Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Наш Тони Старк: как российский ученый возглавил космическое государство с населением более миллиона человек

Игорь Ашурбейли
Асгардия, по словам ученого, – это не придуманная вселенная типа «Марвел» и Мета, а полноценное государство с действующими в нем реальными людьми

Если вы не знали, то уже на протяжении семи лет в мире существует космическое государство – с флагом, гимном и конституцией. Его территория находится за пределами Земли, а население уже перевалило за миллион человек. Глава нации (он россиянин) и его сторонники мечтают, что когда-нибудь в космосе сможет родиться первый человек. Нет, это все не пролог фантастической саги, а реальная история ученого, оборонщика и бизнесмена Игоря Ашурбейли, который тесно связан с Нижегородской областью. Подробнее об этом читайте в материале «ФедералПресс».

Чем известен Игорь Ашурбейли

Игорь Рауфович Ашурбейли – личность, как вы уже поняли, нетривиальная. Уроженец Баку на пороге 90-х годов стал предпринимателем, учредив кооперативное координационно-производственное объединение (ККПО) «Социум», которое теперь выросло до холдинга, некоторые его компании находятся в Нижегородской области. Например, «Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро» и ООО «Социум-Хирино». Ранее в перечне был «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина».

В 1994 году Ашурбейли прошел путь от зама гендиректора до председателя совета директоров на НПО «Алмаз» – одном из предприятий оборонно-промышленного комплекса России, известного во всем мире разработками новейших зенитных ракетных систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны. В 2011 году он покинул научно-производственное объединение, но в его холдинге оставались оборонные предприятия. Однако в начале 2022 года была совершена сделка по продаже АО «АПЗ» и его дочерних предприятий госкорпорации «Тактическое ракетное вооружение». А это значит, что из оборонки он ушел в прошлом году.

С Нижегородской областью Ашурбейли связывают не только бизнес-отношения, но и родительские корни. Его прадед, Григорий Резанов, родился и вырос в небольшом селе Хирино Шатковского округа. Побывав на малой родине, общественник внес весомый вклад в развитие села. Там появился газ и объекты социнфраструктуры, был восстановлен храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи. А также ежегодно проводится фестиваль «Голос традиций» – он же День села.

Игорь Ашурбейли на Дне села Хирино

В 2016 году общественный деятель возглавил центральный совет и президиум центрального совета «Партии возрождения России», которая в 2021 году выдвигала кандидатов в Заксобрание Нижегородской области, а до этого взяла несколько депутатских мандатов в Арзамасском округе. Ашурбейли также является доктором технических наук и автором множества научных работ, включая энциклопедию и монографии. И это далеко не полный список достижений незаурядной личности.

Отвечая на вопрос, трудно ли совмещать политическую, предпринимательскую, научную деятельность и руководство космическим государством, Ашурбейли отметил: «Никаких сложностей нет». Несмотря на свои предыдущие достижения, он заявил, что в настоящее время не занимается политикой и делами своего бизнеса.

«Так, завершаю некоторые дела. Будущая команда «Социум-супранейшнл» продолжит без меня по «натоптанному»», – пояснил собеседник.

Вместо этого он планирует сконцентрировать свои усилия на новаторском проекте, связанном с космическим государством Асгардия.

«Наука – удел молодых. Пыжиться, как многие в 60 лет и старше, по-прежнему изображая из себя «ученых», не ко мне. Идеи генерировать – да. Остальное к молодежи. Остается Асгардия, ею займусь в 2024–2026 годах. Ну и на потом есть мысли, конечно...», – сообщил Ашурбейли.

Игорь Ашрейли на конгрессе руководящего состава Асгардии

Космическое королевство: миф, фантазия или реальность?

В 2016 году Ашурбейли объявил о создании первого в истории человечества космического государства с отсылкой в названии к древней мифологии – Асгардия. Как в своей речи отметил ученый, оно олицетворяло извечную мечту человечества – вырваться из земной колыбели и воспарить к звездам.

«Начиная с архаичных времен, когда человек только научился выживанию, его жажда познания была устремлена к звездам. Именно люди, смотрящие в небо, умеющие думать наперед и рисковать, и двигали науку и саму цивилизацию в целом. Когда-то не космические, а обычные деревянные парусные корабли отходили от родных берегов в полную неизвестность и достигали новых земель. То же и с дальним космическим плаванием, которое, по сути, еще только начинается», – рассказал Ашурбейли «ФедералПресс».

