Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Компромисс для спасения планеты: почему Азербайджан примет COP29

экология
Первая конференция по изменению климата прошла в Париже в 2015 году

Недавно завершился международный климатический форум COP28 (Conference of Parties) в ОАЭ – важное мероприятие по сохранению окружающей среды. Участники конференции обсудили вопросы по борьбе с климатическими изменениями, помощь развивающимся странам и подвели итоги выполнения Парижских соглашений. А еще в рамках COP28 прошли «Дни российской науки». Чего ждать от COP29 – следующего климатического форума, разбирается «ФедералПресс».

Как проходят ежегодные климатические форумы

Первая конференция ООН по изменению климата формата Conference of Parties прошла в Париже в 2015 году. Тогда страны – локомотивы мировой промышленности договорились о совместной борьбе с климатическими изменениями и приняли Парижское соглашение, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. С тех пор конференции проходят регулярно, страны-участники «сверяют часы» по достижению поставленных целей и делятся передовыми технологиями сохранения природы.

Последняя на сегодняшний день климатическая конференция прошла с 30 ноября по 12 декабря в Дубае. В ней приняли участие делегации из 150 стран. Под конференцию отвели площадку EXPO 2020 общей площадью в 45 тысяч квадратных метров. Она смогла вместить 200 стендов. Особую роль в прошедшей конференции сыграла наша страна. В рамках COP28 прошли «Дни российской науки», на которых презентовали проект отечественных ученых «Плейстоценовый парк», созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко.

Почему Азербайджан

Решение о месте проведения новой конференции должны были принять еще летом этого года, однако вопрос был отложен из-за сложной политической обстановки. С одной стороны, Россия блокировала все страны Евросоюза, с другой, Армения и Азербайджан накладывали вето друг на друга из-за обострившегося конфликта в Нагорном Карабахе.

В итоге вопрос разрешился после того, как 7 декабря Армения и Азербайджан пришли к заключению мирного договора, и Ереван поддержал кандидатуру Баку на место проведения нового форума. Таким образом, Азербайджан стал компромиссным вариантом, считает председатель Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин.

«Это лучший вариант на данный момент. Вначале форум хотели провести в Болгарии, но это решение блокировала Россия. Искали страну с нейтральным отношением к СВО. Поэтому Азербайджан устраивает и российскую делегацию, тем более Армения тоже согласилась с их кандидатурой», – рассказал Закондырин корреспонденту «ФедералПресс».

Второй важный момент: страна активно добывает и экспортирует нефть и газ, более того, является одной из самых нефтезависимых стран в мире: доля нефтегазового сектора в общем ВВП страны за 2022 год составила 47,8 %.

«У Азербайджана природоресурсная экономика, поэтому страна является ключевой в вопросах снижения углеродного следа. 90 % всех изменений атмосферы связано именно с добычей ресурсов, ископаемое топливо тут главный фактор. Но Азербайджан демонстрирует стремление к рациональному природопользованию, у них есть экологические проекты. Там готовятся карбоновые полигоны для снижения негативного воздействия на окружающую среду», – отметил эксперт по экологии.

По его словам, у Азербайджана есть своя практика по защите окружающей среды, и страна может как поделиться наработками, так и многое почерпнуть от участников. Эту же точку зрения разделяет заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России, основатель Global Business Media Alliance Иван Еремин.

«Азербайджан – выгодная для России площадка для такого мероприятия. Баку достаточно плотно интегрирован в экономические отношения с Москвой, играет заметную роль в развитии большого Евразийского партнерства, он может стать вполне интересной площадкой для следующей климатической конференции ООН», – рассказал Еремин «ФедералПресс».

Чего России ждать от COP29

Сохранение климата – особая задача современной России. Совместные экологические проекты превалируют над политическими противоречиями, как неоднократно заявлял президент России Владимир Путин. Поэтому стоит ожидать, что страна примет активное участие и в следующей конференции. Тем более что с одной стороны она будет посвящена вопросам добычи и экспорта нефти и газа, что является актуальным и для России, а с другой, будет проходит на территории бывшего союзного государства.

На форуме следующего года, по мнению Александра Закондырина, вновь будет поднят вопрос отказа от ископаемого топлива, о чем говорилось еще на первой конференции в Париже. Встреча в Дубае подняла важный вопрос взаимодействия между странами в условиях нарастающего геополитического напряжения, и к новому форуму страны-участники должны выработать конкретные предложения по реализации парижских соглашений.

«Остается вопрос отказа от ископаемого топлива. К конференции в Азербайджане должны согласовать единую позицию для всех стран, вне зависимости от политических и военных конфликтов», – рассказал эколог.

Москва ждет следующий форум, чтобы окончательно определиться в вопросах климатической повестки, пояснил Иван Еремин.

«Главное – это не локация, а содержание предстоящего саммита. Отечественное экспертное сообщество возлагает серьезные надежды на COP-29. Состоявшийся недавно саммит в Дубае обозначил вектор мировой климатической политики на ближайшие десятилетия, но ответов на многие значимые вопросы все же не дал, и нам еще предстоит их выработать», – отметил эксперт.

Сохранение природы, борьбы с климатическими изменениями касаются каждого, и всем странам пора определиться с единой стратегией спасения нашей планеты.

«Еще раз подчеркну – тема изменений климата, адаптации к ним и минимизации их негативных последствий касается абсолютно каждого жителя планеты, и здесь необходима консолидация всего мирового сообщества, необходимо отбросить в сторону политическую конъюнктуру. Мы видим, что такое сотрудничество постепенно выстраивается, и надеемся, что эти процессы будут более быстрыми и более продуктивными», – заключил заместитель председателя Общественного совета при Минприроды России.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.