Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аналитики рассказали, как нейросеть поможет улучшить качество жизни россиян

девушка
Исследование показало области применения ИИ для улучшения качества жизни россиян в ближайшие годы

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Состоялась экспертная дискуссия НИУ ВШЭ и фонда «Петербургская политика» по использованию ChatGPT и ИИ в социальных практиках. Участникам представили результаты исследования «Опыт применения ChatGPT и инструментов на основе ИИ в российской социально-политической сфере и социальных исследованиях: ожидания, разочарования, риски и перспективы».

«Мы хотим напомнить, что ИИ и нейросети – это не только про картинки и фейки. На основе изучения накопленного опыта работы с технологией мы хотим определить, для чего сервис особенно эффективен и перспективен», – отметил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

ИИ внедряют в свою работу государство, крупные банки, а число компаний, использующих изображения, текст и аудио, растет повсеместно – от СМИ до маркетплейсов.

Сегодня ChatGPT часто рассматривается пользователями как продвинутая поисковая система, что вызвало снижение интереса к этой технологии. Однако результаты исследования и прогноз использования программы показывают, что эта тенденция скоро снова вызовет интерес у многих пользователей.

По итогам исследования удалось выделить перспективные области применения полной версии ChatGPT и генеративных нейронных сетей, которые смогут существенно улучшить качество жизни россиян в ближайшие годы:

• Консультации по вопросам карьеры и бизнеса. Генерация идей, построение плана развития, подготовка резюме;

• Образование. Не только написание рефератов и анализов, но и объяснение сложных понятий, в том числе из новых предметных областей;

• Креативные продукты. Разработка слоганов, написание текстов, разработка визуального дизайна и рекламной кампании;

• Учебные курсы. Коммуникативные навыки, написание резюме, развитие социальных навыков;

• Диагностика. Оценка состояния здоровья, психического состояния, рекомендации по их улучшению;

• Профилактика деменции и депрессии. Постоянный спутник одиноких пожилых людей, учитывающий их интересы и ценности;

• Иностранный язык. Развитие навыков в чтении и письме;

• Объединение нескольких продуктов ИИ.

Ранее генеральный директор Группы «Иннотех» Дмитрий Харитонов рассказал, что нейросеть сможет обезопасить денежные средства от мошенников. Искусственный интеллект – это средство, которое может быть использовано как в позитивных, так и негативных целях. Сейчас идет война технологий, и те, которые применяются для защиты, порой используются мошенниками в корыстных делах. С точки зрения кибербезопасности финансовый сектор развивается достаточно динамично.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.