Менее чем через год, летом 2017-го, был проведен референдум для принятия конституции. А уже в сентябре итоги были утверждены, а ученый выбран главой нации. В июне 2018 года в Вене прошла официальная инаугурация Ашурбейли в этом статусе.

Инаугурация главы Асгардии

В наше время Асгардию называют полноценным независимым государством, а сам глава нации среди приоритетных задач ставит членство в организации объединенных наций (ООН). У космического государства есть свое правительство, парламент, суд, гимн, герб, флаг и не только.

«Асгардианцы сегодня – это более миллиона человек из всех существующих «признанных и непризнанных» стран планеты Земля. Это говорит само за себя. На любую смелую идею найдутся люди с «непониманием». «Очень трудная эта работа – из болота тащить бегемота». Ни одному из пророков не удалось до сих пор... Что уж про нас...», – отметил Ашурбейли.

Цель: рождение ребенка в космосе

Немаловажную роль в становлении и развитии государства играет факт, что жизнь в космосе – это не мечта, разговоры на большой арене или постулаты на бумаге. В ноябре 2017 года с космодрома в штате Вирджиния была запущена ракета-носитель Antares, на орбиту был выведен спутник «Асгардия-1» с вмонтированным в него SSD-диском, на котором содержатся конституция космического королевства и ряд других важных документов, в том числе данные о первых асгардианцах.

Помимо этого, следуя главной миссии нации – обеспечить продолжение человеческого рода во Вселенной путем рождения первого ребенка в космосе, ведется объемная научно-техническая программа. Ее суть – создание технологий искусственной гравитации и защиты от космического излучения, а также научные исследования в области космической эмбриологии.

В частности, Асгардия – партнер международного проекта SIRIUS, моделирующего полет на Луну, который стартовал 14 ноября на базе Института медико-биологических проблем. В его рамках шесть человек проведут 365 дней в «условия полета за пределы низкой околоземной орбиты». В их числе и резидент Асгардии, врач экипажа SIRIUS-23 Ксения Орлова. Ранее она участвовала в исследованиях космической нации и ИМБП – была дежурным врачом эксперимента SIRIUS-21.

Брифинг, посвященный началу годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23

«Продолжится участие Асгардии в изоляционных экспериментах, имитирующих длительные полеты в космос на Земле, которые должны завершиться рождением человеческого ребенка в земном модуле – предтече космического корабля следующего поколения», – поделился планами в этом направлении Ашурбейли.

Изоляционные эксперименты – это первый этап на пути к рождению ребенка в космосе. Следующая ступень – рождение малыша на низкой орбите.

10-летие первого космического государства

По словам собеседника, в планах до окончания текущего года – выпуск одностороннего декларированного акта о признании Асгардии суверенным государством. После этого продолжится труд, направленный на осуществление двусторонних договоренностей с государствами Земли. Помимо этого в перспективе на ближайшие годы, как признался Ашурбейли, – увеличение числа асгардианцев и резидентов, а также начало выпуска цифровых и физических паспортов.

К тому же Ашурбейли мечтает о завершении создания экономической системы Асгардии и обеспечения конвертируемости ее национальной валюты – солара. Ведется подготовка и к празднованию первого десятилетия существования космического государства. Как заверил глава Асгардии, событие не обойдется без сюрпризов.

«Возможны и досрочные перевыборы, в том числе и главы нации, и третий референдум по конституции, надеюсь, уже признанной к тому времени страны», – рассказал Ашурбейли.

И стремиться к его признанию в мире

Рассуждая об увековечивании Асгардии в кинематографе, Ашурбейли отметил, что это не придуманная вселенная типа «Марвел», Мета и прочих, а полноценное государство с действующими в нем реальными людьми, живущими на нашей планете Земля. Он не исключает, что о первом космическом и цифровом государстве, объединяющем человечество на надгосударственном, надпартийном, надконфессиональном, надрасовом уровне будут сняты документальные и художественные фильмы.

«И это точно не про развлекательное кино...», – заключил собеседник.

Ранее наше издание рассказывало о том, что первая высадка российского космонавта на Луну запланирована на период с 2031 по 2040 год.

Фото: из личного архива Игоря Ашурбейли

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.