Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Династия суровых металлургов: стаж семьи Титовых на ММК длится более 120 лет

Семья Титовых
Трудовую династию ММК представляют Александр Васильевич, его супруга, два их сына и внук

Южный Урал – это место, где сливаются воедино богатство природы и трудолюбие людей. Главным промышленным центром региона является город Магнитогорск. Именно здесь находится легендарный Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), на котором работают целые династии металлургов.

Знак свыше

Суммарный стаж работы семьи Титовых на Магнитогорском металлургическом комбинате превышает 120 лет. Сразу три поколения посвятили себя градообразующему предприятию. Основателем традиции стал Александр Васильевич Титов. Он родился во Владивостоке, жил в Кемеровской области. Сначала закончил училище, потом техникум.

«Мне дали направление в Магнитогорский техникум, а после окончания работал мастером. Родился первый сын, денег не хватало, тяжело тогда жили. Устроился на ММК и прошел трудовой путь от слесаря по ремонту металлургического оборудования обжимного цеха до главного прокатчика. Сейчас уже чувствую себя коренным магнитогорцем. У меня же и день рождения 30 июня, как у города. Мне видится в этом что-то судьбоносное, некий знак свыше», – признается Александр Васильевич.

Титов-старший проработал на Магнитогорском металлургическом комбинате более 40 лет. Сейчас он на пенсии, но ведет активную общественную жизнь, возглавляя совет ветеранов комбината и являясь членом Совета БФ «Металлург», а также помощником председателя профкома ПАО «ММК». Именно Александр Васильевич стал одним из организаторов «Бессмертного полка» в Магнитогорске.

Титов – соавтор научных разработок, которые внедряют на ММК. В 2009 году его назначили руководителем работ по выводу на проектную мощность уникального толстолистового стана «5000». При его запуске на символическую красную кнопку нажал президент Владимир Путин.

Трудовая династия ММК: Александр Васильевич, его супруга, два их сына и внук

Таких значимых проектов в жизни Александра Васильевича было немало. Среди них и открытие стана «2000», который является ключевым для комплекса холодной прокатки цеха по производству оцинкованного проката, чрезвычайно востребованного автомобильной промышленностью страны.

Труд Александра Титова отмечен высокими наградами, среди которых орден Трудового Красного Знамени, медали «За трудовую доблесть», звания «Лучший наставник комбината» и «Инженер года», а также почетный знак «За заслуги перед городом Магнитогорском».

Старший и младший сыновья

Василий (старший сын Александра Васильевича) в детстве мечтал стать строителем. Но к моменту поступления в вуз он решил посвятить жизнь металлургии.

«Посмотрел на папу-инженера и маму, которые работали на ММК. К тому же отец водил нас в детстве с братом на комбинат. Это были очень яркие впечатления для меня, тогда совсем пацана. Увидел эти огромные раскаленные железяки, а кружка на цепи, в которую можно налить газировку, просто поразила воображение. Сейчас работаю старшим мастером, как и брат. Конечно, постоянно взаимодействуем, хотя у нас разные цеха», – говорит Василий Титов.

Трудовая династия ММК: Александр Васильевич, его супруга, два их сына и внук

Младший сын Виталий добавляет, что взаимодействие не заканчивается на работе. Обсуждения и споры продолжаются и в домашней обстановке.

«Собираемся за столом всей семьей, и, конечно, стоит нам остаться мужским кругом, то начинаются разговоры о ММК. Все потому, что комбинат – это уже не просто место работы, а намного больше для всех нас. Я попал туда еще на втором курсе и помню, как меня потряс масштаб предприятия», – говорит он.

Трудовая династия ММК: Александр Васильевич, его супруга, два их сына и внук

Оба брата получили высшее профильное образование в Магнитогорском государственном техническом университете имени Г. И. Носова. При их непосредственном участии на ММК реализовано большое количество рационализаторских предложений.

«Когда ты знаешь, какого уровня специалист твой отец, то это определенная планка. Нам с братом нужно соответствовать ей, словом, всегда есть к чему стремиться», – уверен Виталий Титов.

Трудовая династия ММК: Александр Васильевич, его супруга, два их сына и внук

Отец же сыновьями доволен.

«Стараются, работают. Я знаю, что в жизни все зависит от нас самих. Главное, всегда идти вперед», – резюмирует Александр Васильевич.

Напутствие от президента

Именно трудовая династия Титовых из Магнитогорска представила Челябинскую область на всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые», который стало первым официальным мероприятием Года семьи в России. Оно проводилось по указу президента и объединило семьи для общения и обмена опытом. К участникам форума обратился Владимир Путин, который отметил, что главное предназначение семьи – это рождение детей, а значит продолжение народа и многовековой истории.

«В семье укоренены наша культура, идентичность, национальный характер. Она учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт. Во всех российских регионах есть известные династии. Семьи, которые хранят верность избранному призванию и гордятся своим делом», – сказал президент.

Фото предоставлено ПАО «Магнитогорский Металлургический комбинат»

Сюжет по этой теме
14 июля 2023, 13:30

Человеческий капитал

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.