Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области прекратили продажу субсидированных авиабилетов: на сколько выросли цены

Пассажиры садятся в самолет
Льготные билеты могли получить молодые люди до 23 лет, а также пенсионеры по старости, инвалиды и многодетные семьи

Авиакомпании прекратили продажу субсидированных билетов из Калининграда. Льготники уже не смогли улететь по специальной цене в Москву и Петербург. Уточняется, что продажу билетов для льготников остановили с 7 марта. «ФедералПресс» рассказывает, на сколько выросли цены на перелет.

Как изменась стоимость билетов из Калининграда

Цены на самые дешевые билеты в Москву на сайтах разных авиакомпаний начинаются от 5 тысяч рублей. При этом ранее льготный билет в Москву стоил 3,8 тысячи рублей, в Петербург – 3,5 тысячи рублей.

Стоит отметить, что льготные билеты могли получить молодые люди до 23 лет, а также пенсионеры по старости, инвалиды и многодетные семьи. При этом калининградские власти сообщали, что распространить авиасубсидии на всех жителей Калининградской области планируется с 1 мая. В марте Минтранс РФ поручил авиакомпаниям не повышать цены на авиабилеты в Калининград до пересмотра системы субсидирования.

Почему заморозили продажу мест на субсидированные рейсы

В некоторых авиакомпаниях отметили, что квота была исчерпана, продажа билетов прекращена. В других уточнили, что билеты для льготников есть, однако не на все рейсы. Например, можно дешево отправиться в Екатеринбург, а в Москву и Северную столицу нельзя.

Представители власти в Калининградской области уточнили, что сейчас продажа субсидированных билетов заморожена. Это связано с перестройкой программы субсидирования согласно поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал во время своего последнего визита в регион.

Тогда глава государства поддержал идею властей региона ввести льготные aвиабилеты для всех жителей Калининградской области, оказавшихся из-за европейских санкций в полублокаде.

Однако речь шла не о туристах, а только о жителях региона. Подобная мера отразится на других россиянах, так как льготы на авиaбилеты в Калининград будут сняты со всех категорий, кроме жителей самого западного региона РФ.

Напомним, что до 2017 года авиабилеты в Калининград продавались по субсидированным тарифам всем без исключения россиянам, уточняет издание «Новый Калининград».

Рекомендуем также прочитать у «ФедералПресс» о том, что в Калининграде обещают не расстраиваться, если туристов окажется меньше из-за отмены субсидий на авиабилеты.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.