Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Первые шаги к «экономическому чуду»: что ждет россиян на следующей неделе

Владимир Путин
Послание Путина стало ключевым политическим событием страны

Эксперты сходятся во мнении: прошедшее послание президента – не иначе как заявка на экономическое чудо. Но каким оно будет и действительно ли после него Россия вступает в новую эпоху? Об этом «ФедералПресс» побеседовал с политологами в рубрике «Смыслы недели».

Продолжая послание

Следующая неделя будет продолжать линию президентского послания. Государственная дума готовится принимать законопроекты, связанные с реализацией инициативы президента РФ.

Напомним, что готовятся к запуску как минимум пять новых национальных проектов, анонсированных Владимиром Путиным. Они предполагают развитие сразу нескольких сфер жизни общества – от «социалки» до высоких технологий.

экспертное мнение
Роман Пермяков
01.03.2024, 16:57

Политолог о послании Путина: «Нас ждет российское экономическое чудо»

Однако что именно законодатели рассмотрят в первую очередь? С таким вопросом «ФедералПресс» обратился к заместителю председателя комитета Государственной думы по экономической политике Артему Кирьянову.

«Я думаю, что в первую очередь будет обращено внимание на вопросы, связанные с прямыми поручениями президента. Таких было несколько – к Госдуме и правительству совместно.

В том числе речь шла о выработке критериев по амнистии для налогоплательщиков дроблением бизнеса. Действительно, сегодня достаточно затруднен переход с упрощенной на общую систему налогообложения. Президент дал поручение, пока оно еще не формализовано, но мы уже начали эту работу. Необходимо разработать критерии, переход должен быть максимально комфортным. Это как раз еще одно подтверждение клиентоцентричности государственной власти. Такая инициатива приведет к серьезному обелению экономики страны.

Вторая инициатива президента была связана с настройкой налоговой системы в векторе справедливости социальной справедливости. Юридические и физические лица должны быть определенным образом ранжированы по степени их доходности.

Важным в послании президента является и поддержка тех людей, которые сегодня работают в малом и среднем бизнесе. Они должны быть защищены от различного рода административного влияния. Поэтому мораторий на проверки с 1 января следующего года мы будем оформлять как новую систему риск-анализа. В тех моментах, когда не затрагивается жизнь, здоровье и безопасность наших людей, проверки должны быть минимизированы. Безусловно, есть определенные ситуации, при которых проверочная деятельность нужна. Это связано с подакцизными товарами – продажей алкоголя и никотиносодержащей продукции. Таким образом, инициативы президента будут перерабатываться в законы и нормативные акты и в Государственной думе и в правительстве», – рассказал «ФедералПресс» Артем Кирьянов.

В рамках инициатив президента РФ Владимира Путина также будет продолжаться прием заявок на «Время героев» – специальную образовательную программу, которая позволит бойцам СВО реализовать свои управленческие навыки и стать новой элитой России. Сама же специальная военная операция стала одной из ключевых тем прошедшего послания.

«Безусловно, послание Владимира Владимировича Путина получилось довольно всеохватывающим и всеобъемлющим.

Первые 25 минут были уделены международной политике и взаимоотношениям со странами Запада, в том числе ходу СВО.

экспертное мнение
Наталья Линдигрин
29.02.2024, 21:18

Политолог о мерах поддержки после послания Путина: «Большая семья станет нормой»

Все, что было потом, направлено на внутреннюю составляющую. Нас ожидают колоссальные изменения. В первую очередь, речь идет о создании огромного количества национальных проектов. Президент начал с темы семьи, и это понятно: 2024 год в России был объявлен Годом семьи.

Президент в послании затронул абсолютно все сферы, все категории граждан. Никаких голословных инициатив, лишь конкретные предложения, которые подкреплены цифрами, с конкретным подсчетом всех сумм и показателей, которых мы должны достичь.

Стоит все-таки отдельно выделить фразу «деньги у нас есть», потому что, как мы знаем, западные страны прикладывали большие усилия, чтобы наша экономика упала. Но с учетом всех обозначенных президентом сумм, которые будут выделяться на различные сферы, у них ничего не получилось. Как страна развивалась – так страна и будет развиваться», – рассказала «ФедералПресс» политолог Наталия Елисеева.

Озвученные президентом РФ инициативы показывают прежде всего приоритетность человека для государства, заключают эксперты.

«В своем послании Федеральному собранию Российской Федерации президент России Владимир Путин отдельное внимание уделил важности развития социальной сферы. Так, президентом обозначены ключевые приоритеты до 2030 года – со следующего года стартует новый национальный проект «Семья», по которому будет продлена программа «Материнский капитал», а на поддержку семей в регионах с наиболее сложной демографической ситуацией выделяется 75 млрд рублей. Символично, что данная инициатива состоялась в Год семьи.

Кроме того, будет запущен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Поставлена амбициозная, но на мой взгляд, максимально достижимая цель – рост ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Президент в своем послании также сделал акцент на важности вопросов охраны здоровья. В частности, с 2025 года будет предоставляться налоговый вычет тем, кто на плановой основе проходит диспансеризацию. Необходимо продолжать развивать и инфраструктуру сохранения здоровья населения – более 1 триллиона рублей будет направлено на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения.

Задачи, поставленные президентом в послании, демонстрируют нам приоритетность здоровья человека для государства, важность крепкой многодетной семьи, которая станет опорной точкой в построении надежного счастливого будущего Российской Федерации. Причем важно отметить, что имеющаяся система здравоохранения была построена в основном благодаря усилиям Владимира Путина, который получил в «наследство» практически полностью уничтоженную отрасль, смог фактически не просто реформировать ее, а воссоздать из нуля», – рассказал политолог, член экспертного клуба «Дигория» Михаил Пашин.

Праздник на черноморском побережье

На следующей неделе в «Сириусе», около Сочи, продолжится Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). В участвуют около 20 тысяч человек из разных стран. Мероприятие будет продолжаться до 7 марта. Накануне открытия в Сочинском национальном парке состоялась высадка деревьев для создания памятной аллеи.

В феврале также открылась мультимедийная выставка фотоконкурса «Знание. Россия». Снимки, сделанные жителями из разных регионов РФ, дополнены эффектами визуализации, интересными фактами и аудиосопровождением, доступным по QR-коду.

«Всемирный фестиваль молодежи – это праздничное событие, и, конечно, оно не относится к политике. Удивительно, что во времена, когда страна де-факто находится в изоляции, происходят мероприятия, на которые приезжают гости из 180 стран мира. Это говорит еще раз о том, что все границы, санкции и прочие препятствия не являются существенным ограничением для настоящей свободы.

Такие фестивали показывают, что есть жизнь вне геополитики, которая в последнее время становится все более и более сумрачной. И, конечно, событие открывает нам окно в будущее, ведь молодежь – и есть оно», – считает политический обозреватель Вениамин Ветохин.

«Сириус» благодаря Всемирному фестивалю молодежи становится мировой площадкой по объединению молодежи. Мне кажется, это именно та самая практическая дипломатия в действии, когда молодежь будет устанавливать деловые связи, заводить дружбу, показывать свою открытость, гостеприимство нашей страны. Это возможность показать, что мы абсолютно рады нашим гостям. Уверен, что это мероприятие даст хороший толчок в развитии межнациональных отношений и заложит фундамент прочных связей», – рассказал «ФедералПресс» Михаил Киселев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.