США и Украина подписали ресурсное соглашение по доступу к природным ископаемым. Сделка стала успехом для Белого дома, который активно продвигает урегулирование конфликта между Москвой и Киевом. Опрошенные «ФедералПресс» политологи считают, что теперь США не выйдут из мирного процесса, пытаясь закрепить свой успех. Давление на Россию возрастет, однако в Вашингтоне будут сильнее заинтересованы в том, чтобы добиться договоренностей с Москвой.
Что прописано в ресурсном соглашении
Министерство финансов США сообщило о подписании соглашения по доступу к природным ископаемым между Украиной и США. Взаимодействие двух стран по этой теме будет осуществляться при поддержке Минфина США и Международной кооперации финансирования.
Первый вице-премьер Украины Юлия Свириденко сообщила, что стороны создадут инвестиционный фонд, доли в нем будет равноправные – 50/50, а наполнение фонда будет осуществляться в размере 50 % от новых лицензий в сфере нефти, газа и критических материалов.
Политик подчеркнула, что американская сторона будет привлекать инвестиции и технологии на Украину, что важно для дальнейшего развития страны. Кроме этого, соглашение никак не повлияет на приватизацию госкомпаний, а недра останутся в собственности Украины.
Подписание соглашение активно продвигал глава Белого дома Дональд Трамп. С помощью документа президент США намеревался вернуть деньги, потраченные на помощь Украине. По подсчетам Киева, речь идет о 114 миллиардах долларов.
Правда, документ, под которым поставили подписи представители Киева и Вашингтона, отличается от первоначального варианта договора. В украинских СМИ подчеркивали, что соглашение «пересекает красные линии» и предусматривает компенсацию всей помощи, предоставленной Вашингтоном с момента начала конфликта. Однако, по словам Юлии Свириденко, в документе нет никаких упоминаний о долговых обязательствах Киева. Как нет и информации о гарантиях безопасности для Украины.
Политолог Марат Баширов заметил, что в подписанном соглашении отсутствует и 10 % от первоначальных позиций США.
«Зачем же Трамп заключил такое невыгодное и позорное для себя соглашение по активам Украины? Украина полностью сохраняет контроль над ресурсами, нет зачета уже переданных денег и оружия. Что Трамп получил? Что-то параллельно?» – задался вопросом эксперт.
Что дальше?
В Киеве надеялись, что Вашингтон после подписания соглашения превратится в охранника Украины, заметил заместитель декана факультета мировой политики и экономики ВШЭ Андрей Суздальцев, поскольку в основе документа лежали гарантии безопасности, но даже без них в Киеве надеются, что Штаты усилят давление на Москву.
«Папка по мирным соглашениям переехала со стола между Украиной и США на стол между Украиной и Россией», – сказал Суздальцев.
Политолог пояснил, что США зафиксировали свои финансовые интересы на Украине и после этого готовы возобновить диалог с Россией. Суздальцев подчеркивает, что стратегией Вашингтона будет усиление диалога на фона возрастающего давления.
Об его усилении свидетельствуют действия сената США, который поддержал законопроект о введении 500-процентных пошлин для стран, которые закупают ресурсы у России. Американские политики подчеркивают, что это произойдет, если Москва откажется от мирных переговоров.
По мнению старшего научного сотрудника ИНИОН РАН Бориса Межуева, до недавнего времени политика Дональда Трампа напоминала хаотичные и нередко противоречащие друг другу императивы и приоритеты, но после подписания сделки у него появился «островок суши» и внешнеполитический успех. Собеседник «ФедералПресс» убежден, что теперь США просто так не выйдут из мирного процесса.
«Я думаю, что само это соглашение чего-то само по себе кардинально не поменяет. Но сделка стимулирует интерес США к продолжению мирного процесса. Если США выйдут из него, то только через давление на Россию. Давление будет продолжаться, но также будут делаться мирные шаги», – убежден Межуев.
Политолог подчеркивает, что, вероятно, технические возражения Москвы будут приниматься во внимание, а принципиальные будут отвергаться. Межуев не исключает, что если Москва и Вашингтон в ближайшее время не добьются каких-либо успехов на переговорном треке, то санкционное давление усилится.
«В Белом доме будут пытаться добиться договоренности с Россией, что потребует от России какого-то тоже выбора в одну или другую сторону», – сказал собеседник «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Спецоперация