Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Не Меркурием единым: какие еще планеты будут ретроградными в 2024 году и чего от них ждать

Разбираем влияние небесных тел на жизнь простого человека
Человек изучает влияние звезд
Разбираем главные аспекты ретроградных планетарных влияний на жизнь человека

С людьми частенько случаются различные неприятности, в которых они еще чаще обвиняют высшие силы. Например, негативное положение звезд и планет. Абсолютный рекордсмен здесь Меркурий, которому достается от человечества за то, что иногда он бывает ретроградным. Но такое происходит не только с этой точкой на звездном небе. О том, какие еще планеты бывают ретроградными и какие беды наступают в это время, – в материале «ФедералПресс».

Что вообще значит это слово?

Ретроградность как в астрологии, как и в астрономии – это положение планеты на небе в определенный период времени, когда наблюдающим кажется, будто небесное тело начало двигаться в обратном направлении относительно орбиты Земли.

Само слово происходит от латинского retrogradus, где retro – «назад» и gradus – «градус, ступень, шаг». Буквально оно значит «шагающий назад».

Так, «традиционно» планеты двигаются по зодиакальному кругу с востока на запад, однако в ретроградные периоды выглядят так, словно они движутся наоборот. На самом деле этого не происходит – скорее меняется положение нашей планеты относительно них, а сами планеты временно визуально замедляют движение по небосводу из-за особенности своих орбит. Тем не менее астрологи придают этим периодам очень большое значение.

Все ли планеты могут быть ретроградными и как они влияют на человека?

Ретроградные периоды имеют все планеты, за исключением Солнца и Луны, которые в астрологии тоже приписывают к планетам из-за постоянного воздействия энергий этих небесных тел на людей.

Зачастую считается, что в ретроградные периоды планеты приобретают негативные свойства и самым вредным образом влияют на дела людей, а также приносят опасности. На деле это не совсем так: многие исследователи астрологии скорее сходятся во мнении, что в это время планета больше акцентирует внимание на аспектах жизни человека и выводит на поверхность недостатки и личные недоработки.

Именно поэтому они уверены, что стоит искать отражение ретроградности планеты в натальной карте каждой отдельно взятой личности – для многих людей эти периоды могут быть даже позитивными. Ну а само влияние каждой планеты стоит разобрать более подробно.

Меркурий

Многим кажется, что Меркурий «ретроградит» только некоторое время, после чего люди живут спокойно весь год. Это не так: подобное положение он принимает 3–4 раза в году и двигается в обратном направлении по три недели.

Меркурий – это планета ума, общения, связей и денег (потому что деньги – это тоже своего рода язык общения между людьми). Современные астрологи также приписывают ему власть над транспортом, электричеством, гаджетами и интернетом. Он является одной из самых быстрых планет, а потому во время обратного движения Меркурия считается, что все дела будут происходить медленнее – с задержками, препятствиями.

Соответственно, возможны и неприятные ситуации, связанные с общением: не яркие конфликты, но мелкие ссоры и недопонимание, глупые или ошибочные высказывания, нарушение договоренностей. Традиционно астрологи считают, что лучше не заключать в это время крупных сделок – слишком велик риск ошибок или даже обмана.

Положительные аспекты

Это плохое время, чтобы передавать информацию, но весьма хорошее для того, чтобы ее накапливать. Потратьте это время на изучение чего-то или систематизирование уже накопленного опыта, наведите порядок в голове и дома.

Когда Меркурий будет ретроградным в 2024 году

  • Со 2 по 26 апреля;
  • с 5 по 29 августа;
  • с 26 ноября по 15 декабря.

Венера

Эта планета бывает ретроградной только раз в полтора года из-за того, что ее период обращения вокруг Солнца составляет 225 дней. Длится это, как правило, ровно месяц. В 2024 году этот период уже прошел.

Венера покровительствует таким аспектам нашей жизни, как любовь, красота, искусство, вдохновение, яркие эмоции, радость, стиль, мода, роскошь. Знак этой планеты – зеркало, поэтому во многом она связана не только с нашей жизнью, но и нашим к ней отношением.

Ретроградная Венера может весьма хаотичным образом сказываться как на самооценке человека (кто-то может впасть в глубокую хандру или разочароваться в себе, другие – впасть в самоуверенность и нарциссизм), так и на его отношениях. В это время актуализируются глубокие страсти, которые обычно человек держит под контролем – между близкими людьми могут возникать ссоры и разногласия, вплоть до расставания, растет риск совершить измену по отношению к любимому человеку.

