Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Внезапное выступление Байдена подтвердило страшную догадку СМИ: «У президента официально есть проблема»

байден
Байден экспромтом выступил перед журналистами

Американский президент Джо Байден выступил с обращением к нации. Его незапланированное появление перед камерами стало ответом на 345-страничный отчет спецпрокурора Роберта Гура. Доклад был посвящен небрежному отношению Байдена к секретным документам, и в нем рассказывалось об ухудшении памяти 46-го президента США. «ФедералПресс» рассказывает подробности этой истории.

«Пожилой человек с плохой памятью»

81-летний Джо Байден появился перед телекамерами, а затем пообщался с журналистами спустя всего несколько часов после публикации 345-страничного отчета спецпрокурора Роберта Гура. Отчет был посвящен небрежному обращению Байдена с секретными документами, которые были найдены в доме и в бывшем офисе политика, когда он занимал пост вице-президента.

В докладе политик называется «благонамеренным пожилым человеком с плохой памятью», который не мог назвать время, когда он занимал пост вице-президента страны, неправильно помнил детали конфликта в Афганистане, а также не совсем разбирался, когда умер его сын Бо.

«Он не помнил, когда был вице-президентом, забыв в первый день собеседования, когда закончился его срок, забыв во второй день собеседования, когда начался его срок. Он даже в течение нескольких лет не помнил, когда умер его сын Бо», – говорится в отчете.

В 2017 году Байден с трудом общался с писателем Марком Звонитсером, также указано в документе, поскольку политик «с трудом запоминал события» и напрягался, чтобы прочитать написанное в блокноте.

Кроме этого, было установлено, что Байден хранил блокноты с секретными сведениями. Они содержали записи встреч с Бараком Обамой, который был президентом США с 2009 по 2017 годы, а также с высокопоставленными чиновниками администрации. Как пишет The Wall Street Journal, в блокнотах было более 30 записей, содержащих секретную информацию различного уровня.

Некоторые записи касались ситуации в Афганистане и Пакистане, которыми Байден, будучи вице-президентом, активно интересовался. Эти бумаги были найдены в гараже и офисе американского президента в конце декабря 2022 и в начале января 2023 года. Спецпрокурор не исключает, что Байден просто забыл про эти бумаги. Именно поэтому указано, что судебное преследование политика не обосновано.

Байден незапланированно выступил перед журналистами

Гневный и эмоциональный ответ

«Я действую из лучших побуждений, я пожилой человек и я знаю, какого черта я делаю», – возмущенно отреагировал на доклад спецпрокурора Джо Байден.

81-летний американский президент заострил внимание на отчет, где указано, будто он не помнит, что его сын в 2015 году умер от рака.

«Как, черт возьми, он смеет поднимать это? <…> Мне не нужно, чтобы кто-то напоминал мне о его смерти», – сказал президент перед телекамерами.

Журналисты The Wall Street Journal отмечают, что во время встречи с демократами Палаты представителей в четверг Байден также возмущался из-за слов о проблемах с памятью. Он подчеркнул, что не мог забыть день, когда умер его сын, и всегда помнит об этом.

Собеседники издания рассказали также, что Байден отдельно подчеркнул разницу в отношении него и бывшего президента Дональда Трампа, у которого секретные документы были найдены в резиденции Мар-а-Лаго. Якобы Трамп не хотел возвращать документы в отличие от Байдена.

Еще одной темой, которую глава Белого дома затронул в своем выступлении, стал конфликт на Ближнем Востоке. Политик считает, что реагирование Израиля было чрезмерным. Он подчеркнул, что старается добиться прекращения огня.

«Множество невинных людей голодают. Многие невинные люди попали в беду и умирают, и это нужно остановить», – сказал президент.

Отвечая на вопросы журналистов, Байден подчеркивал, что с его памятью все нормально.

«Смотрите, у меня память не пострадала – с памятью все в порядке. <…> Я наиболее квалифицированный человек в этой стране, чтобы стать президентом Соединенных Штатов и завершить дело, которое начал», – сказал он.

Правда, в конце своего выступления он назвал президента Египта Абделя Фатха Ас-Сиси главой Мексики.

Байден незапланированно выступил перед журналистами

Отбить удар у Байдена не получилось

До публикации доклада спецпрокурора Роберта Гура спекуляции на тему когнитивных проблем у Байдена высказывались только в СМИ, но мы ни разу не видели признания этого обстоятельства на официальном уровне, рассказал в беседе с «ФедералПресс» политолог Павел Святенков. Но теперь об этом есть официальная бумага.

«Неожиданно факт когнитивных проблем Байдена получил официальное подтверждение, и это ему удар под дых. Теперь можно опираться на официальный документ. Раньше можно было говорить, что это спекуляции СМИ, а то, что Байден где-то оговорился, – это он так шутит. А тут официальная бумага от официального чиновника», – сказал Святенков.

По его словам, главный смысл выступления Байдена – опровергнуть этот тезис спецпрокурора. Но у президента не получилось, потому что в конце выступления он вновь сделал ошибку: перепутал главу Египта с главой Мексики.

«Когда проблемы с памятью получают подтверждения на официальном уровне – это создает большие проблемы для Байдена, тем более когда идут спекуляции, что нужно его кандидатуру снять», – заметил эксперт.

Святенков считает, что американский президент все равно будет выдвинут на выборы от Демократической партии – конкурентов среди соратников у него нет.

«Тем не менее это наносит ущерб его имиджу и создает трудности для его переизбрания на следующий срок», – сказал эксперт.

Недоумение у общественности вызывают не только оговорки президента США. Недавно Джо Байден недавно появился в Белом доме в «украинском» галстуке и со значком флага Украины. Такой наряд вызвал волну негодования.

Фото: wikimedia.org / The White House (Public Domain); unsplash.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.