Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

В Госдуме ужесточили закон об аренде жилья: что изменится в Петербурге

Квартира
Теперь собственники квартир смогут сдавать их только в том случае, если соблюдаются законные интересы соседей

Госдума окончательно приняла проект закона, который ужесточает требования к сдаче в аренду жилья. Теперь собственники квартир смогут сдавать их только в том случае, если соблюдаются законные интересы соседей. «ФедералПресс» рассказывает, что изменится после принятия этого закона в Северной столице.

Почему приняли такой закон

Работа над документом началась после конфликта в Пскове, уточняет издание РБК. Там местный житель сдавал жилье гражданам, которые сильно шумели по ночам. Разумеется, это не нравилось соседям, и они начали жаловаться, а позже обратились в суд. В результате гражданину запретили использовать жилье для предоставления услуг, признанных гостиничными.

Житель Пскова обратился в конституционный суд, который запретил приравнивать посуточную аренду квартир к гостиничному бизнесу по формальным признакам. Законодателям было предложено урегулировать порядок и особенности предоставления жилья в краткосрочный наем.

Плюсы и минусы ужесточения закона об аренде жилья

Позже началось обсуждение проекта закона. В рамках первого чтения была предложена правка, которая могла обрушить рынок аренды. Разрешение на посуточную аренду предполагалось давать после согласия не менее 75 % собственников, проживающих в одном подъезде. Однако от этого решили отказаться.

В настоящее время речь идет о соблюдения норм Жилищного кодекса. Важно не шуметь по ночам, не устраивать притоны и не приводить шумные компании.

Эксперты отмечают, что нововведения на рынке арендного жилья пойдут на пользу сертифицированным сервисным апартаментам, которые, по сути, являются таким же меблированным жильем, как и квартиры для посуточной аренды. При этом юристы считают, что рассчитывать на рост спроса владельцам апартаментов все же рано.

Некоторые участники рынка также отмечают, что в Госдуме приняли верное решение. Однако все будет зависеть от того, как будут применять закон. Если будет создан очередной коррупционный инструмент для проверяющих, то, конечно, он усложнит дальнейшее взаимодействие квартиросъемщиков и арендодателей.

Рекомендуем также прочитать у «ФедералПресс» о том, что средней зарплаты петербуржца не хватит на погашение ипотеки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.