Также астрологи не рекомендуют в это время злоупотреблять радостями жизни, особенно связанными с бурными вечеринками – круговорот ярких эмоций может завладеть человеком полностью, и ему будет очень трудно остановиться.

Положительные аспекты

Лучше всего потратить это время для заботы по отношению к собе и самосовершенствования. В это время нужно смотреть не на недостатки людей, а на самих себя в них, словно в зеркале. Представьте идеальный образ себя и постарайтесь сделать что-то, чтобы к нему приблизиться.

Когда Венера будет ретроградной в 2024 году

  • С 19 декабря 2023 до 29 января 2024 года

Марс

Ретроградным бывает не часто – каждые 26 месяцев. Длительность составляет около 3 месяцев.

Традиционно Марс считается планетой яркой и импульсивной, связанной с достижениями, соревнованиями, противостоянием и активной энергией. В астрологии, особенно ранней, Марс считался скорее негативной планетой, под влиянием которой происходили войны, эпидемии и иные беды. Современные исследователи мистических аспектов звезд и планет больше относят его к мужской проявленной энергетике.

Ретроградность Марса характеризуется нестабильностью и опасностью: могут обостряться конфликты, которые ранее были «спущены на тормозах», возрастает риск импульсивного поведения и даже физической агрессии. Не рекомендуется играть в азартные игры и вообще излишне увлекаться каким-либо процессом. Обостряются страхи и фобии. Возможны также проблемы со здоровьем – особенно рекомендуется беречь сердечно-сосудистую систему.

На многих людях ретроградный Марс также может отразиться апатией и снижением привычного активного тонуса – могут проявляться болезни (особенно хронические), снижаться работоспособность, возникать профессиональное выгорание.

Положительные аспекты

Это хорошее время, чтобы поработать со своими страхами, неуверенностью и страстями. Благоприятное время для тренировок, закаливания тела и духа.

Когда Марс будет ретроградным в 2024 году

  • С 6 декабря 2024 по 24 февраля 2025 года.

Юпитер

Периоды ретроградности Юпитера уже более частые (и, между прочим, очень долгие) – они происходят каждые 9 месяцев и длятся по 4 месяца.

Юпитер обычно соотносится с такими аспектами, как принципы, убеждения, вера, традиции, мудрость, договоренности, власть и способность справедливо судить. Юпитер также покровительствует процессам роста человека – как личностного, так и социального, а еще отношениям со старшими.

Из-за связи Юпитера с иерархиями и договоренностями в это время возникают риски, связанные с репутацией и социальным положением – скандалы, нарушение обязательств, интриги. Некоторые астрологи даже полагают, что в период ретроградности этой планеты на Земле растет преступность.

В эти четыре месяца также следует быть особенно осторожным в плане работы – высока вероятность конфликтов с коллегами, напряжения в отношениях с начальством и даже увольнения.

Положительные аспекты

В это время не стоит стремиться к активному росту, лучше закрепить то, что уже у вас есть. Один из аспектов Юпитера – милосердие, именно его стоит культивировать и проявлять как к окружающим, так и к себе.

Когда Юпитер будет ретроградным в 2024 году

  • С 9 октября 2024 по 4 февраля 2025 года.

Сатурн

Эта планета бывает ретроградной раз в год (каждые 12 месяцев), но период этот длится также очень долго – 4,5 месяца.

Как и Марс, в классической старинной астрологии Сатурн едва ли считался благоприятной планетой. Связанный с неумолимым течением времени, тяжелыми металлами и неизбежностью смерти, он часто описывался как небесное тело, приносящее одни только несчастья и болезни. Однако таковым он являлся только для мирян – знающие его свойства жрецы именно посредством него заглядывали в тайны потустороннего мира.

Сатурн связан с мудростью, терпением, умением трудиться, выносливостью, а также плодовитостью (преимущественно мужской).

Месяцы, когда Сатурн движется в обратном направлении, считаются нелегкими: на людей наваливаются различные заболевания (особенно вирусные), уныние, возникает напряжение на работе.

Положительные аспекты

Сатурн помогает закалять терпение и силу воли. Пожалуй, лучшая метафора для действия этой планеты – поле. Засеивать его долго и трудно, и урожай всходит не сразу. Но если сделать все правильно и ждать, то удастся получить богатый урожай.

Когда Сатурн будет ретроградным в 2024 году

  • с 29 июня по 15 ноября.

