения, в белковую пищу с помощью воды, электричества и ряда долго хранимых добавок, конечно, растут в цене», – заявила Анастасия Кузьминова в комментарии «ФедералПресс».

Никто из региональных аграриев не захочет продаваться сам, но такие условия, бывает, создаются искусственно, добавила она.

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.