Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда нельзя ходить на кладбище: народные поверья и позиция православной церкви

Могилы на кладбище
Вокруг посещения кладбищ издавна сложилось множество суеверий и опасений

Кладбище всегда воспринималось как опасное место с тяжелой атмосферой, а из-за связи с потусторонним обросло разнообразными мифами и приметами. Касаются приметы и посещения кладбищ, а именно запретов приближаться к ним в определенные моменты. «ФедералПресс» рассказывает, когда на кладбище не советует ходить церковь и какие запреты сложились в народе.

В какие дни на кладбища не ходят православные

Священнослужители подчеркивают, что верующим не запрещают ходить на кладбища, когда им это нужно. Однако в церкви сложилась определенная традиция не ходить на могилки в дни больших церковных праздников.

Так, православные христиане не посещают кладбища на Пасху и Троицу. Часть священников придерживается позиции, что само содержание праздников не совпадает с настроением, с которым поминают усопших. В первом случае верующие посвящают все время подготовке к светлому празднику Воскресению Христову, а во втором отмечают день рождения Церкви.

Конечно, если пойти на кладбище в эти дни, ничего страшного не случится и никто за это не накажет. Но если решили соблюсти традицию, сходить к родным можно в любой другой день. Также в церкви есть особые дни поминовения усопших – родительские субботы, которые большинство христиан посвящают посещению могил.

Народные запреты на посещение кладбища

В народе правила посещения могил и погостов складывались веками. Какие-то из них прочно укоренились и стали своеобразной народной традицией, какие-то отпали из-за своей абсурдности.

О части традиций и запретов у предков-славян в самых разных регионах пишут авторы этнолингвистического словаря «Славянские древности». Надо подчеркнуть, что церковь относится к этим ритуалам и верованиям скептически. Ниже перечислим примеры таких запретов.

  • Не ходили на могилы, когда видели там огонь или мерцающие огоньки – верили, что это ходят души умерших.

  • Ночью к погостам тоже не ходили – кладбища для предков были местом скопления демонических существ. Если приходилось идти в темное время суток мимо кладбища, читали молитву.

  • До рассвета старались не приближаться к кладбищам потому, что боялись нападения злых мертвых душ, которые могли накликать скорую смерть.

  • Женщинам нельзя было посещать кладбища (и церкви), когда у них шли месячные.

Есть приметы и поверья о посещении кладбищ, которые дошли до наших дней. О разнообразных запретах регулярно спрашивают и рассказывают на тематических форумах.

  • Не рекомендуют ходить на кладбища беременным. Одни видят в этом психологический момент – лучше лишний раз оградить себя от всего, что может расстроить. Другие верят, что энергетика такого мрачного места не очень хорошо скажется на ребенке.

  • Не советуют ходить на могилы после обеда. Считается, что золотые часы для «встреч» с усопшими – утренние. Днем или вечером живые, напротив, якобы только беспокоят мертвых лишним вниманием.

  • Не ходят на кладбища зимой. И не из-за того, что там лежат метровые сугробы. Есть поверье, что по оставленным на снегу следам души умерших выйдут с кладбища и таким образом не смогут обрести покой.

Также почитайте, какие правила поведения на кладбище нужно соблюдать: в материале рассказываем, можно ли оставлять еду и алкоголь на могилах, как правильно прибираться на погостах и стоит ли брать с собой детей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.