С нового года некоторые приморцы получили шокирующие платежки за электроэнергию: в 2–3 раза выше, чем обычно, у некоторых платежи выходят в 40–50 тысяч рублей. Негодование захлестнуло соцсети. И у этой проблемы есть две стороны.
Позиция правительства
В правительстве Приморского края собрали пресс-конференцию о новых тарифах с 2025 года. Если коротко, то с 1 января изменились пороговые значения всех трех диапазонов потребления электроэнергии для населения. Такая дифференциация призвана устранить несправедливость, когда низкие тарифы для населения приходится окупать высокими для бизнеса. Теперь начисления распределяются так:
- 1-й уровень – от 0 до 3900 киловатт-часов в месяц – льготный: цена на электроэнергию устанавливается согласно предельным показателям для каждого региона и ежегодно индексируется;
- 2-й уровень – от 3901 до 6000 киловатт-часов в месяц — «экономически обоснованный»: он будет учитывать возмещение расходов на услуги по передаче электроэнергии на уровне не ниже экономически обоснованного тарифа;
- 3-й уровень – от 6001 киловатт-часов в месяц и выше – «как для коммерческих потребителей»: не ниже цены на электроэнергию на низком уровне напряжения (220–380 В).
Новые ценовые коридоры на электроэнергию, по словам заместителя председателя правительства Приморья Владимира Малюшицкого, справедливы и обычных жителей вовсе не касаются. Нормы в 3900 киловатт-часов в месяц хватит даже для небольшого частного дома, если он отапливается электричеством.
Чаще всего жалобы поступают от нечестных приморцев, которые организовывали на частной территории бизнес: базы отдыха или фермы. Еще одна причина, по которой расход электричества может быть высоким, – слишком большие дома.
«Проблему несправедливого потребления электроэнергии мы видели давно, особенно в Артеме. Например, те, кто строили большие дома от 100 квадратных метров и более, заказывали 15 киловатт мощности, а потребляли гораздо больше. То есть в этой ситуации, если потребление больше, значит, его нужно оплатить», – обозначил Владимир Малюшицкий.
Еще одна причина – система отопления частного дома, которая проведена без соблюдения норм. Дома отапливаются бытовыми электронагревателями с низким энергосберегающим потенциалом. Отапливают ими часто гаражи или теплицы. Расход электричества в таких случаях огромный.
Зампред подчеркнул, что анализ начислений показал: число жителей, оплачивающих по повышенным тарифам, менее 1 %. В основном, это Артем, район Черной Речки, где находится наибольшее количество коттеджей.
Версия приморцев
Приморцы, которые в январе получили счета в 2–3 раза выше привычного, подписывают петицию с требованием отменить нормативы. Владельцы частных домов должны оплатить в феврале громадные суммы – порой половину зарплаты.
На тарифы пожаловалась и депутат Госдумы из Приморья Роза Чемерис. Говорит, что получила небывалый счет за электричество. У знакомых и соседей такая же история.
«В регионе – неразбериха с ценообразованием (и это с крайне невысоким уровнем газификации, что следует даже из официального отчета «Газпрома»). Направила запрос в Генеральную прокуратуру – будем разбираться вместе», – написала депутат в телеграм-канале.
Депутат Законодательного собрания Приморского края Геннадий Шульга поделился обращением, которое поступило на сайт ЗСПК от жительницы Уссурийска.
«Вопрос по электротарифам. Как в населенных пунктах, газифицированных мизерно, людям, не имеющим возможности перехода на альтернативные источники энергии, предлагают оплачивать счета, равные месячному доходу граждан? Предлагаю вынести этот вопрос на рассмотрение в местное заксобрание и пересмотреть тарифы, особенно частных домов на электрическом отоплении, пока не создадутся условия для перехода на газ», – пишет женщина.
Депутат заявил, что намерен сделать все для решения ситуации. В том числе внести предложения по изменению тарифов на имя председателя Заксобрания Приморья Антона Волошко.
«Был бы газ, может быть, люди и не жгли бы столько электроэнергии, как сейчас, отапливаясь электрокотлами […] Ситуация крайне непростая и взрывоопасная, учитывая, что на июнь анонсировано очередное повышение тарифов. То есть следующей зимой, если ничего не делать, людям придется платить еще больше», – отметил Геннадий Шульга.
Выход из ситуации
Депутаты требуют отмены или изменения новой тарифной сетки. Возможно, у правительства получится сделать переходный период, чтобы те, кто потребляет больше электричества, могли установить новое оборудование для обогрева домов.
Кроме того, в регионе продолжается газификация. Сейчас власти объявили о возможности подключиться к газу: сразу 3779 частных домов в Приморье. Газ уже подведен к тысяче домов.
«Подключить свои дома могут жители Уссурийска, сел Славинка и Красный кут Спасского района. Строится газопровод во Владивостоке, который обеспечит газ домам, расположенным на улицах Камская, Неманская, Рионская. Также запланирована прокладка двух газопроводов на улицах Фортовая, Раевская, Лесная, Пржевальского, Дежнева, Лаптева, Курильская, Буреинская, переулок Родниковый в дальневосточной столице. Подключить свои дома к газу жители смогут в 2026 году. Параллельно будут проектироваться сети газоснабжения в Большом Камне, там перевести на новое топливо дома можно будет в 2026 году. Уже проектируются газопроводы в Надеждинском районе – села Прохладное, Новый, Зима Южная и Шмидтовка получат газ к 2027 году», – сообщили в правительстве.
Ранее сообщалось о том, что жители Приморья возмущены высокими платежками за электроэнергию, которые получили за январь 2025 года. Некоторым придется заплатить 40–50 тысяч.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева