Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Горячая фаза кампании и вопрос об изъятии имущества: что ждет россиян на следующей неделе

Выборы
ЦИК РФ продолжает регистрацию кандидатов на пост президента страны

В ЦИК принесут подписи «кандидаты в кандидаты», Госдума окончательно решит вопрос об изъятии имущества у тех, кто пишет фейки об армии. А Киев тем временем готовится посетить новое лицо ОБСЕ. О контурах событий будущего в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели» рассказали ведущие эксперты страны.

Кампания продолжается

Интрига со списком кандидатов в президенты РФ и их регистрацией разрешится до 10 февраля, а это значит, что в запасе есть почти две недели. Поэтому страсти вокруг сбора подписей еще некоторые время не будут утихать. Напомним, на этой неделе стало известно, что участники гонки стали агитировать релокантов за рубежом.

Вместе с тем на первый взгляд джентльменские поступки некоторых претендентов россияне склонны интерпретировать иначе – досталось «новолюду» Владиславу Даванкову за поддержку Бориса Надеждина. Кампания становится интересной, но первая «горячая фаза» еще впереди.

«На следующей неделе заканчивается подача списков. Основное, что должно быть. З1 января кандидаты подадут списки в ЦИК, и мы будем смотреть, кто сумел собрать подписи, а кто не сумел. ЦИК допустит до выборов всех, кто соберет подписи, никаких попущений не будет. Вопрос сбора подписей и вопрос их качества: сколько и в каком регионе, засчитываются из-за рубежа или не засчитываются, засчитываются ли подписи человека, живущего в одном субъекте, но поставившего в другом, и так далее. Это вопрос технический, где должны быть разъяснения. А так, все, кто честно собрал, должны быть зарегистрированы, других вариантов нет», – рассказал «ФедералПресс» политолог Дмитрий Солонников.

Имущественный вопрос

Что будет с имуществом тех, кто пишет фейки об армии? Этот вопрос, вероятнее всего, окончательно решит Государственная дума на следующей неделе. Спикер Вячеслав Володин анонсировал второе чтение поправок.

Эксперты уверены в необходимости нового закона. По их мнению, он позволит наказать тех, кто дестабилизирует ситуацию в России.

«Хотел бы отметить важность закона о конфискации имущества за фейки и дискредитацию Вооруженных сил России. Вооруженные силы РФ – это наша страна и каждый житель, который сплотился вокруг своей армии, поэтому предлагаемый закон касается всех нас. Что такое фейк, дискредитация? Это умышленные действия людей, направленные на подрыв авторитета, достоинства, доверия и в целом всего того, что впоследствии может привести, например, к беспорядкам. Миссия фейков – губительная для общества, разрушающая его единство и сплоченность. Сейчас идет вопрос о наших военнослужащих, которые ценой своей жизни защищают интересы нашего государства и рискуют своими жизнями ради безопасного будущего каждого из нас. Они защищают нас, а мы обязаны делать еще больше для них.

Если будет принят закон, то все, кто пытается дестабилизировать и раскачать ситуацию в нашей стране, в том числе из людей, бросивших Россию и ее народ в сложное время и получивших гражданство другой страны, но у кого осталось имущество в России, будут прекрасно помнить о новом правовом механизме, предусматривающим уголовное наказание. И уже в рамках конкретной статьи их имущество может подлежать изъятию. Считаю, что такое решение сможет остановить и тех, кто сотрудничает с украинской разведкой и передает данные о расположении наших военных. Вопрос глобальный, и он касается не только распространителей фейков о ВС РФ, но и всех, кто идет против своей страны и продает ее врагу, потому что их «ценности» – алчность, жажда денег и беспринципность. Требуются законы не только о дискредитации российской армии, но и в целом направленные на пресечение всевозможных попыток сеять хаос в стране через различные выбросы. Это необходимо ужесточать, чтобы в умах молодого поколения не было вредного контента.

Насколько явление в виде конфискации имущества будет массовым, мы увидим в ближайшее время. Закон принимают не для красивого слова. Если разрабатывается проект, значит потребность в законе есть. Но могу с уверенностью сказать, что эти шаги законодательной власти остудят пыл, включая и иноагентов, уехавших из России и до сих пор поливающих грязью всех нас. Мы прекрасно знаем, что за фейками стоит целая агентурная сеть из правительственных организаций Запада», – рассказал «ФедералПресс» член Общественной палаты РФ Сергей Буторин.

Неожиданный визит

Новый председатель ОБСЕ Ян Борг анонсировал визит в Киев на следующей неделе. Таким образом политик хочет продемонстрировать свою поддержку. Он также призвал остановить все разрушения жизненно важных объектов инфраструктуры и случаи гибели мирных жителей. «Давайте обратим вспять нормализацию этого черствого безразличия к человеческой жизни. То, что мы делаем для мира сегодня, поможет определить, будем ли мы жить в условиях войны завтра», – заявил Борг.

«Думаю, что никаких серьезных изменений позиции или заявлений не будет. ОБСЕ – совещательный орган. Его действия и решения каких-то обязательных последствий не имеют. ОБСЕ до сих пор занимал абсолютно проукраинскую позицию. Поэтому я думаю, что в ходе встречи будет озвучен набор неких деклараций на тему: «Давайте защитим Украину, найдем решение». Правда, из этого можно будет сделать любой вывод – как то, что надо воевать, так и то, что надо мириться.

Заявления ОБСЕ всегда антироссийские, но всегда с неясным смыслом. Поэтому думаю, что это будет именно декларативный визит, который должен поддержать киевский режим, но при этом не взять на себя никакой ответственности. У ОБСЕ просто механически нет никакой ответственности: нет бюджетов, нет права принимать обязывающие решения. Они ничего не могут дать, только высказаться о том, что, мол, Россия – плохая, а Украина – хорошая», – рассказал «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.