Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Самые странные вопросы Путину на прямой линии: что спрашивали у президента

Президент России Владимир Путин в телевизорах
Путину нередко задают необычные вопросы

Прямая линия и пресс-конференция президента России Владимира Путина пройдут в объединенном формате 14 декабря этого года. Россияне прислали уже миллион шестьсот тысяч вопросов, больше всего – по телефону. В преддверии программы «Итоги года с Владимиром Путиным» «ФедералПресс» вспоминает самые странные вопросы, которые когда-либо задавали Путину и его собственные цитаты.

Неожиданные вопросы президенту

О ночевке на ранчо у Джорджа Буша – младшего

Необычные вопросы Путину начали задавать еще в начале первого срока. Так, во время прямого эфира в декабре 2001 года у 49-летнего российского лидера спросили, что он чувствовал, когда ночевал на ранчо у американского президента Джорджа Буша – младшего. Визит Путина состоялся в ноябре 2001 года. Тогда Буш сказал журналистам, что президент РФ привез в Техас дождь, а для жителей этого штата это хорошая примета. Звонивший пояснил, что когда Путин работал в разведке, то основным потенциальным врагом нашей страны считались США.

«Я не очень был взволнован тем, что ночевал на даче Буша. Я думаю, что он должен был сам думать о том, что происходит, если он запустил к себе бывшего сотрудника советской внешней разведки», – пошутил Путин.

По его словам, Буш-младший – сын экс-директора ЦРУ и 41-президента США Буша-старшего, поэтому «можно сказать, что мы были в семейном кругу и понимали друг друга неплохо».

Про двойника президента

Также у Путина спросили, верит ли он в приметы. «Не меньше, но и не больше, чем каждый из нас», – ответил президент.

Еще у российского лидера поинтересовались есть ли у него двойник. Вопрос звучал так:

«Владимир Владимирович, вы постоянно общаетесь с народом, с президентами, бываете все время на виду. Каждый день вы в перелетах; может быть, у вас есть двойник, а если нет, то когда вы отдыхаете?»

Путин сказал, что двойников у него, конечно, нет. «Это все сказки», – добавил он.

Отметим, что тема с двойниками президента до сих пор волнует общественность. У пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова последний раз спросили об этом в октябре. «Это, знаете, относится к категории абсурдных информационных уток, которые с завидным упорством обсуждают целый ряд СМИ», – сказал тогда представитель Кремля.

В ходе первой пресс-конференции россияне также интересовались, когда Путин заработал свои первые деньги и на что потратил. «Первые деньги я реально заработал, будучи бойцом строительного студенческого отряда. <...> Я распорядился ими неправильно. Не буду рассказывать как», – ответил Путин.

Что странного спрашивали люди во время пресс-конференций Путина:

  • Как он относится к мусульманам?
  • Как бороться с пьянством?
  • Могут ли Калининградскую область якобы «отдать за долги» немецким банкам?
  • Что делать с появлением большого количества чиновников?
  • Может ли Путин повлиять на показ программ на телевидении?
  • Переименуют ли Волгоград в Сталинград?
  • Объединится ли Россия с Белоруссией?
  • Наступит ли в России время, когда прекратится ежегодное повышение цен?
  • Не обижают ли его пародии?
  • Какую музыку предпочитает Путин?

Путин и информация о состоянии дел в стране

Во время второй пресс-конференции у президента поинтересовались, получает ли он достоверную и объективную информацию о состоянии дел в России. По словам российского лидера, он привык пользоваться информацией из разных источников, и тогда появляется объективная картина.

Спрашивали о том, не сделает ли Анатолий Чубайс реформу РАО «ЕЭС России» так же, как было с ваучерами. Отметим, что в октябре прошлого года бывший глава Роснано уехал из страны.

Еще у президента интересовались, завидуют ли Путину одноклассники и общается ли он с ними. На это Путин ответил, что это очень приличные люди, и отношения у него с ними хорошие.

«Мне кажется, что они меня поддерживают… Рады так же, как и я бы от души порадовался любым результатам в их жизни», – добавил он.

Нужно ли слушаться взрослых и как Путин воспитал дочерей

Президенту задавали вопросы дети. Так, в ходе третьей пресс-конференции в декабре 2003 года ведущие зачитали вопрос мальчика, который интересовался, почему нужно слушаться взрослых.

«Я думаю, что если требования справедливы, то нужно слушаться, потому что исхожу из того, что взрослые, которые вас окружают, хотят вам только добра», – заметил российский лидер.

Дозвонившаяся на прямую линию девушка поинтересовалась, строго ли Путин воспитывал своих дочерей. Президент заметил, что они выросли сильными и независимыми девушками и с чувством собственного достоинства.

В ходе одной из пресс-конференций ведущие спросили у президента, волнуется ли он. Путин ответил, что нужно придерживаться двух простых правил: «Не обещать невозможного и не врать, тогда нет необходимости беспокоиться».

Когда Путин начал отвечать на вопросы в прямом эфире

Впервые прямая линия с Владимиром Путиным прошла в декабре 2001 года. Ее транслировали по двум общенациональным каналам. Тогда президент ответил на 47 вопросов за 2 часа 20 минут. Последний на данный момент девятнадцатый прямой эфир состоялся 30 июня 2021 года. Во время него президенту задали 70 вопросов. Программа продлилась 3 часа 44 минуты.

После начала конфликта между Россией и Украиной в 2022 году прямая линия не проводилась. В Кремле тогда оправдались тем, что у Путина есть «более важные мероприятия».

Если у вас есть любой вопрос к главе государства, даже самый странный, вы легко сможете его задать. «ФедералПресс» ранее публиковал инструкцию о том, как составить вопрос для «Итогов года с Владимиром Путиным» и что сделать, чтобы он мог попасть в эфир.

Читайте также, где и когда смотреть пресс-конференцию и прямую линию с президентом.

Фото: РИА Новости / Руслан Кривобок

Сюжет по этой теме
11 декабря 2023, 01:05

Пресс-конференция Путина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.