Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Феномен «цифрового воскрешения»: в Китае научились создавать копии умерших родственников

Мужчина работает за ноутбуком
Нейросети дают нам возможность поговорить с теми, кого уже нет в живых

Ученые в КНР сумели сделать реальностью идею из научно-фантастических книг и сериалов. Теперь китайские нейросети могут создавать цифровые копии родственников и друзей заказчика, которые уже покинули этот мир. Подробнее о неоднозначной инновации – в материале «ФедералПресс».

Как происходит «воскрешение»

Услуга по «цифровому воскрешению», едва появившись, уже набирает популярность в Китае и широко обсуждается в интернете. Об этом пишет MK.RU по материалам агентства «Синьхуа».

Журналисты сообщают, что недавно 29-летний житель Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая смог воссоединиться со своим умершим дедушкой благодаря передовым технологиям искусственного интеллекта. Предоставив компании, специализирующейся на технологиях искусственного интеллекта, фотографии своего родственника, аудиозаписи его голоса и некоторые детали из жизни, мужчина получил возможность «оживить» ушедшего близкого, вновь пообщаться и даже увидеть его.

В интервью китайским СМИ он рассказал, что не успел попрощаться с дедушкой перед его уходом, но теперь благодаря передовым технологиям каждый вечер после работы может поговорить с его цифровой копией. Несмотря на то, что речь деда основана на предоставленной внуком информации, молодой человек восхищен реалистичностью их диалогов.

Сколько это стоит и как будет оформлено юридически

Сейчас в Китае стоимость «цифрового воскрешения» может варьироваться от 10 юаней (примерно 127 рублей) до 10 тысяч юаней (более 127 тысяч рублей).

Новая услуга вызвала неоднозначные реакции среди юристов – многие из них справедливо опасаются, что использование технологии для «воскрешения» неродственных лиц или общественных деятелей без соответствующего разрешения может нарушать их права.

Кроме того, существует опасность того, что преступники могут использовать эти же технологии для совершения мошенничеств или клеветы в отношении своих жертв.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, как нейросеть поможет улучшить качество жизни россиян.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.