Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как изменится внутренняя политика после теракта в Crocus City Hall: отвечают политологи

Здание Crocus City Hall после теракта
После любой трагедии у общества возникает запрос на решительные действия со стороны власти

Вечером 22 февраля, через четыре дня после триумфальной победы Владимира Путина на выборах, в Московской области произошел теракт. В нем погибли 137 человек. После любой трагедии, и теракт в Подмосковье не исключение, у общества возникает запрос на решительные действия со стороны власти. «ФедералПресс» разбирался, какие изменения во внутренней политики может спровоцировать нападение террористов на концертную площадку и нужно ли ждать каких-либо ужесточений со стороны власти.

Максимально коротко о теракте в «Крокусе»

22 февраля четыре гражданина Таджикистана расстреляли посетителей концертного зала Crocus City Hall в Красногорске. Погибли больше 137 человек. Террористы подожгли здание и скрылись. Их поймали на следующий день в районе деревни Хацунь в Брянской области. Всего по делу о теракте были задержаны 11 человек. Ответственность за атаку на Crocus City Hall взял на себя ИГИЛ*. Президент Владимир Путин заявил, что террористы двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено окно для перехода границы. В Кремле пока не назвали официальную версию того, кто стоит за террористами.

Призывы вернуть смертную казнь

Спустя несколько часов после теракта в России заговорили о необходимости вернуть смертную казнь. Сначала – вечером, 22 марта, на канале «Соловьев Life» об этом высказался ведущий Сергей Карнаухов, на следующий день – глава «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Этим нелюдям нельзя жить на нашей планете», – сказал политик о террористах.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев позже написал о необходимости убить террористов и всех причастных к атаке на концертный зал.

«Их надо убить? Надо. И это будет», – сказал политик.

Глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев позже заявил, что тема смертной казни за терроризм в нашей стране будет содержательно проработана. Правда, сенатор Андрей Клишас заметил, что снятие моратория на смертную казнь при действующей Конституции невозможно.

«Общество требует закручивания гаек»

Пока непонятно, как произошедшая трагедия повлияет на обстановку внутри страны и какие изменения могут произойти во внутренней политике. Власть никаких сигналов для этого не давала, считают эксперты. Глава агентства «Максимов – консалтинг» Андрей Максимов заметил, что разговоры о смертной казни – это популизм.

«Любое действие под мотивом этого теракта – популизм. Общественное мнение требует закручивания гаек. Но популизм [сейчас] – это нормально, это действие в интересах народа, а не властвующих классов», – пояснил он.

Вместе с тем эксперт не понимает, «куда дальше ужесточать».

«Тренд на ужесточение есть, но трудно представить, что еще такого можно устроить [в плане ужесточения]», – добавил он.

С ним согласен глава Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

«Каких ужесточений можно ожидать? У нас чиновники – люди творческие, но моей фантазии уже даже не хватает. У нас настолько все уже забетонировано и зарегламентировано», – сказал политолог.

После любой трагедии у общества возникает запрос на решительные действия со стороны власти

Как теракт повлияет на ротацию «силовиков»

Между тем после выборов в стране пройдет смена правительства, и вопрос того, кто останется в новом кабмине из старой команды – один из самых интересных. Не исключены кадровые ротации в стане силовиков, а произошедший теракт ломают кадровые цепочки, в которые они включены.

Политолог Илья Гращенков напомнил, что проводить ротации в силовом блоке будет лично президент, их результат трудно предсказать.

«Какое-то решение нужно принимать. Либо воспринимать произошедшее как неудачу и повод для ротации силового блока, либо не реагировать – оставить людей на месте, воспринимая это как некоторое давление. Разные могут быть стратегии, но я думаю, что какая-то часть силового блока все равно будет заменена», – полагает собеседник «ФедералПресс».

По его мнению, потребуются пересмотр подходов к внутренним и внешним угрозам, включая террористическую.

«Ужесточение может отразиться на любой сфере»

Говоря о том, какие изменения могут произойти во внутренней политике после теракта, Гращенков заметил, что вполне можно ожидать ужесточений в различных сферах.

«Первое – это ужесточение чего-либо… Мы помним, что теракты в начале нулевых привели в 2004 году к отмене губернаторских выборов. Может ли этот теракт повлиять на отмену выборов или ужесточения каких-либо прав и свобод? По этому сценарию могут. Может отразиться на любой сфере», – полагает политолог.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов ожидает ужесточения внутренней политики «во всех смыслах этого слова».

«Формальная причина – усиление работы по поиску потенциальных террористов, которые готовят потенциальные теракты. Под этим соусом будет усиленное внимание к представителям политической оппозиции и еще более жесткий контроль», – убежден эксперт.

Политолог Алексей Чадаев считает, что изменения произойдут в миграционной политике. В этой сфере будет ужесточен контроль.

«Внимания к ней будет больше, чем раньше», – сказал он.

Ранее на теракт в Crocus City Hall отреагировали представители религиозной общественности. Так, Патриарх Кирилл призвал людей не терять веру и хранить мужество. Высказались о произошедшей трагедии и в Российской ассоциации защиты религиозной свободы, куда входят руководители и представители крупнейших конфессий.

«Верующие всех религиозных конфессий считают, что жизнь человека – это бесценный дар Всевышнего и никто не вправе посягать на него. Нет никакого оправдания насилию и терроризму», – заметил председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, как в Кремле прокомментировали причастность Украины к теракту.

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Сюжет по этой теме
23 марта 2024, 04:12

Трагедия в Crocus City Hall

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.