Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и предприниматели, санкции и топливо: что ждет россиян на следующей неделе

Президент России Владимир Путин
Президент на следующей неделе проведет встречу с бизнесом

Середина ноября – период принятия важных решений. Владимир Путин встретится с предпринимателями. Запад введет новый пакет санкций. Россия готовится отменить эмбарго на продажу топлива. О главных событиях следующей недели «ФедералПресс» побеседовал с ведущими экспертами страны.

Зачем Путин встречается с предпринимателями

На следующей неделе у Владимира Путина запланировано несколько мероприятий. Одно из них пройдет в праздничном формате – это встреча с членами ЦИК, приуроченная к 30-летию избирательной системы в РФ.

«Вероятнее всего, главной темой станут инновации, связанные с процессом голосования. Владимиру Путину расскажут о работе системы ДЭГ, а также перспективах ее развития. Разумеется, президент нечасто встречается с членами Центризбиркома, и для института эта знаковая встреча, особенно в преддверии больших выборов.

Но не стоит надеяться на то, что будут приняты важные решения, меняющие что-либо в избирательной системе. Сейчас она настроена для голосования, которое по прогнозам пройдет в марте следующего года. Соответственно, ее лучше не трогать», – считает политический обозреватель Рустам Юнусов.

Второе мероприятие – встреча с представителями бизнеса. Пока не ясно, будет ли она закрытой или открытой и какие темы будет обсуждать Владимир Путин с предпринимателями. Как рассказывают источники «ФедералПресс», наиболее вероятно, что в мероприятии поучаствуют представители РСПП, которые могут внести свои предложения.

«Если такая встреча состоится, она будет проходить в преддверии официального старта президентской кампании. Поэтому весьма вероятно, что значительная часть повестки, с которой выступит президент, будет обращена не только к бизнес-элите, но и к более широкой аудитории. В таком случае там, скорее всего, будут затронуты вопросы социальной ответственности бизнеса, а также, если речь идет о крупных компаниях – их роли в решении экологических проблем регионов присутствия и развития таких территорий. Можно вспомнить, в частности, что вопросы взаимодействия бизнеса и объединений предпринимателей с губернаторами и муниципалитетами были затронуты в ходе встречи Владимира Путина с представителями «Деловой России» в мае 2023 года.

Также, возможно, президент вновь актуализирует и разовьет тему «экономики предложения и высоких зарплат», которую он поднимал на пленарной сессии ПМЭФ в июне 2023 года. Вероятно, президентом может быть поднят вопрос о значении инфраструктурного развития для роста экономики. Может быть затронута тема подготовки кадров – возможно, в сочетании со смежной повесткой развития инфраструктуры образования (возможно, и сюжет о кампусах мирового уровня будет, по крайней мере, упомянут). Скорее всего, отдельное внимание может быть уделено поддержке бизнеса в новых регионах, а также развития АПК – учитывая, что тема, например, поддержки агроэкспорта в течение 2023 года имела важное значение и в рамках внешнеполитической повестки, продвигаемой Кремлем», – считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

Правительство в ближайшее время может отменить ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива

Топливный вопрос

Как сообщает агентство Reuters, правительство в ближайшее время может отменить ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива. Источники – анонимные. Но, как пишут СМИ, ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов уже указывал, что ослабление мер возможно для ряда марок бензина.

«На мой взгляд, снятие запрета на вывоз бензина и дизельного топлива за границу не приведет к резкому образованию их дефицита и быстрому подорожанию на внутреннем рынке (хотя цены на них на CПбМТСБ сегодня подросли на фоне появившихся новостей об отмене эмбарго). Предпосылок же к этому несколько.

Во-первых, завершился так называемый автомобильный сезон, во-вторых, окончился период осенних ремонтов на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, и их загрузка увеличивается, в-третьих, упал крек-спред на рынках Европы и Азии. Как следствие, доходность вывоза нефтепродуктов за границу сейчас не столь высока, как летом, поэтому ждать сильного подъема цен на них внутри России я бы не стал», – считает кандидат экономических наук, промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Депутат Государственной думы, член комитета по экономической политике Артем Кирьянов подчеркивает актуальность предлагаемого решения.

«Я думаю, что этот вопрос обсуждается в связи с тем, что снялась острота нехватки или удорожания топлива», – заметил он.

В этом ключе правительство намерено принять прежние правила игры, продолжил собеседник «ФедералПресс».

«Соответственно, надо возвращаться к регулярному режиму работы. Я думаю, что в таком смысле надо оценивать это предложение кабмина», – заключил депутат.

Новые санкции

О введении нового пакета санкций ЕС может объявить 13 февраля. Он будет включать запрет на поставку алмазов из России. Евросоюз поддержали в этом вопросе лидеры G7. Пакет также может включать пункт об ужесточении цен на нефть.

Экономист Юрий Твердохлеб убежден, что новый санкционный пакет Брюсселя не сможет пошатнуть российскую экономику.

«Полагаю, что-то негативное воздействие, которое санкции могли оказать на отечественную экономику, уже исчерпано. Те санкции, которые в ЕС предполагают ввести против нашей страны, вряд ли изменят общую ситуацию», – рассуждает эксперт.

Россия успешно справляется с санкционным давлением, подчеркивает Твердохлеб.

«Мы переориентировались во внешнеэкономических отношениях. Товарные ограничения Европы не будут фатальны или даже болезненны для нашей экономики, уверяю вас. Что же касается манипулирования ценами на российские углеводороды – полагаю, Запад уже мог убедиться в неэффективности этой меры. Это объективные процессы, которые связаны с ситуацией на рынке и поведением других участников. В этом смысле, полагаю, что ограничения потолка цен вряд ли сильно скажутся на экспортной выручке нашей страны и на возможностях нашего топливно-энергетического комплекса», – заключил собеседник «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, ФедералПресс / Анна Миронова

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.