Top.Mail.Ru
Политика
Ненецкий автономный округ
0

Кадры в медицине и доставка беспилотниками: в НАО подвели итоги 2023 года

Бездудный
Представитель власти обратил особое внимание на соцподдержку граждан и развитие транспорта

Глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный выступил с ежегодным докладом о результатах деятельности администрации региона перед собранием депутатов субъекта. Он рассказал об итогах года. Представитель власти обратил особое внимание на социальную поддержку граждан и транспортную доступность региона. Кроме того, он рассказал «ФедералПресс», что будет сделано в НАО в ближайшее время.

Как улучшилась транспортная доступность НАО за последний год

Глава региона рассказал, что в НАО особое значение имеют вертолеты. Это транспортное средство помогает гражданам быть мобильными и перемещаться из одного населенного пункта в другой. В этом году были куплены два новых вертолета Ми-8. Это важный шаг для безопасности полетов, отметил глава региона.

Он добавил, что в НАО была расширена маршрутная сеть полетов по внешним региональным авиалиниям, в том числе и по субсидируемым тарифам. Бездудный уверен, что теперь у граждан появилась возможность путешествовать. Речь идет не только о поездке в отпуск, но и о проведении выходных в других городах. Граждане могут улететь в Уфу, Казань, Пермь.

Часто цена билета составляет всего 2 тыс. рублей. В 2023 году пассажиропоток заметно вырос. Речь идет о 61 тыс. пассажиров, годом ранее было лишь 35 тыс.

Кроме того, в прошлом году удалось построить автомобильную трассу Нарьян-Мар – Усинск. Ее сдали спустя 32 года. Трасса в дальнейшем станет частью будущей автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. Планируется, что полностью круглогодичное транспортное сообщение свяжет Ненецкий автономный округ с соседней Республикой Коми к 2027 году.

Также в регионе стартовал уникальный проект. Глава НАО Юрий Бездудный сообщил, что в округе начали отправлять товары, медикаменты и почту в удаленные населенные пункты с помощью беспилотников. Представитель власти добавил, что правительство РФ утвердило экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотников в НАО. Бездудный уверен, что регион становится более привлекательным для инвесторов в этой отрасли.

Как поддерживают участников спецоперации в НАО

Представители региональной власти уделяют особое внимание поддержке участников спецоперации. В частности, в зону СВО было направлено 77 беспилотников, пять многоцелевых авто вездеходов, три автомобиля УАЗ «Патриот». Речь также идет о продуктах питания и других гуманитарных грузах.

Меры социальной поддержки военных и членов их семей – это священный долг, уточнил Бездудный.

«С октября 2022 года действует система адресного сопровождения участников спецоперации и их близких путем закрепления за каждой семьей кураторов и представителей органов власти», – сообщил глава НАО.

Бездудный отметил, что граждане могут получить ответы на все вопросы, в том числе и решить свои бытовые проблемы. Волонтеры созваниваются с гражданами каждую неделю, приглашают принять участие в региональных мероприятиях.

Что изменилось в жизни оленеводов в НАО за последний год

В 2023 году в НАО на 5,8 % увеличилось поголовье оленей. Прирост составил 10 000 голов. Увеличились и объемы заготовки оленины. По итогам прошедшей убойной кампании план перевыполнен. На 2,4 % вырос объем изготовленного мяса, на 35 % поднялась зарплата оленеводов. Это произошло за последние два года.

Представитель власти обратил особое внимание на социальную поддержку граждан и транспортную доступность региона

«Среди оленеводов очень много молодежи. И это здорово. Это значит, что и тундра не опустеет, и оленей будет больше, и на столах наших жителей будет достаточно продуктов», – сообщил Бездудный в ходе своего выступления.

Что произошло в сфере здравоохранения в НАО

Сфера здравоохранения также находится в центре внимания властей. Летом этого года в регионе начал работать аппарат МРТ, были закуплены 34 единицы медицинского оборудования, проведено 286 операций офтальмологического профиля.

Рейсами санавиации удалось эвакуировать 468 человек, 6050 жителей сел прошли медицинские обследования. В регионе был открыт центр амбулаторной онкологической помощи, а также отремонтировано здание городской поликлиники.

«Продолжаем решать проблему кадрового дефицита в системе здравоохранения, а это, действительно, проблема не только нашего региона. Вопрос остро стоит по всей стране», – рассказал Бездудный.

Он добавил, что на работу удалось привлечь 34 врача и 60 медиков среднего звена. Еще несколько лет назад регион не мог достичь таких показателей.

Какие еще проблемы решили власти НАО в 2023 году и что произойдет в 2024 году

В 2023 году региональные власти вновь перевыполнили планы и ввели 22 тыс. кв. м жилья вместо запланированных 20. В НАО активно продолжается расселение аварийных домов. В 2023 году 175 семей улучшили жилищные условия. Квартиры также выделялись сиротам и оленеводам. Глава НАО уточнил, что в 2024 году планируется увеличить показатель вводимых кв. м до 24 тыс.

Представитель власти обратил особое внимание на социальную поддержку граждан и транспортную доступность региона

Представитель власти обратил особое внимание на социальную поддержку граждан и транспортную доступность региона

В ежегодном докладе окружному парламенту губернатор отметил достигнутые результаты реализации региональной программы строительства жилья на селе.

«Активно ведется работа с жителями сел в части реализации программы 30/70. Эта мера поддержки доказала свою эффективность… Всего же в 2023 году этой программой воспользовались 18 семей, а общая сумма поддержки составила 44 млн рублей», – уточнил представитель власти.

Деньги также выделяются на благоустройство. В населенных пунктах появляются уличные площадки, новые тротуары, детские городки, проводятся работы по благоустройству общественных территорий. Жители должны стать соавторами развития городов и поселков. Они должны сами решать, на какие объекты выделять деньги, уверен глава НАО.

Представитель власти обратил особое внимание на социальную поддержку граждан и транспортную доступность региона

«Мы сегодня живем по средствам. У нас нет лишних денег, но у нас денег достаточно, чтобы выполнять все обязательства перед нашими жителями и вести все те проекты, которые мы ведем, и закладывать новые», – поделился Бездудный своими планами развития региона с корреспондентом «ФедералПресс».

Рекомендуем также прочитать у «ФедералПресс» о том, зачем туристам ехать в Ненецкий автономный округ.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.