Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Киев отступает: приблизит ли поражение ВСУ в Авдеевке конец СВО

Разминирование дорог и зданий в Авдеевке
Российские военные разминируют дороги и здания в Авдеевке

Группировка войск «Центр» взяла под контроль Авдеевку – город в Покровском районе ДНР. Это является крупнейшим достижением российских войск с момента взятия Артемовска (Бахмута). «ФедералПресс» рассказывает, как освобождение города может повлиять на дальнейший ход конфликта на Украине.

Блестящий военный успех

С докладом о взятии Авдеевки перед президентом Владимиром Путиным выступил министр обороны Сергей Шойгу.

«В результате от украинских националистов освобождена территория площадью 31,75 кв. км. Потери противника в боях за Авдеевку в течение истекших суток составили более 1500 военнослужащих», – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны России.

Авдеевка является стратегическим узлом в ДНР. За несколько дней до того, как российские войска взяли город под контроль, журналисты The Washinhgton Post писали, что захват Авдеевки станет самой значительной победой России после провала украинского контрнаступления.

«Российские войска возвращают себе инициативу, поскольку Киеву не хватает солдат, оружия, боеприпасов, морального духа и денег», – подчеркивает Изабель Хуршудян из The Washington Post.

Город расположен примерно в 24 километрах от Донецка. Контроль над ним отодвигает линию фронта дальше. Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц назвал взятие Авдеевки блестящим и крупнейшим военным успехом после взятия Артемовска. По его словам, на это повлияли грамотно накопленные резервы, FPV-дроны и артиллерийские запасы, нестандартные методы атаки, а также массовое применение авиабомб с управляемым модулем.

«Способность России наносить эти массовые удары в течение нескольких дней на наиболее активной части линии фронта позволяет предположить, что украинские силы не смогли отказать им в доступе к воздушному пространству вокруг Авдеевки», – отмечают аналитики ISW.

Утром 19 февраля стало известно, что российские военные полностью взяли под контроль Авдеевский коксохимический завод. Военный эксперт Борис Рожин рассказал, что в Авдеевке продолжаются мероприятия по зачистке. По его словам, потери ВСУ составили только за последний день отхода из города 1500 человек, а около 300 тяжелораненых украинских военных остались в городе.

«В самом городе также вполне могут оставаться отдельные небольшие очаги сопротивления – местами отступление ВСУ носило дезорганизованный характер с нарушением связи между подразделениям», – пишет Telegram-канал «Рыбарь».

Куда пойдут российские военные дальше?

Взятие Авдеевки показывает, что российские войска выходят на границы Донецкой Агломерации, за которой начинается Краматорская, пишет блогер Анатолий Несмиян. Она является крупнейшей агломерацией Юго-Востока Украины и тылом ВСУ.

«Пока российская армия не демонстрирует умения в охваты и прорывы, зато демонстрирует умение в упорном прогрызании обороны в лоб. По всей видимости, тот же рисунок сохранится и далее», – считает Несмиян.

Борис Рожин рассказывает, что российские войска сейчас стремятся продвинуться как можно дальше, пока противник не успел стабилизировать фронт к западу от Авдеевки. По его словам, российские войска могут оказывать давление на поселки Северное и Первомайское. Кроме того, бои развернулись за поселок Ласточкино.

Руководитель российского аналитического центра «Рыбарь» Михаил Звинчук полагает, что пока непонятно, как далеко российские войска пойдут вперед и какие планы у военных есть глобально.

«По замыслу и по перехвату противника планировалось, что украинские формирования должны будут держать город вплоть до окончания президентских выборов в РФ, чтобы не дать победу российской стороне», – рассказал Звинчук на канале «СоловьевLive».

По его словам, из восьми украинских бригад, занимавших оборону в Авдеевке, три были полностью уничтожены, а пять – потрепаны.

«У российских войск сейчас дилемма, как перестраивать на ходу планы и планировать продвижение вперед», – сказал аналитик.

Старший научный сотрудник и эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов считает, что если российские войска не продвинутся дальше, то захват Авдеевки на ситуацию в зоне российско-украинского конфликта не повлияет никак.

«Если говорить чисто о направлении Авдеевки, то в 10 километрах к Западу от Авдеевки течет по меридиану с севера на юг река Волчья. На рубежах этой реки стоят ВСУ. Они оттуда и подбрасывали подкрепления в Авдеевку. Их надо оттуда сбить. Выше речки находится горный хребет небольшой, на нем на вершине населенный пункт Очеретино. Вот его надо брать. Наши туда пока не пробились», – сказал эксперт в беседе с «ФедералПресс».

Сбросив с рубежа Волчьей украинские войска, добавляет эксперт, можно полностью исключить угрозы обстрела Донецка. Прохватилов подчеркивает, что прогнозировать сложно, поскольку дальше идет громадная Краматорская агломерация. Он заметил, что сейчас российские войска ведут наступления по пяти направлениям.

«Если эти наступления увенчаются успехом, то у нас хорошие шансы вновь освободить территории, которые были заняты нами в начале спецоперации», – сказал Прохватилов.

Директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин назвал захват Авдеевки серьезным тактическим успехом, который усиливается политическим значением.

«Это не влияет на общую стратегическую картину. Обстановка в театре военных действий делится на несколько уровней. На тактическом уровне – это очень серьезный успех, который отражается на политической ситуации», – сказал Подберезкин в беседе с «ФедералПресс».

По его словам, дальнейшие действия войск будут зависеть от решения и ресурса на продвижение вперед. «Если резервы есть, то важно развить успех на этом направлении и пойти дальше на запад. Это было бы колоссальным успехом, но я боюсь, что таких резервов в данном месте нет. Если у нас хватит резервов, то на прорыв обычно запускаются мобильные соединения. Если этого нет, то будем прогрызать вперед-назад», – полагает эксперт.

Фото: РИА Новости / РИА Новости

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.