Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Что бесит екатеринбуржцев в ресторанах из российского топа-100: «Чуть не подавились»

Посетительница ресторанов
Екатеринбуржцы находят недостатки в топовых ресторанах

Четыре екатеринбургских ресторана попали в российский топ-100 по версии престижной премии WhereToEat. Все они пользуются популярностью, но придирчивые екатеринбургские гурманы находят недостатки даже там, где столичные критики остаются в полном восторге. О том, что чаще всего раздражает жителей Екатеринбурга в топовых заведениях, – в материале «ФедералПресс».

Culta: чужие разговоры и официант-доминатор

Средиземноморский ресторан Culta Bistronomic (бенефициары – Елена Королик и Виктор Новиков) на улице Радищева занял 40-е место в общероссийском топе. Средний чек в нем – около 2000 рублей, среди самых дорогих блюд – краб с ванильным пюре и икорным соусом за 1500 и осьминог гриль с печеным помидором, шпинатом и соусом биск по той же цене. Чашка кофе будет стоить от 200 до 390 рублей.

Пользовательский рейтинг Culta на 2ГИС – 4,1, в «Яндексе» – 4,7. Главная претензия – теснота.

  • «Места, откровенно говоря, маловато».
  • «Чувствуешь себя, как школьник за партой, который не знает, куда положить учебник».
  • «Чужие разговоры превращаются в часть вашего вечера».

Недовольство вызывает и качество обслуживания.

  • «Официант брал заказ с позиции доминирования (сверху вниз)».
  • «Со стороны персонала нет заинтересованности в получении дохода».
  • «Не хватает элементарной вежливости».

Другим посетителям, впрочем, повезло: они хвалят «приветливый персонал» за «почтительное отношение». Кухня вызывает гораздо больше похвал, чем нареканий, хотя пару негативных отзывов о местной лазаньетте тоже можно найти.

Kitchen: в ожидании борща

Ресторан уральской кухни Kitchen (владелец – Дмитрий Кузнецов) в бизнес-центре Clever Park разделил 48-е и 49-е места с одним из питерских заведений. Чек там примерно такой же, как и в Culta, хотя при желании можно потратить вдвое больше: например, стейк томагавк обойдется в 4900 рублей, стейк рибай – в 3400, каре ягненка – в 1990. Чашка кофе стоит от 200 до 290 рублей.

Рейтинг Kitchen на 2ГИС – 4,0, в «Яндексе» – те же 4,7. Главным недостатком, судя по всему, является длительное ожидание заказа.

  • «Паштет, два борща и жареный картофель за 1:20».
  • «Официант пропал на полчаса».

Целую историю рассказала посетительница, которая целый час ожидала завтрака: когда она приступила к еде, ее предупредили, что до конца брони осталось всего 15 минут.

«Мы чуть не подавились этим завтраком, аппетит пропал и хотелось уйти и больше никогда не возвращаться», – пожаловалась она.

«Гастроли»: излишнее дружелюбие

Ресторан «Гастроли» на улице 8 Марта (бенефициары – Сергей Ременник и Валентин Кузякин) – занял 68-е место. Авторы рейтинга отмечают, что кухня «строится вокруг двух печей – дровяной и угольной». Средний чек превышает 2000 рублей. За стейк рибай здесь придется выложить 5200, за стейк мачете – 1650, за сибаса на углях или спагетти с крабом – 1450. Чашка кофе стоит от 180 до 300 рублей.

Рейтинг «Гастролей» на 2ГИС – всего 3,9, на «Яндексе» – неизменные 4,7. Больше всего екатеринбуржцы недовольны качеством обслуживания.

  • «Официант демонстративно проходил мимо нас туда-сюда и садился за стол к другим девушкам».
  • «Официант общается, как будто я не гость, а давняя подруга зашла к нему домой на чай».
  • «Общаются как с другом, а не как с гостем».

Претензии также есть к маленькому размеру порций («меньше не придумаешь»), а вот кухню посетители, как правило, одобряют.

«Горожане»: «все сидят друг на друге»

Бистро «Горожане» (бенефициары – Александр Шмотьев и Виктор Новиков) на улице Добролюбова делит 98-е и 99-е места с рестораном из Красноярска. По замечанию авторов рейтинга, «еда, на первый взгляд, не слишком сложная, но каждое блюдо – в идеальном балансе». Из перечисленных заведений «Горожане» – наиболее демократичное: можно уложиться в 1500 рублей. Самое дорогое блюдо – лосось с брокколи и шпинатом за 1200.

Из всех участников топа-100 у «Горожан» выше всего пользовательские рейтинги: 4,4 на 2ГИС и гордые 5,0 в «Яндексе». Тем не менее и к ним есть претензии: как и первое заведение Новикова, бистро не отличается простором.

  • «Кухня посредственная, заведение темное, все сидят друг на друге, чек выше среднего».
  • «Во время приема пищи можно нечаянно ответить соседнему столику».
  • «Столики маленькие, либо мы много едим».

Также посетители недовольны маленькими порциями, а зоркий глаз одного из них уличил поваров в работе без колпаков и перчаток.

Кто еще попал в рейтинг

Всего в рейтинге WhereToEat 636 позиций. Из екатеринбургских заведений там также упомянуты «Гады, крабы и вино», Momo, «Большой грузинский», «Зверобой», Forest, «Итальянцы», «Сойка», Sekta, The Barbara, «Два деда», «ТроекуровЪ», Ami-Ami, «Паштет», Public, «Кварта», «Био Шмио», Si, «Нигора», Gavi, Ovo Izakaya, Tribu, Engels, Norra Rok, «Барборис», «Морская/10» и Bukovski Grill.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.