Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Ситуация на рынке труда в Калининградской области: кого не хватает и чем привлекают

Калининградская область
На специфику рынка труда в Калининградской области влияют компактность территории и ее расположение

Калининградская область с 1945 года была своеобразной территорией. На специфику влияли компактность региона и его изолированность от материковой части России. Влияние этих факторов усугубилось после западных санкций. Наземное сообщение по литовской территории оказалось затруднено. И сейчас область все больше напоминает остров, до которого легче доплыть и долететь. Как изменилась ситуация на рынке труда за последнее время в области-острове – в материале «ФедералПресс».

Калининградская область: мал золотник, да дорог для России

Еще сравнительно недавно Калининградская область была привлекательной для инвесторов. Причем настолько, что в 2020 году в авторитетном ежегодном рейтинге международного издания FDi самых перспективных экономических зон мира ОЭЗ «Калининград» отметили сразу в трех номинациях: логистика, новые инвестиции и программа релокации. Отметим, что для привлечения квалифицированных кадров в ОЭЗ правительство Калининградской области компенсирует расходы на переезд работников из других регионов России в размере до 500 тысяч рублей.

«Особые экономические зоны за счет ряда налоговых льгот и преференций позволяют регионам обеспечивать привлекательные условия для инвесторов и стимулировать создание новых рабочих мест и развитие экономики», – отметил тогда Сергей Галкин, заместитель министра экономического развития России.

После СВО и при ужесточающихся европейских санкциях логистика вышла из чата. Существование региона в формате полублокады и мобилизация поставили под удар местную экономику. Что, в свою очередь, привело к тому, что кадровый рынок в Калининградской области оказался под угрозой, а уровень безработицы существенно уменьшился.

Так, численность общей безработицы в 2023 году составила 16,8 тысячи человек. Для сравнения, в 2020 году их было 31,3 тысячи человек.

Свою роль сыграла мобилизация, отток населения за границу и на материковую Россию, сокращение числа трудовых мигрантов, как писал ранее «ФедералПресс».

Вывести из «кадровой ямы» самый западный регион страны в современных условиях оказалось задачей не только экономической, но и политической. В ноябре 2023 года президент Владимир Путин утвердил ряд поручений по развитию Калининградской области.

В январе 2024 года глава государства посетил Калининградскую область, где под его председательством состоялось совещание по социально-экономическому развитию региона, а также открыл новое высокотехнологичное производство в Черняховске.

Какие специалисты в дефиците в Калининградской области

Для нового и существующего производства в области-миллионнике нужны рабочие руки. Согласно данным региональной службы занятости населения, на декабрь 2023 года в Калининградской области открыто 14,8 тысячи вакансий.

Среди них преобладают профессии:

  • обрабатывающего производства (13,9 %);
  • оптовой и розничной торговли (10,9 %);
  • здравоохранения и предоставления социальных услуг (8,3 %);
  • образования (7,0 %);
  • транспортировки и хранения (6,3 %);
  • деятельности административной и сопутствующих дополнительных услуг (4,3 %);
  • деятельности профессиональной, научной и технической (3,6 %);
  • сельского хозяйства (3,4 %) и другие.

Потенциальным переселенцам нужно жилье и подъемные

По данным «РБК Калининград», в регионе в 2022 году было пять профессиональных сфер, которые испытывают выраженный кадровый голод – на одну вакансию может приходиться менее одного резюме: это банки и финансы, сфера медицины и фармацевтика, добыча сырья, домашний персонал и сфера консультирования.

Где взять рабочие руки для региона

Как сообщает ресурс «Новый Калининград», местных работодателей весьма беспокоит непростая ситуация с трудовыми ресурсами.

«Экономика региона развивается, предприятия открываются, а притока населения недостаточно. Волнуемся, что специалистов будут просто перекупать, поднимая зарплаты», – отмечает председатель рыболовецкого колхоза «За Родину» Сергей Лютаревич.

По мнению экспертов, зарплаты как раз и являются тем фактором, который привлек бы в самый западный регион квалифицированных специалистов и новые рабочие руки. Мягкий климат и ряд других плюсов Калининградской области и так привлекают сюда людей. Необычный субъект РФ может быть конкурентным среди других регионов для привлечения рабочих рук, но должно быть предложение адекватных заработков.

«Если добавить зарплату, которая будет ощутимо выше, чем в основной части СЗФО, то нужные специалисты, трудовые ресурсы потянутся сюда. Комфортность проживания, социальная среда – все это в Калининградской области есть. Осталось сделать среднюю зарплату в этом регионе выше, чем в целом по стране – очень простой совет», – сказал политолог, политтехнолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Кадры решают все: версия 2.0

В качестве пополнения качественных трудовых ресурсов калининградские власти делают упор на русскоговорящих мигрантов из европейских стран и стран бывших союзных республик. Как писал ранее «ФедералПресс», на переселение «русских иностранцев» глава самого западного региона даже обещал направить на эти цели 100 млн рублей из резервного фонда.

Эксперты, в свою очередь, видят выход в привлечении трудовых ресурсов из депрессивных регионов. Но это потребует значительных финансовых затрат.

Потенциальным переселенцам нужно жилье и подъемные

«Надо понимать, что географическое положение здесь скорее препятствует. Одно дело, когда в Омскую или Новосибирскую область переселяются русские или русскоязычные жители Казахстана – это относительно рядом. Но другие деньги и логистика, если переселять жителей Казахстана в Калининградскую область. То же самое относится к русскоязычному населению Украины или Закавказья», – пояснил эксперт-политолог Владимир Соловейчик.

По мнению экспертов, можно делать ставку на привлечение ресурсов из СЗФО, в состав которого входит Калининградская область. Но переселенцам нужно жилье и подъемные.

«То, что могло в 1946 году сделать советское правительство, заселяя новый регион выходцами, допустим, из Псковской области, это нынешней власти будет не очень по силам – несопоставимые финансовые возможности и ресурсы. Надо думать о переселении жителей СЗФО. Там есть возможности, хоть не такие, как хотелось бы. Если людям давать жилье и льготы, то наверняка найдутся молодые семьи, желающие переехать из Ленинградской области, Новгородской и Псковской областей. Но для этого нужна специальная программа и целенаправленная политика», – резюмировал Соловейчик.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг, Светлана Возмилова, Юлия Котышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.