Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Армия России теперь свободна: зачем Великобритания отказалась от договора ДОВСЕ

ТОС Солнцепек
Договор ограничивал Россию в числе обычных вооружений

Великобритания и другие страны Североатлантического альянса заявили о приостановке участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе. Что это значит для региональной безопасности и как расценивать демарш НАТО? Разбирались с экспертами.

Почему американцы разочаровались в России

Великобритания прекращает участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, заявил МИД страны. К Великобритании присоединяется и ряд ее союзников. Официальный Лондон утверждает, что эти действия являются реакцией на денонсацию договора Москвой. В конце мая президент России Владимир Путин подписал указ о прекращении действия ДОВСЕ. 7 ноября Россия официально вышла из договора. При этом действие ДОВСЕ было прекращено Москвой еще в 2007 году.

Владимир Путин

С недовольством восприняли новость о выходе России из договора и за океаном. В Вашингтоне заявляют о «разочаровании» действиями России и анонсируют выход из ДОВСЕ и США, и их союзников по Североатлантическому альянсу.

Что такое Договор об обычных вооруженных силах

Договор об обычных вооруженных силах был подписан в конце существования Советского Союза – 19 ноября 1990 года.

Документ подразумевал, что два существовавших в XX веке военно-политических блока – НАТО и Организация Варшавского договора – сократят количество военной техники. Установленные ДОВСЕ границы таковы:

  • 20 тысяч танков;

  • 30 тысяч бронемашин;

  • 20 тысяч артиллерийских установок;

  • 6,8 тысячи самолетов;

  • 2 тысячи вертолетов.

Боевая техника

Именно столько могли иметь в совокупности оба блока. Всего документ был подписан 22 странами. После роспуска Организации Варшавского договора и распада СССР документ пришлось редактировать.

Почему Россия вышла из ДОВСЕ?

Однако несмотря на то, что документ был подписан на самом высоком уровне, дополненные положения Договора об обычных вооруженных силах в Европе не выполнялись странами Североатлантического альянса, и более того – не были ратифицированы парламентами ряда стран НАТО. В связи с этим президент России Владимир Путин в 2007 году приостановил выполнение Россией положений договора.

Боевая техника

Несмотря на попытки восстановить действие договора и адаптировать его к текущим реалиям, диалог по ДОВСЕ зашел в тупик, а после обострения отношений России с Западом и вовсе стал неактуальным. Поэтому в мае этого года российский парламент денонсировал ДОВСЕ. Теперь же процедура выхода из договора Россией полностью завершена.

Напряженность и эскалация

Официальный Лондон, по сути, подменяет понятия, пытаясь переложить ответственность «с больной головы на здоровую», считает депутат Государственной думы Мария Бутина

экспертное мнение
Дмитрий Краснов
08.11.2023, 16:30

Историк о выходе Великобритании из ДОВСЕ: «Политики стран НАТО лукавят»

«Выход Великобритании и ее союзников из ДОВСЕ там сейчас будут пытаться подать как меру реагирования на действия России. На деле наша сторона неоднократно указывала на то, что эти страны систематически нарушают принятые международным сообществом договоренности, и, как следствие, напомню, мы приняли решение о своем выходе из ДОВСЕ. А не наоборот», – указывает парламетарий.

Такое поведение Великобритании и ее союзников не способствует укреплению международной безопасности, подчеркивает депутат.

«Путь к решению проблемы – признание ответственности за нарушения международного права англосаксами, а этого они не демонстрируют, напротив, усиливая напряженность наших взаимоотношений и эскалацию на европейском континенте», – заключает Бутина.

Лукавые политики НАТО

Россия для сохранения хороших отношений с «западными партнерами» продолжала соблюдать свои обязательства, несмотря на то, что еще в 1991 году страны Варшавского договора подписали Протокол о полном прекращении действия договора, указывает политолог, кандидат исторических наук, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов.

«Сейчас, когда дипломаты и политики стран НАТО заявляют о выходе из ДОВСЕ, они лукавят – с 1991 года договор уже не ограничивал их. И формальный их выход из договора никак не изменит ситуации», – поясняет собеседник «ФедералПресс».

Историк, писатель, публицист Николай Стариков подчеркивает, что договор так и не был ратифицирован основными западными странами, и в какой-то момент терпение России лопнуло.

«Договор, который в его нынешнем действии лишь ограничивал свободное передвижение армии России по территории России, перестал существовать 7 ноября 2023 года», – констатировал эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Сычёва; kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.