Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В 2024 году в России будут «вторые» выборы: у кого из губернаторов могут возникнуть проблемы

ЦИК
В ЦИК считают возможным увеличение числа избирательных кампаний в 2024 году

В 2024 году в России пройдут не только выборы президента РФ. Так, в Единый день голосования, который с большой долей вероятности будут назначены на сентябрь, жители 16 регионов страны выберут глав субъектов. Каких неожиданностей можно ждать от кампаний – в беседе с «ФедералПресс» рассказали политологи.

В Единый день голосования, который намечен на сентябрь 2024 года, запланированы выборы сразу нескольких уровней:

  • Губернаторов - в 16 регионах;
  • Депутатов законодательных собраний - в 13 регионах;
  • Мэров двух региональных столиц;
  • Депутатов законодательных органов 21 региональной столицы.

Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, предстоящая кампания не будет такой масштабной, как в 2023 году. Но ситуация в стране динамично меняется и количество избирательных кампаний может увеличиться, считает Памфилова.

Как рассказал источник «ФедералПресс», близкий к Администрации президента, по итогам выборов главы государства в региона можно ожидать волны отставок глав субъектов: «Ротация будет по плану, ее никто не отменял. Глав субъектов оценят скорее всего по итогам выборов, их общей работе. Но, в сущности, все будет зависеть от решения президента, а ни о каких решениях речи пока не идет», – рассказывает источник «ФедералПресс».

Директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков в беседе с «ФедералПресс» перечислил регионы, где заметен протестный потенциал перед ЕДГ-2024. Среди них:

  • Республика Алтай
  • Забайкальский край
  • Оренбургская область

«Например, в Республике Алтай в ходе выборов в Госдуму 2021 года был зафиксирован один из самых высоких результатов КПРФ по стране (30,09%). Другое дело, что в подавляющем большинстве регионов с протестным потенциалом пока высоки шансы на реализацию наиболее распространенного сценария губернаторских кампаний — когда имеют место заключенные еще до начала гонки договоренности и в выборах участвует не самый сильный, а «второй» или «третий» состав оппозиционных кандидатов, проводящих не самую активную агитационную работу», – отметил в беседе с «ФедералПресс» Нейжмаков.

Риски для наименее популярных губернаторов, конечно, могут быть и в этом случае, но все же, сниженные, считает политолог. По его словам, говорить о вероятности проведения вторых туров в сентябре 2024 года пока не имеет особого смысла. «Ведь нам пока неизвестны ни окончательный список кандидатов-участников, ни ключевые аспекты проблемной повестки, которая будет актуальна к концу лета — будет ли она достаточным стимулом для мобилизации протестного электората», – отмечает Нейжмаков.

«Среди особенностей ЕДГ-2024 — проведение кампаний регионального уровня сразу в трех городах федерального значения — губернаторских в Санкт-Петербурге (где также пройдут муниципальные выборы), а в региональные парламенты — в Москве и Севастополе. Кроме того, выборы представительных органов пройдут в ряде административных центров регионов с протестным потенциалом (среди них можно отметить, например, Читу, Иркутск, Хабаровск). Это может привести, например, к росту внимания к городской протестной повестке (в том числе, к конфликтам с застройщиками или в связи с угрозой вырубки зеленых зон) и со стороны федеральных политиков и СМИ», – подчеркивает Нейжмаков.

Политолог Илья Гращенков склонен называть «не очень прочными» позициями губернатора Курганской области Вадима Шумкова. «Регион – депрессивный. Я не думаю, что там будет какая-то борьба за губернаторское кресло. Но протестные настроения теоретически могут быть источником проблем», – отметил Гращенков.

Непростыми станут и выборы для Санкт-Петербурга в случае, если вновь решит баллотироваться действующий глава субъекта Александр Беглов. «Он неоднократно подвергался критике в ходе первого срока. Да и Санкт-Петербург – оппозиционный город, поэтому если будет выдвинут какой-то значимый оппозиционный кандидат (а называются разные фамилии), то теоретически здесь второй тур возможен», – отметил Гращенков.

Проблемы с переизбранием могут быть у главы Калмыкии Бату Хасикова из-за проблем с элитами, полагает политолог. Также может быть проблемы и у губернатора Волгоградской области: «Вероятнее всего губернатор Андрей Бочаров идет уже на третий срок. Тем не менее, конкурентов пока не видно. И если не будет позиционной борьбы, то и он изберется. Но в регионе есть множество критиков системы управления», – отметил Гращенков.

Также политологи напоминают, что ключевые голосования будут касаться и законодательных собраний, прежде всего «интересная ситуация» может сложиться в ходе выборов в Московскую городскую думу. «На них традиционно большая конкуренция», – отмечает Гращенков.

«В частности, важен сценарий, по которому будет трансформироваться оппозиционный фланг столичного парламента — например, как изменится представительство КПРФ, пройдут ли в Мосгордуму «Новые люди» и сохранит ли депутатские мандаты «Яблоко». Как известно, еще полгода назад были популярны пессимистичные прогнозы о перспективах этой партии, но в сентябре 2023 года «яблочники» прошли в городские Думы Великого Новгорода и Екатеринбурга», – также отмечает Нейжмаков.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.