Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин усиливает меры против террористов на международном уровне: главное

Владимир Путин
После трагедии в Crocus City Hall Путин провел серию телефонных переговоров с лидерами исламских стран

Политологи обратили внимание на закономерность: президент РФ Владимир Путин после трагедии в Crocus City Hall провел серию телефонных переговоров с лидерами исламских стран. О чем шла речь в ходе бесед и в чем их главный смысл – подробности в материале «ФедералПресс».

На линии – президент

Политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов обратил внимание в своем телеграм-канале на новую тенденцию: глава российского государства после трагедии в Crocus City Hall провел серию переговоров с лидерами десяти стран, большая часть из которых – исламские.

«После «Крокуса» Путин провел переговоры с главами Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Турции, Сирии, Таджикистана, Азербайджана, Нигера, Мали и генсеком компартии Вьетнама. 8 из 10 стран – исламские», – написал в своем телеграм-канале политолог.

Публикации на сайте Кремля передают лишь общую суть проведенных телефонных переговоров. В частности, как говорится в официальном сообщении, президент Таджикистана Эмомали Рахмон сам позвонил Владимиру Путину и выразил слова соболезнования.

«В ходе беседы Владимир Путин и Эмомали Рахмон отметили, что специальные службы и профильные ведомства России и Таджикистана проводят плотную работу в сфере противодействия терроризму, и эта работа будет активизирована», – говорится на сайте Кремля.

Разговор с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, как и с Рахмоном, прошел в день траура, 24 марта.

«Ильхам Алиев подчеркнул, что все жители Азербайджана солидарны с российским народом в этот день общенационального траура, и высказал убежденность в том, что преступники и те, кто стоит за их спиной, понесут неотвратимое суровое наказание», – сказано на сайте Кремля.

Днем ранее на связи с главой российского государства были президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. 27 марта Путин поговорил с президентом переходного периода Мали Ассими Гойтой и президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Главный пункт всех прошедших переговоров – активизация сотрудничества по линии противостояния терроризму. По мнению политических экспертов, в текущей ситуации – это необходимость.

«Нам нужна поддержка мусульманских стран, чтобы не превратить один удачный теракт в череду атак, потому что террор – прежде всего психологическое оружие», – размышляет политолог Дмитрий Журавлев.

Борьба с терроризмом заключается не только в применении силы, полагает эксперт. Сегодня важно налаживать международные контакты.

«С террором можно бороться отчасти с помощью силы, но не только с помощью нее, а с помощью позиции мусульманских государств, потому что, с одной стороны, радикалы – враги мусульманских государств, с другой стороны, какая-то часть этих активистов ориентирована на мусульманский мир. Одну часть удастся коллективно уговорить, вторую часть – наказать. Что касается Азербайджана, Узбекистана – это соседи. У нас внутри СНГ границ нет, значит нам нужны единые границы, если мы хотим остановить терроризм», – отмечает Журавлев.

После трагедии в Crocus City Hall  Путин провел серию телефонных переговоров с лидерами исламских стран

Что говорил Путин о теракте в Подмосковье

25 марта на совещании по мерам, принимаемым после теракта в Crocus City Hall, президент Владимир Путин заявил, что его исполнителями стали радикальные исламисты, с которыми исламский мир борется веками. Глава государства заявил, что необходимо ответить на целый ряд вопросов в ходе расследования.

«Как радикальные исламисты, позиционирующие себя в качестве правоверных мусульман, исповедующие так называемый чистый ислам, идут на совершение тяжких зверств и преступлений в священный для всех мусульман месяц Рамадан?» – заявил Путин.

По словам главы государства, также предстоит узнать, «действительно ли радикальные и террористического толка исламские организации заинтересованы в нанесении ударов по России, которая выступает сегодня за справедливое решение обострившегося ближневосточного конфликта».

Ранее в ФСБ подтвердили версию, согласно которой в теракте в Подмосковье прослеживается украинский след.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Герман Парло

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.