Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Как в Сибири отреагировали на послание Путина: «Интрига была закручена до предела»

послание путина
Многие сегодняшние заявления президента касались Сибири наравне со всей страной

Многие жители СФО пристально следили за выступлением президента России Владимира Путина перед телевизорами, компьютерными мониторами и в залах кинотеатров. Особое внимание послание государства всегда вызывает у чиновников всех уровней, которым предстоит реализовывать поставленные главой государства задачи. «ФедералПресс» изучил первую реакцию в Сибири на прошедшее мероприятие и спросил у экспертов, каких изменений теперь стоит здесь ждать.

Внимание Сибири

Многие сегодняшние заявления президента касались Сибири наравне со всей страной. Например, о запуске новых национальных проектов «Семья», «Молодежь России» и «Кадры», спецпрограмме «Время героев» или об амнистии малого и среднего бизнеса, занимавшегося минимизацией налогов через дробление компаний.

экспертное мнение
Иван Вилков
29.02.2024, 18:50

Экономист о новых мерах поддержки промышленности: «Все делается для нового импульса развития»

Однако неоднократно Владимир Путин упомянул Сибирь и ее регионы особо. Например, когда речь зашла о создании школ лидерского уровня, где будут использоваться авторские новаторские методики обучения.

«Наше школьное образование всегда славилось новаторами, уникальными авторскими методиками. Именно таким учительским командам предстоит принять участие в создании перспективных школ. Такие школы появятся во всех федеральных округах: на Дальнем Востоке, в Сибири. Всего до 2030 года откроем 12 таких школ», – заявил президент.

Также глава государства подтвердил ранее озвучивавшиеся федеральными чиновниками планы газификации Красноярска и заявил о достижении полной экологической безопасности на особо болезненных территориях Иркутской области.

экспертное мнение
Александр Рудаков
29.02.2024, 16:40

Политолог о послании Федеральному собранию: «Консолидация глобального большинства»

«За последние 5 лет ликвидировано 128 крупных свалок в городах и 80 объектов накопленного экологического вреда, которые буквально отравляли жизнь людей в 53 регионах России. В безопасное состояние приведены территории полигона «Красный бор», Байкальского ЦБК и «Усольехимпрома», – отметил глава государства.

Также Владимир Путин анонсировал появление к 2030 году около Байкала нового экологичного курорта «Пять морей».

Многие сегодняшние заявления президента касались Сибири наравне со всей страной

Регионы готовы к работе

экспертное мнение
Людмила Ознобишина
29.02.2024, 16:02

Политконсультант о послании Путина: «Президент показал отличное знание глубинной России»

Послание президента слушали все высшие должностные лица страны и регионов, среди них – сибирские губернаторы. Многие из них отметили важность прозвучавших тезисов для собственных территорий. Так, глава Республики Алтай Олег Хорохордин обратил внимание на заявленную главой государства необходимость расширения сети женских консультаций и модернизации перинатальных центров.

«Мы традиционно входим в число регионов с высокими показателями рождаемости. При этом мы – один из немногих субъектов, где пока нет современного перинатального центра.
Более 80 % родов проходят в здании, построенном еще в 1975 году, и послание президента дает нам уверенность, что в республике появится новый перинатальный центр! У нас есть необходимая проектно-сметная документация, есть положительная экспертиза, и мы уверены, что теперь этот вопрос обязательно решится», – отметил руководитель региона.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников считает правильным решение расширить перечень реализуемых в стране национальных проектов.

«Президент подтвердил, что будут использоваться национальные проекты – очень хорошо зарекомендовавший себя инструмент регионального развития, а также обозначил новые принципы их формирования. Я бы сказал, это принципы не от отраслей, а принципы от конкретных государственных задач. Это видно даже из названия новых национальных проектов, которые объявил президент», – отметил Травников.

Важность этого инструмента отметил и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Наш президент объявил сегодня о старте сразу нескольких новых национальных проектов, среди них — «Семья» и «Молодежь России». У нас в регионе развивается поддержка многодетных, много внимания уделяется семейным ценностям. Также мы объявили 2024-й Годом молодежи и студентов в Кузбассе», — глава Кузбасса.

Руководитель Омской области Виталий Хоценко отметил, что в регионе ведется планомерная работа по обеспечению ключевых потребностей участников спецоперации и членов их семей, и анонсированный запуск спецпрограммы «Время героев» окажет в этом направлении значительную помощь.

«Спасибо нашему лидеру за кадровую программу «Время героев». Общаюсь регулярно с ребятами и знаю, что есть большая потребность у наших защитников, которые возвращаются с фронта, в самореализации. Мы в Омской области уже начали формировать базу вакансий для военнослужащих и продолжим создавать условия для обучения участников СВО новым профессиям», – отметил он.

Многие сегодняшние заявления президента касались Сибири наравне со всей страной

На долгий срок

О том, что послание 2024 года будет отличаться от предыдущих, эксперты ожидали заранее. Если ранее формат предполагал отчет о проделанной работе за год и план на год вперед, то в нынешнем случае было понятно, что речь пойдет о всесторонней программе развития на новый шестилетний президентский срок.

«Я посещал послания президента еще с 90-х годов, сначала Ельцина, затем Путина. Я помню, каким мероприятие было на протяжении его истории. И могу сравнить, что в этот раз интрига о том, что же будет сказано, была закручена до предела. Президент, как опытный политик, я предполагаю, сделал это намерено, чтобы придать дополнительный импульс. И надо понимать, что это еще не конец игры, ведь через одну-две недели будет опубликован список поручений по итогам послания, и будет интересно посмотреть, как заявления обретут конкретную форму», – прокомментировал «ФедералПресс» политолог, бывший полномочный представитель президента РФ в Красноярском крае, Эвенкии и Таймыре Юрий Москвич.

Политолог Александр Барсуков в беседе с «ФедералПресс» выделил тезисы президента о необходимости развития местного самоуправления как важнейшие для Новосибирской области.

«Новосибирская область – научный и промышленный центр. Президент Путин обратил внимание на необходимость развития муниципалитетов. Разработку мастер-планов развития малых городов и поселков и это еще один фактор изменения демографической ситуации и развития потенциала региона», – считает Барсуков.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
27 февраля 2024, 10:49

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.