Top.Mail.Ru
Общество
Ненецкий автономный округ
0

Автомобильную трассу Нарьян-Мар – Усинск сдали спустя 32 года

дорога
Ранее из НАО в Коми можно было добраться по реке или по зимнику

НАРЬЯН-МАР, 29 марта, ФедералПресс. Автомобильная дорога протяженностью 217 километров связала Усинск и Нарьян-Мар. Строить ее начали еще в 1991 году, но только теперь круглогодичная трасса введена в эксплуатацию.

«В строительстве дороги Нарьян-Мар – Усинск поставлена точка: транспортная артерия введена в эксплуатацию на 7 месяцев раньше назначенного срока!» – сказал на открытии объекта губернатор НАО Юрий Бездудный.

Строительство «дороги жизни», как называют ее в Ненецком автономном округе, шло с переменным успехом в течение 32 лет, и было возобновлено в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

С того момента велось строительство оставшихся 50,5 км. В конце 2021 года были введены в эксплуатацию 23,3 км первого участка дороги с гофрированными арочными пролетами через реки Хайкавож и Янгечависка, пишет информационное агентство «БНК».

В декабре 2022 года на территории НАО подрядчиком строительства дороги выступило ООО «Техносфера». Накануне новогодних праздников по направлению Нарьян-Мар – Усинск открылось рабочее движение.

Трасса в дальнейшем станет частью будущей автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. Планируется, что полностью круглогодичное транспортное сообщение свяжет Ненецкий автономный округ с соседней Республикой Коми к 2027 году.

Ранее «ФедералПресс»писал, что в Нарьян-Маре заместителя губернатора НАО задержали по делу о коррупции. Вместе с заместителем его этапировали в Москву.

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.