Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему малому и среднему бизнесу нужно обратить внимание на ЦФА: прогноз и перспективы рынка

Цифровой рубль
Цифровой рубль может дать предпринимателям новые возможности, считают эксперты

В России объем рынка ЦФА оценивается в сумму более 53 млрд рублей. Тем не менее, как рассказывают эксперты, пока цифровые финансовые активы интересны больше крупному бизнесу. Но, судя по прогнозам экономистов и финансистов, в скором времени ЦФА могут стать важным инструментом для сегмента малого и среднего предпринимательства. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Текущая тенденция на рынке ЦФА

Цифровые финансовые активы становятся все более востребованным инструментом на российском рынке. Так, на сегодняшний день объем рынка ЦФА составляет более 53 млрд рублей, рассказывает генеральный директор компании «Цифровые активы» Максим Трофимов. Этот объем, по словам эксперта, сформирован в основном крупным бизнесом. «Для понимания картины достаточно перечислить несколько названий: РЖД, «Альфа-Банк», МТС, «Норникель», ПИК, Сбербанк. Кто-то сразу выпускает цифровые активы на сотни миллионов рублей, кто-то проводит тестовое размещение в пределах десятка миллионов, но в целом тенденция очевидна», – рассказывает эксперт.

Так произошло, потому что малый и средний бизнес настороженно относится к новому инструменту, и тенденция будет продолжаться, пока не соблюдены несколько условий, считает Трофимов. В первую очередь, по словам эксперта, на рынок должен прийти массовый инвестор, затем – заработать в полную силу система вторичного обращения цифровых активов.

«Тем не менее среди эмитентов ЦФА уже есть представители малого и даже микробизнеса. Большинство из них выпустили свои цифровые активы на платформе Сбера и «Мастерчейн». Все они выпустили ЦФА, удостоверяющие денежные требования, сумма одного актива – от 170 рублей до нескольких миллионов», – приводит пример эксперт.

Сейчас для эмитентов ЦФА актуальны следующие требования:

  • Компания должна быть действующей, срок ее существования должен превышать один год;

  • Бизнес может относиться к крупному, среднему и малому сегментам;

  • Не должно быть признаков банкротства и оснований для предупреждения о банкротстве;

  • У компании должны отсутствовать подтверждения ухудшения финансовой устойчивости.

Перспективы ЦФА для МСП

Так или иначе, но малый и средний бизнес в скором времени будет активнее пользоваться цифровыми финансовыми активами, поскольку новый инструмент расширяет возможности МСП. Более того, за этим инструментом – будущее, считают эксперты.

«Это даст дополнительное расширение финансового пространства малому и среднему бизнесу. Надо понимать, что финансовая цифровизация – общемировой, глобальный тренд. Он будет формировать новый финансовый ландшафт. Следующий год в этом плане для нас будет рубежным: задача ЦБ – запустить проект по цифровому рублю всерьез», – рассказал «ФедералПресс» руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

Сейчас же, по его словам, рано давать оценку тому, как именно малый и средний бизнес пользуется цифровыми финансовыми активами. «Пока только первые шаги. Но перспектива для МСП, безусловно, есть. Думаю, дополнительно будут приниматься решения по стимулированию использования цифровых финансовых активов малым и среднем бизнесом», – прогнозирует Масленников.

Для малого и среднего бизнеса у ЦФА достаточно большое количество преимуществ, включающих в себя доступ к новому рынку ликвидности, возможность привлечения средств частных инвесторов с меньшими расходами, а также прозрачность и надежность сделок благодаря технологии смарт-контрактов.

Выпуск ЦФА быстрее и дешевле, чем традиционный выпуск ценных бумаг, и происходит он без участия посредников. Это обеспечивает более низкие затраты на привлечение финансирования и дает инвесторам новые возможности для диверсификации портфеля.

«В выпуске классических облигаций участвует не один и даже не два посредника, а весь процесс может занимать до 1 года. Общая совокупность комиссий составляет примерно 5 % от номинала активов. В случае с ЦФА посредник один – оператор. Он берет комиссию в разы меньше и регистрирует выпуск практически моментально, что открывает доступ к торговле активами даже для микробизнеса», – говорит Трофимов.

Еще один плюс – цифровые активы можно дробить на доли и предлагать массовому инвестору по доступной цене. Как считают эксперты, благодаря инвесторам-физлицам малые и средние предприятия смогут быстро привлекать финансирование на развитие бизнеса, что особенно важно во время экономических кризисов.

«В дальнейшем, когда сформируется вторичный рынок и кратно возрастет количество частных инвесторов, ЦФА, вероятно, станут основным инструментом заемного финансирования для малого и среднего предпринимательства», – отмечает Трофимов.

Ранее «ФедералПресс» подвел итоги 2023 года для рынка ЦФА.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.