Top.Mail.Ru
Политика
Астраханская область
0

Председатель правительства Астрахани ушел в отпуск и не вернулся: в регионе рушится кадровая политика

астрахань регион
Региону не хватает профильных кадров

В Астраханской области снова кадровые ротации. Председатель правительства региона Олег Князев ушел в отставку. На его место назначен Денис Афанасьев. Эксперты рассказали «ФедералПресс», почему в регионе рушится кадровая политика и как это скажется на позициях губернатора на ближайших выборах.

Как чиновники довели астраханцев

Новость о том, что Олег Князев покинул должность председателя правительства региона, появилась первого февраля. До этого он ушел в отпуск, из которого и покинул занимаемый пост. Политик занимал кресло главы правительства Астраханской области на протяжении трех лет с 2021 года. До этого работал в банковской сфере.

Многие эксперты отмечают, что Олег Князев за годы работы продемонстрировал не самые сильные управленческие способности, которые впоследствии и стали причиной его отставки. Именно в период его нахождения в должности регион стал аутсайдером по многим показателям. Например, Астраханская область заняла 85 место из 85 по кассовому освоению. При этом официальные данные свидетельствуют о том, что бюджет в регионе профицитный.

У власти в регионе не всегда стоят компетентные специалисты, которые могут осваивать выделяемые федеральным центром средства, считает глава фракции «Справедливая Россия» в думе Астраханской области Олег Шеин.

«Что касается прежнего главы правительства Олега Князева, то он не соответствовал должности, как и его предшественник Александр Шарыкин. В итоге регион занял 85 место из 85 по кассовому освоению, то есть по способности потратить имеющиеся средства. На сегодняшний день регион переживает ситуацию коммунальной катастрофы. Однако бюджет Астраханской области профицитен, то есть деньги у субъекта есть», – отмечает эксперт.

Результатом этой работы стал отток населения из региона. По мнению депутата, качество жизни и уровень заработной платы в Астраханской области стремительно падает. По словам Олега Шеина, за последние пять лет число астраханцев сократилось с 1,02 миллиона до 950 тысяч. Люди бегут с российского юга, не видя ни достойных зарплат, ни качества жизни.

Самый богатый региональный чиновник

Ряд источников также утверждает, что экс-председатель правительства региона зарекомендовал себя не с лучшей стороны еще со времен работы в банковской сфере. До своего начала работы на госслужбе Князев работал в одном из крупных банков.

Олег Князев известен в том числе и тем, что является самым богатым региональным ИТ-чиновником по доходам за 2021. За период с 1 января 2021 по 31 декабря 2021 года доход семьи Олега Князева составил 34,3 млн рублей. Личный доход чиновника – 20,7 млн рублей, доход членов семьи – 13,6 млн рублей. Как результат, 1 место в рейтинге региональных ИТ-чиновников по доходам за 2021 год.

Разрушение кадровой политики в регионе

Эксперты полагают, что Князев является человеком из команды губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, он мог быть одним из инициаторов его утверждения в должности. При этом такие громкие кадровые ротации в субъекте уже никого не удивляют.

В регионе происходит кадровая чехарда. За последние пару лет ряд чиновников были уволены, некоторые по уголовным статьям. Например, экс-министр ЖКХ региона Сергей Кучумов получил несколько лет условного срока. Экс-министр минздрава Алексей Спирин покинул должность с громким федеральным скандалом.

«Мы видим разрушение кадровой политики в Астраханской области. На протяжении нескольких лет новым руководством региона было проявлено недоверие к местным специалистам, и многие были отправлены в отставку, некоторых и вовсе сажали. Например, условный срок получил министр ЖКХ региона Сергей Кучумов. После этого был целый паноптикум с назначением людей, видевших Астрахань первый раз в жизни и не очень-то полюбивших город. Некоторые отметились скандалами, как экс-министр Минздрава Алексей Спирин, которого выгоняли с должностей и в других регионах. Мы видели кадровую чехарду на уровне руководства кабинета министров, это не первая отставка главы правительства», – рассказывает Олег Шеин.

Все это является следствием неграмотной кадровой политики, которую на протяжении нескольких лет выстраивает Игорь Бабушкин, считает эксперт. Федеральный центр может обратить на это внимание, что, в свою очередь, может негативно сказаться на позициях Бабушкина в преддверии губернаторских выборов, считает политолог Ольга Грабовец.

«Постоянные отставки в кабинете министров и правительстве региона могут негативно сказаться на позициях Игоря Бабушкина. При нем некогда развитый прикаспийский регион стал одним из самых депрессивных. Причина на поверхности – неумение выстраивать кадровую политику. Субъекту нужен глоток свежего воздуха, который может прийти после отставки нынешнего губернатора. В случае с экс-председателем регионального правительства странным выглядит его увольнение во время отпуска. Обычно так делают с целью выгоды», – считает эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.