Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто из российской элиты уехал за границу после начала СВО: полный список

Cамолет
Некоторые крупные бизнесмены высказались за прекращение спецоперации и уехали из России

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. В феврале 2022 года президент РФ встретился с представителями российского бизнеса. После этого крупные предприниматели в большинстве своем сохраняют нейтралитет по поводу российско-украинского конфликта. Кто высказался за прекращение спецоперации и уехал из страны:

• Бывший вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев,
• Банкир Олег Тиньков,
• Миллиардер Михаил Фридман,
• Совладелец «Северстали» Алексей Мордашов,
• Cовладелец «Руcала» Олег Дерипаска,
• Председатель НЛМК Владимир Лисин,
• Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович.

Так, в феврале бывший вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев заявил, что уехал на Украину и вступил в территориальную оборону. «Мой визит – это как покаяние, я хочу отмыться от своего российского прошлого», – сказал Волобуев.

Бывший владелец банка «Тинькофф» Олег Тиньков в апреле выступил с резкой критикой спецоперации и призвал Запад придумать для Путина способ «сохранить лицо». Примечательно, что эта часть поста была написана на английском языке, а сам бизнесмен находился за границей.

Также против проведения боевых действий выступил миллиардер, совладелец «Альфа-Групп» и компании LetterOne Михаил Фридман. Его обращение к сотрудникам лондонского офиса LetterOne попало в СМИ. «Я глубоко привязан к украинцам и русским, и, на мой взгляд, нынешний конфликт – это трагедия для обоих народов. Я могу только присоединиться к тем, кто горячо желает конца кровопролития», – написал бизнесмен.

Совладелец «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов назвал происходящее на Украине «трагедией двух братских народов». Он подчеркнул, что нужно сделать все необходимое, чтобы «кровопролитие прекратилось». Основатель En+ Олег Дерипаска призывал «как можно скорее» начать переговоры. Основатель сети «М. Видео» Александр Тынкован заявил, что нужно «проводить водораздел между российской властью и российским народом». Председатель НЛМК Владимир Лисин выразил сочувствие жертвам конфликта и подчеркнул, что «мирное дипломатическое решение» предпочтительнее насилия.

Бывший вице-премьер и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, занимавший до недавнего времени пост председателя фонда «Сколково», также выступил за окончание СВО. «Я знаю, что многие связи уже разрушены. И некоторые дружеские отношения вряд ли удастся восстановить. Но я мечтаю о том, чтобы украинские и российские шахматисты снова соревновались друг с другом. Не друг против друга, а вместе», – сказал он в интервью американским журналистам.

Политик добавил, что находится в России вместе со своей семьей и друзьями. Позже пресс-служба «Сколково» выпустила заявление, в котором Дворкович выступил за «установление крепкого мира и более справедливого порядка», а также подчеркнул, что гордится «мужеством наших солдат, во все времена защищавших Родину и свободу».

Кто покинул Россию после начала СВО:

• Анатолий Чубайс,
• Михаил Прохоров,
• Михаил Фридман,
• Петр Авен,
• Андрей Панов,
• Лев Хасис.

Среди российских политиков молчаливое несогласие – так утверждает Bloomberg – показал бывший глава Роснано Анатолий Чубайс. 67-летний чиновник после начала СВО уволился с поста спецпредставителя президента и уехал в Турцию. Это так взволновало общественность, что об отъезде Чубайса даже спросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Также после старта спецоперации Россию покинул глава группы компаний ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Сообщалось, что бизнесмен пройдет в Израиле медицинское обследование. Помимо Чубайса уволились и уехали бывший замгендиректора «Аэрофлота» по стратегии, сервису и маркетингу Андрей Панов, первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис, также покинули Россию банкиры Петр Авен и Михаил Фридман, правда последний был в нашей стране с бизнес-визитом.

Фото: Ppe / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.