Уран

Среди всех планет Уран можно назвать, пожалуй, самой сложной. У этой планеты достаточно непросто рассчитываются периоды ретроградности из-за того, что полный оборот вокруг Солнца она делает за 86 лет. Последние несколько лет такие периоды происходят дважды в год и длятся около 5 месяцев.

Уран – очень хаотичная, с точки зрения астрологии, планета. Некоторые называют его «Архимеркурием». Он отвечает за такие аспекты, как свобода, уникальность, гениальность, непредсказуемость, вдохновение, спонтанная интуиция, озарения.

Как правило, во время его ретроградного движения происходит сущий бардак: больше социальные потрясения, неадекватные поступки многих (особенно публичных и наделенных властью) людей, меняются целые парадигмы мышления на уровне стран и континентов, появляются новые изобретения и делаются большие открытия.

Предсказать, как повлияет ретроградный Уран на каждого отдельного человека, увы, практически невозможно. Однако в такое время следует особенно доверять своей интуиции и знакам – такой подход и бдительность могут уберечь от опасности.

Положительные аспекты

Уран покровительствует смельчакам и даже немного безумцам. Попробуйте делать то, чего раньше никогда не делали, и узнать себя с неожиданных сторон – чем больше их будет, тем лучше. Вполне вероятно, что в вас могут спать таланты, о которых вы даже не догадывались ни разу за всю жизнь.

Когда Уран будет ретроградным в 2024 году

  • С 29 августа 2023 до 26 января 2024 года;
  • с 1 сентября 2024 до 30 января 2025 года.

Нептун

С расчетом периодов ретроградности Нептуна все обстоит еще сложнее, чем с Ураном. Потому что полный оборот вокруг Солнца он делает за 164,79 года. В наши дни они, как правило, бывают один раз в году и длятся от 4 до 6 месяцев.

Если Уран – это «Архимеркурий», то Нептун – «Архивенера». Он считается планетой, связанной с подсознанием, бессознательным и самыми глубинными процессами человеческой психики, чувством течения событий и себя в этом потоке, интуицией и самосознанием на невербальном уровне. Он покровительствует людям, занимающимся мистическими практиками, и исследователям потаенных слоев нашей души.

Увы, также у него есть и негативные стороны, обостряющиеся во время его обратного движения. Наряду с глубинными позывами Нептун также влияет на наши зависимости, в том числе от алкоголя, табака и других вредных веществ. То же самое касается различного самодеструктивного поведения и вредных для человека близких отношений. Считается, что в это время не стоит поддаваться глубоким эмоциям и позывам, если вы не можете их понять – вы легко сможете стать зависимы от ваших чувств или пристрастий.

Положительные аспекты

Это неплохой период для того, чтобы встретить лицом к лицу те части себя, на которые вы отказываетесь смотреть, и избавиться от различных зависимостей. В это время не требуется глубоко чувствовать что-то – требуется понять, что именно вы чувствуете и почему это происходит.

Когда Нептун будет ретроградным в 2024 году

  • Со 2 июля по 7 декабря.

Плутон

Это самая дальняя из планет Солнечной системы, и время ее обращения вокруг Солнца равно приблизительно 247,7 годам. В нашу эпоху ретроградные циклы Плутона случаются раз в год и длятся стабильно по полгода.

Как и у других трансурановых планет (самых дальних от Солнца), его влияние интерпретировать достаточно сложно. Однако считается, что Плутон напрямую связан с врожденными талантами, ядром личности человека, его внутренней силой и отношением ко всему обществу в целом. Плутон помогает понять, где заканчивается «я» и начинаются «другие». Также он связан с влиянием, которое человек может оказывать на других, в том числе на массы людей, а потому часто ему приписывается атрибут власти.

Как правило, ретроградность Плутона – это время социальной нестабильности и больших общественных потрясений, которые в прямом смысле делят людей на лагери в зависимости от их убеждений и целей. Часто люди начинают испытывать чувство бунта и противоречия или же, наоборот, подавленности из-за происходящих событий либо общественных норм. Иногда это может вызывать конфликты с другими людьми и целыми общественными институтами, причем глубокие – на уровне идей и понятий.

Положительные аспекты

Кризисы помогают определить ваши собственные границы и выработать четкое отношение к происходящим событиям. Это хороший период для определения своих ценностей, установок и понимания, кому с вами по-пути, а кому – нет.

Когда Плутон будет ретроградным в 2024 году

  • Со 2 мая по 12 октября.

Рекомендуем также прочитать наш материал о том, какие главные астрологические события ожидают всех в этом году.

Изображения сгенерированы нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.