Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские агроинвесторы анонсировали новые проекты в Свердловской области и Зауралье

Молочная ферма
В Свердловской области хотят построить производство по глубокой переработке молока

АРТИНСКИЙ РАЙОН, 14 октября, ФедералПресс. Руководители агропредприятий Свердловской и Тюменской области, Зауралья и ЯНАО провели отраслевое совещание на ферме «Ударник». Председателем встречи выступил агроинвестор Алексей Бобров, группа агропредприятий которого активно инвестирует в сельское хозяйство регионов.

Группа агропредприятий за последние 15 лет инвестировала в сельскохозяйственную отрасль регионов более 5,4 миллиарда рублей, отмечает Алексей Бобров. Финансовые вложения ежегодно трансформируются в производственные показатели.

Предприятия суммарно возделывают 21 тысяч гектаров земли, производят более 26 млн кг зерна и 41 млн литров молока . Действует и рыбное производство – «Салехардский комбинат» в ЯНАО, которое считается одним из лидеров отрасли.

Ферма «Ударник» в селе Сажино, на котором собрались руководители аграрных компаний, – тоже инвестиционный проект. Предприятие рассчитано на 1800 коров. Здесь производят молоко, а также выращивают молодняк.

Новые агропроекты на Урале

Участники встречи анонсировали несколько новых крупных проектов. Два проекта реализуют в Курганской области. Один из них – молочно-товарная ферма в селе Мальцево Шадринского района, которую планируют открыть в следующем году. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что предприятие на 400 голов строят на месте разрушенной фермы.

Еще один проект в Зауралье реализуют на базе «Шадринского элеватора», который заработал после реконструкции в 2020 году. Здесь в 2024 году компания «Агро-Клевер» планирует открыть цех по производству круп.

«Ударник» в свердловском селе тоже будут развивать. Здесь в 2024-2025 годах будут строить производство по глубокой переработке молока.

По оценкам Алексея Боброва и исполнительного директора предприятия Ильнара Насыбуллина, будущее аграрной отрасли – именно за такими производствами . В условиях санкций на рынке сейчас не хватает продуктов переработки – концентрата и изолята молочного белка, а также фармакопейной лактозы. Новое производство на «Ударнике» частично закроет эту потребность, уверен Алексей Бобров.

В целом участники отмечают, что сейчас объем инвестиций в сельское хозяйство растет. По приблизительным оценкам, в ближайшие три года инвестиционная емкость упомянутых выше проектов составит более 4,6 миллиарда рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.