Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Закончит ли Россия спецоперацию в 2024 году: отвечают военные

Артиллеристы вооруженных сил РФ ведут огонь по позициям ВСУ
Российская армия укрепила свои позиции и перешла к активной обороне

Военный конфликт между Россией и Украиной длится уже 678 дней. В ушедшем году российская армия укрепила свои позиции, перейдя к активной обороне, и смогла сломить украинское контрнаступление. «ФедералПресс» поговорил с военными экспертами о том, сможет ли Россия завершить спецоперацию в 2024 году.

«Ситуация на фронте зашла в тупик»

«Наши войска владеют инициативой. По сути, мы делаем то, что считаем нужным, то, что хотим. <..> Противник несет тяжелые потери и в значительной степени растратил резервы, пытаясь показать своим реальным хозяевам хоть какой-то результат своего распиаренного так называемого контрнаступления», – заявил Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Минобороны в середине декабря.

На Западе, как и в Киеве, возлагали на контрнаступление большие надежды. Оно готовилось с осени 2022 года. Были натренированы девять новых бригад численностью 36 тысяч человек, а также поставлены партии вооружения на несколько миллиардов долларов. Само контрнаступление неоднократно переносилось и началось в июне ушедшего года. Основные боевые действия проходили на Запорожском, Ореховском, Херсонском, Бахмутском и Великоновоселковском направлениях.

Несмотря на обширную западную помощь Украине, в том числе разведывательной информацией, контрнаступление не достигло своих целей. Как пишет The Washington Post, ВСУ планировали прорвать российскую оборону и захватить Мелитополь, а также выйти к Азовскому морю.

В октябре издание The New York Times писало, что российские военные применяли тактику «эластичной обороны». Отходя со своих позиций, они затем наносили удары по украинским войскам, чтобы не дать им продвинуться вперед.

Западные эксперты еще в мае отмечали, что оборонительные сооружения российских войск стали самыми обширными со времен Второй мировой войны. Были возведены большие сети траншей, установлены противопехотные и противотранспортные мины, колючая проволока, а также «зубы дракона» – пирамиды из железобетона против танков и механизированной пехоты.

В ноябре командующий ВСУ Валерий Залужный в интервью изданию The Economist заявил, что глубоких прорывов не будет, а ситуация на фронте зашла в тупик. А в декабре он отказался ответить, будет ли контрнаступление Украины в 2024 году.

«Я не могу говорить, что я планирую, что мы должны делать. Иначе это будет шоу, а не военный конфликт, цена которого – человеческие жизни», – сказал Залужный.

Комментируя провал украинского контрнаступления, Путин в октябре заявил, что военные перешли к активной обороне. А министр обороны Сергей Шойгу в декабре сообщил, что войска продолжают придерживаться этой тактики.

«Противнику непрерывно наносится огневое поражение, не позволяющее ему продвинуться вперед», – добавил он.

Российская армия укрепила свои позиции и перешла к активной обороне

Завершится ли СВО в 2024 году: мнение военных экспертов

Выступая во время прямой линии и пресс-конференции, Владимир Путин заявил, что цели спецоперации не меняются. Мир на Украине настанет, когда Россия достигнет этих целей. «ФедералПресс» перед Новым годом спросил у военных экспертов, как будет развиваться СВО и может ли она закончиться в 2024 году.

Принципиальных действий для примирения нет

Мнение начальника зенитно-ракетных войск Командования специального назначения в 2007–2009 годах Сергея Хатылева:

«Анализ, который прозвучал из уст президента, политических и военных деятелей, говорит о том что вряд ли в 2024 году все закончится.

Все, что происходит на фронтах в военном смысле: вооружения [на Украине] заканчиваются, боеприпасы заканчиваются… Надо не обольщаться, они не заканчиваются. Боеприпасов, которые хранились на территории трех военных округов, шести армий – на территории Украины такие силы находились при Советском союзе – много. Другое дело, какая будет интенсификация боевых действий.

Кстати, наше российское вооружение советского производства до сих пор применяется и успешно противодействует всем западным образцам техники.

Нужно какое-то время, чтобы мирные инициативы превратились в какие-то договоры, но наш президент заявляет, что цели операции заявлены четко, мы будем продолжать, мы будем выполнять.

Принципиальных действий для примирения, для решения вопроса мирным путем не исходит ни от Украины, ни от Америки, ни от западного мира. Канцлер Германии Олаф Шольц заявляет: «Будем до последнего стоять и обеспечивать!» Президент США Джо Байден улыбаясь, говорит: «Ну, там что можем – дадим, и сколько можем, столько и дадим». Я делаю вывод очень простой, это затянется еще минимум на два года. Год, полтора, два, три. Я имею в виду, ведение боевых действий, контрнаступов и так далее».

Многое в продолжении конфликта будет зависеть от поддержки Запада

Многое будет зависеть от поддержки Запада

Мнение старшего научного сотрудника Академии военных наук Владимира Прохватилова:

«Все будет зависеть от того, как будет Запад поддерживать Украину. Если они, как решил американский лидер Джо Байден, выделят замороженные долларовые резервы, то это очень осложнит наше наступление.

Насчет всего остального – проблем нет. Потому что резко увеличить поставки оружия просто неоткуда, но если они дадут Украине эти замороженные активы, то, конечно, Украина купит очень многое. Если это случится и мы простим, то это будет хуже всего для нас.

Если отсутствие военной поддержке на Украине со стороны Запада не изменится, тогда, возможно, наши тактические успехи перейдут в оперативные, но не больше».

Повторение контрнаступа?

Мнение заведующего Кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрея Кошкина:

«Многое сейчас будет зависеть от того, как поведут себя в Вашингтоне, в Киеве. Мы видим, что дана команда Зеленскому переходить к стратегической обороне.

Они ожидают, наверное, аккумулирования средств и сил для того, чтобы весной, как анонсировал координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, произвести контрнаступ, который должен обеспечить реванш и успех ВСУ. Вот на что надеется Украина».

Фото: РИА Новости / Станислав Красильников, ФедералПресс / Ольга Юшкова, unsplash.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.