Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Эксперты прогнозируют ценовые войны на российском авторынке: чего ждать

Авто
Автобрендам и дилерам потребуется вводить или сохранять скидочные программы

Рост цен и усиление конкуренции ожидается на российском авторынке в ближайшем будущем. В частности, это коснется легковых авто. Эксперты советуют поторопиться с покупкой машины, чтобы потом не пришлось переплачивать.

Спрос и предложение

В среднем за последние 10 лет в России ежегодно продавали до 1,8 млн новых автомобилей, сейчас же показатели значительно ниже. Как сообщил порталу «Автовзгляд» коммерческий директор Autospot Михаил Кузьмин, в 2024 году возможен умеренный рост на 5–7 % по сравнению с 2023 годом.

«В 2024-м авторитейл, очевидно, будет меньше зарабатывать, чем сейчас. Мы видим разворот рынка в сторону потребителя. Кроме того, наверняка состоится исход с него слабых китайских брендов и укрепление позиций со стороны топ-4 автопроизводителей из Поднебесной», – дал он свой прогноз.

При этом аналитики отмечают снижение объемов автокредитования из-за высокой ключевой ставки. Чтобы спрос среди россиян повысился на подобном экономическом фоне, автобрендам и дилерам потребуется вводить или сохранять скидочные программы. Такие меры также могут быть обусловлены растущей конкуренцией на рынке, в частности, укреплением позиций китайских производителей авто.

Как быть покупателям

Курс доллара на сегодня балансирует в районе 90 рублей. С 1 апреля ввозимые в Россию через ЕАЭС машины подорожают на 30 % на фоне повышенного утильсбора. В связи с этим эксперты рекомендуют не откладывать покупку авто в долгий ящик, если она была в планах.

«Мой совет тем, кто планирует приобрести авто: самое лучшее время для этого – сегодня. Далее цены будут только расти, и совершив покупку сейчас, вы останетесь в плюсе», – сказала гендиректор компании-импортера автомобилей «КарЛайк» Татьяна Заруцкая.

Она напомнила, что в 2023-м многие откладывали покупку машины, ожидая снижения курса доллара до уровня 2022 года. Однако этого не случилось.

Ранее сообщалось, что неофициально ввезенные в РФ машины могут подорожать на 25 %. Удорожание затронет автомобили китайских производителей, таких как Voyah, Geely, Chery и другие. Основной причиной такого повышения цен являются изменения в правилах таможенного оформления. Кроме того, эксперты обещают рост цен на подержанные машины.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.